г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Исковое заявление об исключении имущества из описи

   Неоплаченные обязательства — серьезная проблема. Если человек не может выплатить долги сам, то по месту его проживания являются приставы и пытаются покрыть долги, пустив его имущество на продажу. Случается такое, что при аресте вещей в список попадают чужие вещи. Бывает, что это вещи, которые принадлежат ему лишь частично (в частности, если они нажито во время брака), а бывает, что они и вовсе не принадлежит человеку (например, техника в арендуемой квартире).

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты помогут составить исковое заявление об исключении из описи имущества, а также предложат иные антиколлекторские услуги в случае необходимости. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Исковое заявление об исключении имущества из описи

   Проблема может вставать достаточно остро, ведь нередко приставы приходят по адресам, которые указаны у должников в качестве контактных. Никто не подтверждает, что по этому адресу у человека действительно что-то есть, это может быть просто место, где он когда-то снимал жилье.

   Подавать заявление об исключении имущества из описи ареста разрешается владельцу эти вещей, но он не опротестовывает акт. Человек, который ответственен по долгам, может только пытаться опротестовать сам акт, но требовать исключения вещей из него не имеет права.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Что важно учесть при составлении иска?

  1. Происходит рассмотрение списка имущества, какие-то пункты из него настоящий владелец просит удалить. При этом, не подвергается сомнению сам акт описи. Можно одновременно ходатайствовать, чтобы на время процесса исполнительное производство приостановили по определению суда.
  2. Пишется иск об исключении имущества из описи. Его цель: освободить вещи из-под ареста, то есть, делается попытка вернуть эти вещи. Помимо прочего, такой иск препятствует продаже арестованного, но не принадлежащего должнику.
  3. Ответчиками выступают сам должник и те лица, которые хотят вернуть свои долги.
  4. Важный момент состоит в том, что владелец может только предъявить права на какие-то собственные вещи, чтобы сработало исключение имущества из описи и ареста.

Исполнение решения суда об исключении имущества из описи

Исковое заявление об исключении имущества из описи   После того, как заявление об исключении из описи арестованного имущества рассмотрено, можно перейти к дальнейшим действиям. Следует предъявить удовлетворенный иск, чтобы вернуть свое имущество. На такое решение не существует срока давности.

   Но бывает такое, что вещи, не принадлежащие должнику, но которые, согласно решению суда, можно вернуть собственнику, уже проданы.

   Исключение имущества из акта описи ареста происходит после положительного решения суда и уплаты госпошлины. В качестве доказательств того, что вещь ваша, можно предъявлять любые документы:

  • квитанции и чеки об оплате;
  • снимки, демонстрирующие, что вещью пользовались именно вы;
  • показания людей, которые могут точно сказать, кто является владельцем;
  • доказывать иными средствами доказывания.

   Заявление об исключении имущества из описи образец можно получить у нашего адвоката или заказать его составление. Важно правильно заполнять исковое заявление исключении имущества ареста, иначе иск может быть не удовлетворён.

Отзыв должника нашему юристу по исполнительному праву

 

Читайте еще наши услуги в рамках исполнительного производства:

Узнайте, куда обращаться если угрожают коллекторы по ссылке

С нами подать жалобу на коллекторов проще простого

Все про отсрочка рассрочка исполнения решения суда с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди