г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как привлечь за клевету?

   Как привлечь за клевету в Интернете и не только? Такой вопрос не раз возникал у тех, чье имя порочат конкуренты или враги, убивая репутацию и заставляя нервничать и переживать наших Доверителей. Как привлечь за клевету знают наши адвокаты.

ВНИМАНИЕ: защита потерпевшего в уголовном процессе с помощью нашего адвоката уже сегодня. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как наказать за клевету по закону?

   Для того, чтобы привлечь человека за клевету необходимо подготовить неоспоримые доказательства. Прежде всего, необходимо доказать, что автор недоброго сообщения заранее знал о том, что дает ложные сведения с целью навредить потерпевшему. Данный проступок регламентируется статьей 128.1 УК РФ: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если же вы сами решили докопаться до истины, то вам стоит знать следующее:

  1. Каждый случай распространения клеветы индивидуален и требует особого подхода.
  2. Необходимо наличия доказательств в печатном виде, которые отправляют на лингвистическую экспертизу, а также проверяются на ложность.
  3. Сам процесс поиска доказательств достаточно сложен и требует много времени, часто не заканчивается успехом.
  4. Уточните у нашего специалиста, как заявить гражданский иск в уголовном процессе на взыскание морального вреда в качестве компенсации за нравственные переживания, связанные с клеветой виновного.
  5. Виновное лицо часто неизвестно, так как в сети пропагандируется анонимность.
  6. Сложности возникнут, при использовании обвиняемого права на свободу слова.
 

Куда обратиться в случае клеветы?

   Как наказать за клевету по закону – непростой вопрос, так как решение будет приниматься субъективное после проведения всех возможных лингвистических экспертиз и исследования доказательств на предмет ложности опубликованного материала.

   Дело о клевете заводится как частное обвинения. Необходимо обратить в Мировой суд с заявлением, после чего ваша просьба будет рассмотрена для дальнейшего принятия решения.

   Как привлечь за клевету и оскорбление в социальных сетях волнует многих блоггеров. На данном этапе развития информационных технологий, аккаунты, имеющие большое количество подписчиков стоят дорого. А при использовании оскорблений на владельца страницы популярность может падать.

   Стоит учитывать, что специальной статьи для решения вопросов клеветы в соцсетях нет, поэтому руководствоваться будут статьёй 5.61 КоАП: административная ответственность за оскорбление либо уже решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ: клевета.

В каком случае можно привлечь человека за клевету?

Как привлечь за клевету   Привлечь человека за клевету можно только, если будут все признаки состава преступления.

   Лицо, которое распространяет ложные сведения, должно заведомо знать, что те или иные сведения являются ложными, которые порочат честь и достоинство другого лица, порочат его репутацию.

   Ложные сведения должны стать известны третьим лицам. Если привлекаемое к ответственности лицо сообщило ложные сведения конфиденциально потерпевшему, т.е. такие сведения не стали известны третьим лицам, тогда привлечь к ответственности за клевету нельзя.

   При этом ложные сведения должны быть утверждениями о фактах и событиях, которых не было в реальности. Соответственно, если высказывание лица носят информацию о предположениях, не содержат утверждений, то привлечь за клевету такое лицо нельзя.

   В любом случае, при решении вопроса о привлечении человека к ответственности за клевету, оцениваются высказывания лица, проверяется их достоверность, проводятся лингвистические экспертизы. 

Какая моральная компенсация за клевету?

   Размер моральной компенсации за клевету может быть самый разный. Решение вопроса о размере компенсации морального вреда потерпевшему от клеветы остается на усмотрение судьи.

   По складывающейся судебной практике компенсация морального вреда, как правило, взыскивается в небольших размерах в денежном выражении.

   Заявить размер компенсации морального вреда можно в больших суммах, но это не значит, что в такой сумме суд взыщет компенсацию.

    Чтобы сумма компенсация морального вреда за клевету была взыскана как можно в большем размере, потерпевшему необходимо доказать, какой вред был причинен его психологическому здоровью, а, возможно, вслед за психологическим и физическому здоровью. Надо предоставить доказательства, например, что потерпевший страдал бессонницей, у него пропал аппетит, он обращался к врачам за помощью, проходил лечение и т.д. Все это в совокупности повлияет на размер компенсации морального вреда.

   Суд может взыскать моральный вред в размере 10 000 руб., а может взыскать и 200 000 руб. Сложно сказать, какой размер компенсации будет взыскан в той или иной ситуации. 

 

Образец заявления о клевете в суд

 

Мировому судье судебного участка № 5

Кировского района г. Екатеринбурга

От К.

г. Екатеринбург, ул. 40 лет Комсомола

 

Заявление

о привлечении лица к уголовной ответственности за распространение клеветы

   К. было подано распространено публичное заявление в отношении меня.

   В обоснование своего заявления она указала, что якобы в 10.30 минут я находясь в состоянии алкогольного обвинения поднялся на второй этаж подъезда № 4 дома по ул. Сиреневый бульвар в г. Екатеринбурге, позвонил в квартиру, где она проживает. После того как она вышла, якобы я стал просить у нее в долг деньги на приобретении спиртных напитков, после ее отказа якобы я стал оскорблять ее нецензурной бранью и плевал ей в лицо. После того как она зашла в квартиру, якобы я пинал дверь и продолжал оскорблять ее нецензурной бранью.

   По данному заявлению хочу сообщить следующее:

   С К. я не встречался и вообще ее не видел, в это время у меня проходил урок вождения, в связи с чем:

  • во-первых, в состоянии алкогольного опьянения я находиться не мог,
  • во-вторых, не заходил в подъезд и не совершал действия, описанные К. в своем заявлении.

   Указанные обстоятельства может подтвердить свидетель.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Описанные в заявлении о якобы совершенные действия мной не соответствуют действительности, в связи с чем считаю, что К. своими действиями совершила преступление предусмотренные ст. 129 УК РФ: «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

   Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для ее умаления (ст. 21 Конституции). Кроме того, Конституцией РФ предоставляется каждому гражданину право на защиту своей чести и доброго имени. Честь и достоинство охраняются нормами уголовного законодательства.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 129 УК РФ, ст. 318 -323 УПК РФ

ПРОШУ:

  • возбудить уголовное дело в отношении К., зарегистрированную по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сиреневый бульвар, уголовное дело по ст. 129 УК РФ (клевета);
  • привлечь К. к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ за клевету;
  • принять уголовное дело по обвинению К. по ст. 129 УК РФ к своему производству;
  • признать меня частным обвинителем;

Приложение:

  1. Договор на оказание платных образовательных услуг
  2. Справка с места работы

Дата, подпись

 

Адвокат по привлечению за клевету в Екатеринбурге

   Мы живем в век информационных технологий, где интернет занимает не последнее место. В настоящее время, большинство предпринимателей активно рекламируют свою продукцию и свою фирмы с использованием сайтов. Создать интернет-ресурс не такое уж и просто дело, технически необходимо знать, как грамотно выбрать домен, разбираться в дизайне и оформлении текста. Тем страшнее, когда то, над чем ты так долго работал, приобретает, мягко сказать, плохую репутацию. Недоброжелатели считают, что ложь и оскорбления в интернете останется безнаказанной, поэтому можно не бояться за наказание и выражать свое мнение в столь нескромной форме. И здесь возникает вопрос, как привлечь человека за клевету?

Наш адвокат по уголовным делам:

  • проконсультирует по вопросу и даст рекомендации первых действий, которые помогут закрепить доказательства, чтобы не потерять их в будущем;
  • составит заявление о возбуждении уголовного дела по статье клевета;
  • представит Ваши интересы на стадии предварительного расследования в правоохранительных органах и в суде;
  • в случае, если Вы столкнулись с отсутствием должной судебной защиты, то обжалование приговора мирового судьи по уголовному делу будет проведено нами на профессиональном уровне.

   Вопрос как удалить клевету из интернета мы решим с Вами после рассмотрения дела в суде, часто об этом можно ходатайствовать уже в процессе, требуя выдачи отдельных судебных актов, на основании которых можно будет осуществить блокировку к информации, ее полное исключение с сайта, разместившего лживую информацию против Вас.

   Как выбрать адвоката по уголовным делам? Все просто – нужно позвонить нам прямо сейчас.

Отзыв о нашем адвокате по защите потерпевшего

 

Читайте еще по услугам нашего адвоката:

Узнайте, как наказать за оскорбление в Интернете с нашей помощью

Наш адвокат разъяснит все про негативный отзыв в Интернете по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди