г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что делать, если угрожают коллекторы?

   Что делать если угрожают коллекторы? Финансовые проблемы заставляют людей оформлять кредиты. Однако не всегда получается вовремя справляться с их погашением. Естественно, что банки заинтересованы возвратить предоставленную сумму со всеми необходимыми начислениями. Они часто поручают заниматься работой с клиентами-должниками посредникам. Люди, получившие кредиты, иногда не знают, что делать если угрожают коллекторы.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат занимается вопросом должников и проблемными задолженностями, с ним будет выстроена защита от коллекторов профессионально. От Вас требуется лишь записаться на консультацию. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если угрожают коллекторы?

   Действия коллекторов порой сводят с ума даже самого стойкого из нас. Они заставляют брать новые кредиты, чтобы погасить долг перед их банком, мучают звонками близких родственников, друзей и даже работодателя. В наше адвокатское бюро даже обращались такие доверители, которые боялись выпускать детей из дома, ведь на улице «караулят» коллекторы, а такие действия уже подпадают под ст. 163 УК РФ (Вымогательство, под угрозой применения насилия). Давайте разберемся, а законны ли такие действия коллекторского агентства? Беспокоят коллекторы, что делать?

   Законодательством действия сотрудников специализированных компаний ограничены. Они уполномочены только напоминать должникам о неуплаченной сумме путем телефонных звонков или нанесения визитов по месту жительства. Тем боле, что общаться с клиентами банков им положено только в установленное время суток, то есть они не могут беспокоить должников в ночное время суток.

 

Порядок действий при угрозе со стороны коллекторов

  • если звонят коллекторы угрожают, то целесообразно подготовить диктофон, чтобы записать телефонный разговор. Очень удобно иметь аппарат с записывающим устройством, который моментально фиксирует весь процесс общения. В процессе разговора важно установить точный адрес коллекторского агентства. Беседу можно проводить только с человеком, который предоставит полную деловую информацию о себе;
  • иногда коллекторы угрожают расправой. За такие действия они могут понести заслуженное наказание. Для этого необходимо обратиться в полицейский участок с заявлением и приложенными к нему аудиозаписями, мы поможем Вам составить действенную жалобу на коллекторов в прокуратуру. После телефонных разговоров с угрозами можно даже не открывать дверь нагрянувшим «в гости» коллекторам;
  • большинство должников не знают, куда обращаться если угрожают коллекторы родственникам или близким друзьям. Такие действия специализированных служб расценивается как разглашение банковской тайны, поэтому смело можно писать заявление в органы прокуратуры. Наши юристы советуют не обращать внимания на пустые разговоры коллекторов, так как это своеобразный прием психологического воздействия на человека.

Что делать если угрожают коллекторы   Чаще всего коллекторы угрожают по телефону, поэтому можно просто прервать разговор, если нет желания развивать эти обстоятельства в правоохранительных органах. Кредитный долг не является преступлением.

   Простая смена телефонного номера конечно сможет помочь вам приглушить звонки на время и тем не менее, бороться с коллекторами нужно по-иному. А именно: подача заявления в прокуратуру на возбуждение уголовного дела; подача жалобы в Роспотребнадзор и в иные организации контроля. После таких действий звонки поутихнут, а ваши нервы восстановятся.

 

Образец заявления в полицию на звонки коллекторов

В отдел полиции № 3 УМВД России

по г. Екатеринбургу

г. Екатеринбург, ул. Уральская, д. 70а

 

От

В.

 

Заявление

в полицию на действия и угрозы коллекторов

   Между мной и АО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор. По данному договору у меня имеется задолженность. В последнее время мне систематически звонят сотрудники Департамента досудебного взыскания с требованиями возвратить задолженность по кредитному договору. Требования осуществляются в виде угроз. Сотрудники указанного агентства звонят не только мне, но и моей супруге, соседям, а также работодателю, разговаривают в грубой форме.

   В соответствии со ст. 382 ГК РФ, в силу которой уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1); не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2).

   Несмотря на императивное предписание законодателя АО «Банк Русский Стандарт» нарушили данные положения и передали право требовать задолженность по кредитному договору сотрудникам Департамента досудебного взыскания.

   Задолженность и не погашалась мной ввиду того, что я не имею достаточных денежных средств для ее оплаты. Об указанных обстоятельствах я неоднократно сообщал звонившим мне работникам департамента, однако никакого результата не последовало. В результате неправомерных действий сотрудников Департамента досудебного взыскания нарушается покой и благополучие моей семьи.

   Действия Департамента досудебного взыскания в лице угрожающих мне сотрудников подпадают под признаки статьи 163 Уголовного Кодекса РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

   Для установления признаков состава вымогательства необходимо, чтобы потерпевшему были предъявлены требования передачи имущества. Со стороны сотрудников Департамента досудебного взыскания многократно поступали данные требования по отношению ко мне, моим родственникам.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.128.1 УК РФ ст. 20,43,44, 318 УПК РФ,

ПРОШУ:

  • Возбудить уголовное дело в отношении угрожающих мне сотрудников Департамента досудебного взыскания
  • Принять уголовное дело к своему производству и привлечь виновных к уголовной ответственности по ч. 1 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации — за вымогательство
  • Признать меня по уголовному делу потерпевшим

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

Адвокат по защите от действий коллекторов в Екатеринбурге

   Чаще всего заемщик денег становится жертвой обстоятельств. Конечно, полученную сумму необходимо возвращать, но для этого можно составить программу реструктуризации долга в банковском учреждении. Наш юрист по банковским и кредитным спорам не раз составлял по просьбе обратившихся заявление с вопросом реструктуризация кредита физическому лицу в различные банки Екатеринбурга и Свердловской области.

   Если должник не знает, что делать если звонят коллекторы и угрожают, то можно обратиться за помощью к нашим адвокатам. Наши юристы по долгам сумеют помочь каждому клиенту. Они составят правильное обращение в полицию или прокуратуру. У профессионального адвоката можно получить консультацию по любой ситуации, связанной с неправомерными действиями сотрудников коллекторных агентств.

Отзыв по защите должника

 

Читайте еще о работе наших адвокатов:                 

Составим иск об исключении имущества из описи в срок

Решим вопрос отсрочка или рассрочка исполнения решения суда профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди