г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Какую систему налогообложения выбрать?

   Какую систему налогообложения выбрать для ИП или организации?

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды систем налогообложения

   В РФ действует несколько отдельных систем взимания налогов:

  1. Общая. Данная система не ограничивает вид деятельности ИП или организации, однако следует учесть, что каких-либо налоговых преимуществ данная система не предусматривает, ввиду чего на организацию ложиться серьезная налоговая нагрузка, в котором также присутствует НДС, при необоснованном доначислении которого необходима зачастую судебная защита прав налогоплательщика опытным адвокатом;
  2. упрощенная система – два подвида;
  3. сельскохозяйственный налог. Достаточно специфическая система налогообложения, доступная исключительно для индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно производят сельскохозяйственную продукции, промышленным рыболовством, а также занимаются иными сельскохозяйственными работами, направленными на получение продукции. При данной системе предусмотрены существенные налоговые льготы в виде пониженной налоговой ставки, которая составляет шесть процентов;
  4. Патентная система налогообложения. Особенностью данного вида, помимо того, что данная система предназначена исключительно для ИП, в том, что налоговой базой для данного налога является не действительный доход ИП, а потенциальный рассчитанный государственным органом. При этом для ИП несмотря на жесткие рамки данной системы разрешено осуществлять мелкое производство, дополнительно о том, как подготовить ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений об убытках читайте в статье;
  5. ЕНВД. Основной особенность единого налога на вмененный доход является порядок расчета размера данного налога для ИП, при которой размер налога не зависит от полученного от деятельности ИП дохода, а рассчитывается государством на основании сведений, предоставленных ИП при постановке на данный налоговый учет. Однако данная сфера существенной ограничивает сферы деятельности, в которых предприниматель может реализоваться и получать прибыль.
 

Общая система налогообложения

   Планируя начать собственное дело, необходимо определиться, какую систему налогообложения лучше выбирать, чтобы оптимизация была расходов и прибыли, предпринимательская деятельность не стала убыточной. На решение воздействует множество факторов – вид планируемой деятельности, выбранная регистрационная форма, планы на будущее.

   Если вы задумываетесь, какие подобрать системы налогообложения для ИП, не стоит пока отдавать предпочтение общей. У нее есть преимущество в виде снятия лимитов по виду осуществляемой деятельности и уровню дохода за отчетный период, но налоговый учет здесь сложен, новичкам тяжело разобраться в специфике начислений.

   Более того, у неопытных налогоплательщиков возникают сложности с исчислением НДС, что приводит к спорам с налоговой и в наиболее благоприятном случае происходит взыскание убытков с ИФНС если в ходе судебного разбирательства установиться вина государственного органа.

Плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения для ООО, ИП

Какую систему налогообложения выбрать   Упрощенная форма создана специально для небольших предприятий. Решая, какую систему налогообложения выбирать для ООО, обязательно учитывайте ограничения, которые накладываются на предпринимателей, работающих по упрощенке:

  • отсутствие филиалов;
  • наемные работники – до 100 человек;
  • доход – не больше 60 млн. руб. в год;
  • стоимость ОС – до 100 млн. руб. на конец года с учетом амортизации и износа.

Подвиды упрощенки

   Чтобы определиться с выбором системы налогообложения при ведении розничной торговли, стоит осознавать, что упрощенная форма имеет два подвида. Вы можете вносить ежемесячно или 6% от всех доходов, или 5-15% от прибыли. Величина второго типа формируется от специфики работы, места проживания. При работе в ноль или минус, предприятие не освобождено от сборов, придется заплатить 1% от дохода.

   Чтобы решить, какие системы налогообложения при грузоперевозках выбрать, выясните, какую долю в общей сумме доходов занимают ежемесячные расходы. Когда эта величина выше 60%, выгоднее выбирать вариант 15% от прибыли. Если же расходы минимальны, то 6% от дохода – целесообразный вариант. При перевозке грузов расходы всегда велики, поэтому их величину стоит исключить из налогооблагаемой базы и платить 15% от чистой прибыли.

 

Помощь налогового адвоката в выборе налогового режима

   Чтобы не ошибиться в выборе, прислушивайтесь к советам профессионалов, используйте услуги налоговых консультантов, посоветуйтесь с более опытными коллегами.

   В нашем бюро с помощью опытных сотрудников юристов по налогам юридических лиц и граждан-предпринимателей можно провести налоговый анализ организации с целью определения наиболее благоприятной системы налогообложения и нивелирования последующих налоговых разногласий и убытков.

   Зная, какую систему налогообложения для магазина или другого типа бизнеса подобрать, вы сможете быстро стать на ноги в условиях рынка, завоевать признание, хорошо зарабатывать. Вам уже не понадобится помощь посторонних консультантов.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

   Дополнительно ознакомьтесь со статями документы для возврата налога и порядок досудебного урегулирования налоговых споров, содержащих много полезной информации.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди