г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Кредитный долг

   Кредитный долг у судебных приставов или еще в судебном разбирательстве – это неприятное словосочетание, которое знакомо многим людям.

ВНИМАНИЕ: вот когда на помощь проходит наш кредитный адвокат, который станет Вашим представителем в переговорах и разъяснит Ваши права в проблеме кредитного долга. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если возник кредитный долг?

  1. Кредитные каникулы. Долг вызывает переживания, нервы и все сопутствующее с этим явлением. При наличии кредитных долгов люди совершают очень большую ошибку – они начинают скрываться от службы безопасности и еще больше усугубляют свое нестабильное положение. Если у Вас образовался долг, необходимо срочно обратиться к кредитору и написать письменное заявление с просьбой предоставить кредитные каникулы.
  2. Реструктуризация кредита. При возникновении кредитной задолженности можно обратиться в банк с просьбой реструктуризации долга. Речь идет о пересмотре процентной ставки. Это отличный выход для должника, но не все банковские организации готовый пойти на оказание таких услуг. В данном случае увеличивается срок выплат, чтобы можно было уменьшить ежемесячную сумму.
  3. Уменьшение пени. Вы должны узнать точную сумму долга вместе со штрафами и начисленными процентами. Пеня может быть начислена незаконно. В этом случае потребуется ходатайство об уменьшении пени, как несоответствующую принципу разумности и последствиям нарушенного обязательства.
  4. Рефинансирование, то есть переоформление кредита в другом банке на более выгодный. Сегодня многие организации предлагают свои услуги по перекредитованию кредитного долга. Смысл заключается в том, чтобы взять новый заем на погашение имеющегося кредита. Но это возможно лишь при большой сумме займа. Если выплачивать осталось меньше тридцати тысяч рублей, представители банка точно не пойдут на подобные меры.

ВАЖНО: не стоит затягивать с выплатами по кредиту и бездействовать. Банк может подать судебный иск на неплательщика и должника, если с его стороны не будут приняты соответствующие меры по урегулированию вопроса.

 

Как работает списание долгов?

  • Списания кредитных долгов заключается в процедуре банкротства физического лица. Если физлицо является неплатежеспособным и его имущества не достаточно для погашения задолженности, оно вправе обратиться в арбитражный суд о признании его банкротом.

В случае признания судом заявления обоснованным будет ведена процедура реструктуризации долгов. В процессе банкротства физлица часть его долгов может быть погашена за счет имущества, все иные непогашенные задолженности будут считаться погашенными и должник должен быть освобожден от их исполнения.

  • Списание кредита через применение срока исковой давности. Однако не всегда физлицо может быть признано банкротом, в этом случае при взыскании кредитных долгов можно попытаться уменьшить сумму процентов или вообще избежать судебного решения, если истцом пропущен срок исковой давности.

   Срок давности по кредитным долгам составляет 3 года по каждому платежу. Следовательно, если по самому последнему платежу, который должен был произвести ответчик, истекло 3 года, то суд откажет во взыскании задолженности.  

Как выиграть суд по кредитным долгам?

Кредитный долг   Для должника выиграть суд по кредитному долгу не так-то просто, если кредитор обратился во время, все правильно рассчитал в соответствии с договором. Шансов, что суд откажет в указанной ситуации кредитору, почти нет, т.е. должник суд проиграет.

   Однако, бывают случаи и не редко, что кредиторы (банки, коллекторы) обращаются в суд с исками, после того, как истекли сроки исковой давности, т.е. с момента нарушения прошло 3 года. Следует учитывать, что сроки давности считаются отдельно по каждому платежу. Итак, если должником установлен пропуск срока исковой давности, он должен заявить об этом в суде и тогда суд откажет в иске кредитору.

   Кроме того, при обращении с иском в суд кредитор может уложиться в сроки давности, но в расчетах допустить какие-то ошибки, насчитать больше, чем положено, тогда должнику необходимо предоставить контррасчет. Кроме того, должник на слишком высокие проценты может заявить об их снижении на основании ст. 333 ГК РФ, но для этого необходимо предоставить доказательства несоразмерности неустойки.

   Еще один момент, который может быть учтен судом для снижения процентов по кредиту, если договор был заключен, в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, и сделка сама по себе является кабальной, т.е. очень сильно невыгодной для заемщика.

Кредитные долги умершего

   Наверняка многих наследников интересует вопрос, если у наследодателя имеются долги по кредитам, то, что с ними будет в случае его смерти?

   Ответ на указанный вопрос заключается в том, что к наследникам переходят не только права на имущество, но и все долги наследодателя. Но главное в данном случае то, что долги к наследникам переходят в размере стоимости перешедшего к ним наследства. Фактически, если долги по кредитам превышают размер наследственного имущества, то наследник может не принимать наследства, если он не принимает наследства, соответственно он и не принимает долги наследодателя. Если же наследство принято, то погасить кредитный долг наследник должен только в размере полученного наследства.

   При недостаточности наследственного имущества для погашения кредитных долгов, кредитные обязательства прекращаются.

 

Последствия кредитной задолженности

Последствия кредитного долга могут быть самые разные, может быть совокупность последствий. Чем может грозить наличие кредитного долга?

  1. Прежде всего, кредитная организация за просрочку уплату платежей насчитает неустойку, что само по себе увеличит общую сумму долга. Кроме того, наличие долга испортит кредитную историю лица.
  2. Если кредитная задолженность не будет погашаться, банк обратиться в суд и взыщет ее на основании судебного акта, а в добавок еще и взыщет судебные расходы.
  3. Далее в дело вступят судебные приставы, которые начнут предпринимать меры для исполнения должником судебного акта и погашения задолженности перед кредитором: будет ограничен выезд за пределы РФ, наложен арест на имущество, арест на счета, приставы будут выезжать по месту жительства должника и при необходимости описывать имущество, а далее реализовывать его.
  4. Есть еще один момент, если размер кредитной задолженности превышает 2 млн. 250 т.р., то за злостное уклонение от погашения задолженности по кредиту лицу грозит уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ.
 

Юрист по кредитным долгам в Екатеринбурге

    Что происходит, когда данные платежи пошли со сбоем? Задолженность по кредиту неминуемо образуется, если не вносить деньги на счет банка в течение месяца и более. Сначала формируется просрочка, которую необходимо оперативно погасить. Но через некоторое время ситуация осложняется. Штрафы, пени, проценты незаметно увеличивают сумму задолженности, делая ее катастрофической для неплательщика.

   Из банка начинаются звонки, а погашение не всегда дает должный результат, доходит дело и до спора по условиям кредитного договора, где уже без профессионала затруднительно отстоять свою позицию перед банковским учреждением.

   Наш юрист по банковским и кредитным спорам не раз участвовал в процедуре реструктуризация потребительского кредита, поэтому он готов рассказать Вам при консультировании с чего начать и как лучше вести себя в данной ситуации.  

Отзыв о работе с нашим адвокатом по списанию долга

 

Читайте еще о работе кредитного адвоката:  

Подробнее условия банкротства гражданина по ссылке

Как жалоба в Центробанк на действие банка может Вам помочь

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди