г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лицензирование производства

   Лицензирование производства обязательно.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат в сфере лицензирования деятельности поможет избежать ошибок и успеть все сделать в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое лицензирование производства?

   Под лицензией подразумевается официальный документ, позволяющий осуществлять определенные формы деятельности. Они прописаны в соответствующем законе РФ. По сути можно сказать, что лицензирование производства необходимо оформлять для работы, которая связана с риском нанесения ущерба или вреда здоровью людей, их интересам, безопасности страны, ее обороноспособности:

  • работы с техникой авиации;
  • изготовление и сбыт техники из области медицины, фармацевтическая деятельность;
  • оборот средств наркотического характера, психотропных веществ;
  • медицина (мы помогаем и в направлении лицензирование медицинской деятельности);
  • деятельность туристических компаний;
  • производственная деятельность фондов для пенсионеров, фондов инвестиции;
  • перевозки людей и грузов (читайте также про лицензирование перевозок по ссылке).

Как получить лицензию?

Лицензирование производства   Получение лицензии – процесс, требующий постоянного внимания. Важно запастись терпением. Самое главное – представить достоверные документы:

  • заявление;
  • документы учредительного характера, копии свидетельства регистрации фирмы;
  • справка о том, что бизнесмен оплатил рассмотрение заявление;
  • документ, подтверждающий о постановке налогового учета.

ВНИМАНИЕ: Документ, подтверждающий, разрешающий вести ту или иную деятельность, выдается в течение 60 суток. Суд может постановить отобрать лицензию у бизнесмена, но для этого должны иметься веские причины. Такое делается в том случае, если представлены недостоверные документы, не соблюдаются прописанные в лицензии требования, и при незаконной выдаче лицензии.

Лицензирование производства спиртосодержащей продукции

   Данный вид деятельности по законодательству РФ подлежит обязательному лицензированию, что подтверждается ФЗ №171. Лицензия на производство спиртосодержащей продукции дает право на осуществление:

  1. Процесса производства, хранение, и поставок произведенного спирта и денатурата.
  2. Производство, хранение спиртосодержащих продукций,
  3. Хранение алкогольной пищевой продукции и этилового спирта,
  4. Выполнение закупок, поставка и хранение непищевых продуктов,
  5. Розничная продажа алкогольных товаров.

   Вам потребуется заключение от Роспотребнадзора и от МЧС — они должны соответствовать законодательству, и требованиям. Орган, который выдает лицензию, является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

   Хочется отметить, что у вас не должна быть задолженность по уплате налогов как на стадии получения, так и на стадии ведения деятельности, когда получите лицензию, а то могут аннулировать лицензию. Также не должно быть у вас проблем с оборудованием, и к величине уставного капитала.

Государственная пошлина:

  • на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) – 9 500 000 рублей;
  • на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта) – 9 500 000 рублей;
  • на производство, хранение и поставки произведенного вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, — 800 000 рублей;
  • на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции — 800 000 рублей.

   Что касается срока лицензии, то нужно будет указать в заявлении на какой срок вы хотите получить лицензию.

 

Лицензирование производства маркшейдерских работ

   Получение данной лицензии заинтересованы лица, которые имеют дело со строительством на горных предприятиях, в нефтедобывающей промышленности, и в организациях по строительству тоннелей и метрополитенов поэтому описывать, что такое маркшейдерские работы не имеет смысла.  

   Лицензия выдается бессрочно, у нее нет ограничения по сроку, так что кто получил ее, ему не потребуется продлевать ее. Оплатив государственную пошлину в размере 7500 рублей, пройти все заключения, подать документы вместе с заявлением, и конечно, чтобы все соответствовало законодательству РФ.

   На таких предприятиях лежит немалая ответственность за соблюдение проектных параметров и систем разработки полезного ископаемого, проекты зданий, проекты сооружений и шахт.

   Орган лицензирующий данный вид деятельности — Ростехнадзор, и когда она выдает лицензию, то подтверждает, что данное предприятие-это гарант безопасности.

   Данная деятельность включает в себя пять видов работ, которые связаны с тем, что было указано выше.

   Требования, которые предъявляются к данной деятельности заключается в наличии работников, которые имеют высшее образование в маркшейдерском деле, имеют стаж не менее 3 лет, повышают квалификацию не реже 1 раза в три года. Также работник должен быть аттестован в области ПБ и охраны недр. Наличие методических, технических документаций. Оборудования, тут тоже все строго (съемки приборов, инструменты), соблюдение норм и законодательств РФ.

Лицензирование производства медицинской техники

   Для начала нужно понимать кто имеет право заниматься данным видам деятельности. К ним относятся только юридические лица, тут индивидуальный предприниматель. На момент получения лицензии, компания должна быть действующей.

Лицензия позволяет организации осуществлять следующие действия:

  1. Производить технику для продажи
  2. Изготовлять технику по индивидуальным заказам, поступающим от граждан и других юридических лиц
  3. Ремонт оборудования и составных частей
  4. Монтаж и демонтаж.
  5. Из вышеизложенного следует что можно изготовлять и обслуживать технические оборудования.
  6. Орган, выдающий лицензию на данный вид деятельности, является Министерство здравоохранения соответствующего субъекта.

   Пакет документов можно выслать по почте, выслать через госуслуги или через МФЦ. Ждем 45 дней, и в этот период принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.

 

Лицензирование производства лекарственных средств

   Что такое лицензия, то об этом мы писали выше, но, как писали ранее, лицензия выдается на определенный вид деятельности, который должен лицензироваться в соответствии с законодательством РФ.

   Самым первым ответом на самый интересующийся в настоящем разделе вопрос будет «кто выдает лицензию на производства лекарственных средств» лицензирующим органом будет Министерство промышленности и торговли РФ, а не Министерство здравоохранения РФ, как многие думают.

   Лицензия действует на территории, на которой находятся необходимые здания для производства лекарств, но также хочет разъяснить, что лицензия действует в том субъекте РФ, где оно получено, если же вы будете вести действие в нескольких зданиях в разных местах территориально, то вам потребуется в заявлении указать два и более места

К лицензии имеется два требования:

обязательные

   К ним относится требования по получению экологических, санитерно-эпидимиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил.

специальные

   Если деятельность связана по производству лекарственных средств, то требуется квалификация к работникам, также должны иметься работники, отвечающие за маркировку, качества, и конечно же они должны иметь высшее, или среднее специальное образование (биотехнолог, химико-технолог, фармацевт, или медицинское, и стаж работы не менее трех лет, повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

Важно: лицензия выдается на отдельно лицензирующий вид деятельности.

Лицензирование производства в Екатеринбурге

   Предпринимателю необходимо в письменном виде попросить изменить лицензию, если изменилось название или адрес компании. Не следует ждать, когда начнутся неполадки с законом. Следует сделать все, чтобы их избежать и позволить спокойно жить прочим гражданам.

   Наша организация не только поможет в деле лицензирования любого производства, но и предложит сотрудничество в рамках юридического обслуживания Вашего бизнеса.

Отзыв о работе бизнеса с нашим юристом

 

Читайте еще по вопросам лицензирования:

Про лицензирование образовательной деятельности по ссылке

Что такое лицензия на строительство и как ее получить

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди