г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ответ на требование налоговой

   Наш налоговый консультант проведет консультации по налогообложению, составит ответ в налоговый орган в случае необходимости

ВНИМАНИЕ: наш юрист проведет досудебный порядок урегулирования налоговых споров, будет представлять Ваши интересы в рамках направления защита прав налогоплательщика. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить ответ налоговой о предоставлении пояснений или документов?

  • Отсутствие истребуемых документов. Если документы отсутствуют, об этом факте следует в обязательном порядке поставить в известность налоговую. В ответе следует указать причины отсутствия документации (пожар, истребование документов иным органом и т.п.).
  • Невозможность своевременного предоставления документов. Нужно написать в ответе дату, не позднее которой документация будет предъявлена. Просьба считать причины уважительными.
  • В случае отсутствия документов по независящим от налогоплательщика факторам, то в ответе на требование налоговой о предоставлении документов указываются данные причины и прикладываются акты или другие удостоверяющие факторы, вызвавшие невозможность предоставления документации. При невозможности предъявления документации по другим причинам, к субъекту могут быть применены штрафные санкции, начаться налоговые споры.
  • Запрашиваются ранее предоставленные документы. Если оригиналы бланков бухгалтерского учета были уже отправлены в налоговую и их вторичное предоставление невозможно, можно в ответе указать об этом и прикрепить копии этих документов с отметкой налоговой об изъятии. Копии должны заверяться руководством фирмы.

ПОЛЕЗНО: мы составим для Вас ответ налоговой срочно в срок не более 24 часов

 

Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений по страховым взносам

   Если у налоговой при проведении проверки возникли расхождения или выявлены неточности, то она будет требовать пояснения по страховым взносом. Но, как правило, этот запрос не всегда значит, что в расчетах действительно выявлены нарушения. У инспектора просто могут возникнуть сомнения. Поэтому бояться таких запросов не стоит. Очень часто требование направляют, если выявлено снижение начисленных взносов по сравнению с предыдущим годом.

Структура ответа стандартная:

  • Название и адрес налоговой
  • Сведения об организации
  • Данные о требовании (номер, дата, о чем оно)
  • Изложить причины
  • Перечень прилагаемых документов

   Содержание письма зависит от конкретной причины, по которой требуют пояснения. Все пояснения надо подкреплять нормами закона. К примеру, если понижен тариф взносов, то должна быть ссылка на статью закона, на основании которой применяется пониженный тариф, вид деятельности фирмы или ИП и т.д.

 

Ответ на требование налоговой о предоставлении документов по контрагенту

   Требование такого характера урегулировано ст. 93.1 НК РФ. Оно также является обязательным для исполнения. Запрос может быть, как по конкретной сделке, так и в общем по документам, затрагивающим проверяемого налогоплательщика.

При получении требования существует несколько вариантов ответа:

  1. извещение сотрудника налоговой об отсутствии запрашиваемых документов
  2. предоставление имеющихся документов в установленный срок

   Как правило, ИФНС требует предоставить по сделкам акты, дополнительные соглашения, счета-фактуры за определенные периоды времени. И конечно физически в установленный срок предоставить их не возможно. В таком случае на следующий день после получения запроса следует направить письмо в налоговую о невозможности представить документы в срок и указать в течение какого времени сможете это сделать. Обязательно укажите причину: большой объем документов, поэтому не успеваем подготовить все в срок.

   Все документы надо заверить подписью и печатью компании. Пишите сопроводительное письмо, в котором перечисляете все прилагаемые документы. Укажите сведения о каждом документе (название, дата, номер, период).

Ответ на требование об уплате налога

Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений   В ходе проверок ИФНС выявляет не мало нарушений, в том числе и по уплате налогов. Но нередки случаи, когда требование ошибочно. Организацию, получившую такой запрос, но при этом платившую налоги исправно, он приводит в недоумение. Платить долг, которого нет, конечно же не нужно.

   Но в такой ситуации, все же надо будет дать ответ. В котором обязательно указать с чем не согласны и причины. Это должно подкрепляться документами: квитанции, выписки со счетов, уведомления. А в письме укажите перечень прилагаемых документов. Не надо расписывать все очень подробно, тем самым растягивая текст. Все должно быть по делу и с доказательствами. Ответ можно направить заказным письмом, либо передать лично. Также, если у предприятия есть ЭЦП, то можно отправить через личный кабинет на сайте nalog.ru.

   Если все же, у Вас есть недоимка, то конечно при получении требования, ее следует оплатить в течение восьми дней с момента получения письма. Доказательство оплаты надо приложить к ответу, в котором будет прописана сумма уплаты, за какой период и реквизиты платежного документа.

 

Срок ответа на требование налоговой

   Не важно какое требование и по какому основанию поступило в адрес организации от ИФНС. На него надо отвечать в установленной срок. В случае игнорирования, компания будет привлечена к административной ответственности.

   Срок для ответа различный и зависит от оснований направляемого требования. Законодателем предусмотрено, что общий срок составляет десять дней. При проверке группы налогоплательщиков он может быть продлен еще на 10 дней, при проверке иностранной компании составляет 30 дней. Если получено требование об истребовании документов по контрагенту, то срок ответа 5 и 10 дней, в зависимости от запрашиваемой информации.

   По общим правилам срок начинает исчисляться на следующий день, после получения требования и заканчивается в последний день установленного срока. Днем получения считается день поступления письма в адрес компании. Если при направлении заказным письмом, вами получено уведомление о поступлении требования на почту, а вы его умышленно не забираете, письмо все равно будет считаться доставленным и срок начнет течь. Поэтому лучше его забрать и ответить, как полагается по закону.

Внимание: смотрите видео по теме налоговой проверки и спорах с налоговыми органами, задавайте свой вопрос в комментариях к ролику и получайте бесплатный совет адвоката на канале YouTube, главное не забудьте подписаться:

 

Ответ на требование ИФНС в рамках налоговой проверки

   Налоговая инспекция может потребовать документы для уточнения результатов очередной ревизии или при «встречной» ревизии субъекта в разрезе взаимоотношений с фирмой, которой направляются уточняющие вопросы.

Проверки могут быть двух типов:

  1. камеральные – на территории налоговой на основании предоставленных документов;
  2. выездные – на территории объекта.

   В обоих случаях налоговому органу могут потребоваться уточнения по выплате сборов, поэтому он вправе попросить уточняющие документы.

   Своевременный и полный ответ на требование налоговой с приложением необходимой документации проводится с установленные законом сроки. Срок ответа на требование налоговой при разного вида ревизиях составляет 10 дней с момента вручения контрагенту требования по камеральному типу, и 5 дней по «встречному».

 

Адвокат по составлению ответа налоговой в Екатеринбурге

   При получении требования надо обязательно ответить. Определенной формы ответа законодателем не установлено. Но следует придерживаться правил делового оборота. Ответ готовится в двух экземплярах на бланке организации, за подписью директора.

   Налогообложение организации вопрос действительно не простой, часто возникают сомнения что и как указать в ответе налоговой инспекции, чтобы не инициировать еще большие налоговые споры. Консультации по налогам помогут во всем разобраться и выбрать правильный путь поведения с налоговым органом. Защита прав налогоплательщика задача нашего налогового консультанта готового принять вас по интересующей проблеме.

Отзыв о работе бизнеса с нашим адвокатом

 

Читайте еще про налоговые консультации:

С нами заполнение налоговой декларации ИП в срок

Все про обжалование решения об отказе в возмещении НДС по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди