г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Составление иска к таможне

   Иск к таможне может решить спор с таможенным органом в суде. Давайте разбираться подробнее.

ВНИМАНИЕ: мы оказываем адвокатские услуги по представлению Ваших интересов в таможенном органе, также проведем суд с таможней: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда может понадобиться иск к таможенному органу?

   Разрешение возникших вопросов по справедливости важно для каждого, но не всегда удобно, ведь за то время, пока длится разбирательство, транспортируемое отправление или груз остается на территории таможни и не оформляется до тех пор, пока не будет вынесено решение. В связи с этим многие перевозчики терпят как материальные, так и финансовые убытки.

   На практике нередки случаи, когда при прохождении таможни импортерами оплачивается указанная пошлина, даже если она не обоснована, а через какое то время подается исковое заявление к таможне о возврате денежных средств. Например, возврат таможенных платежей при реэкспорте. Иск к таможнеВместе с ним подаются документы, подтверждающие оплату таможенных платежей, копии корректировок, а также некоторые другие документы конкретно для физических и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей.

   Заявление может быть передано в суд в течение трех лет с момента оплаты таможенной пошлины. Излишки таможенного налога возвращаются заявителю в течение одного месяца. Но только в том случае, если плательщик не имеет долгов по другим платежам. В противном случае долг вычитается из суммы возвращаемых таможней денежных средств.

Как составить исковое заявление к таможне?

Иск к таможне составляется по общим требованиям процессуального законодательства, а именно:

  1. указывается суд, в который иск будет предъявлен истцом
  2. отражаются сведения об истце (ФИО, наименование, адрес, дата рождения, номер телефона, ИНН)
  3. указываются сведения об ответчике, т.е. таможенном органе (наименование, адрес, ИНН)
  4. если по иску подлежит взысканию денежная сумма, то указывается цена иска и размер госпошлины
  5. в тексте иска описываются обстоятельства дела, по которым истец обращается в суд, а также указывается мотивировка заявляемых требований
  6. в просительной части иска истец формулирует конкретные требования к таможне
  7. в перечне приложения перечисляются доказательства, которые прикладываются к иску
  8. в конце иск должен быть подписан истцом или его представителем

   Таким образом, иск оформляется в письменной форме. Принято шапку иска, т.е. про суд, стороны и цену иска оформлять в правом верхнем углу документа.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами нашего адвоката по составлению иска в суд

 

Как подать иск к таможенному органу?

Подать иск к таможенному органу можно несколькими способами:

  • подать в суд лично через приемную
  • направить почтовым отправлением по почте России
  • подать в электронной форме через сайт суда, если лицо идентифицировано в ЕСИА (госуслуги)

   Приложить к иску необходимо доказательства в обоснование требований истца, документ об оплате госпошлины (оригинал), документы о направлении (вручении) иска ответчику.

   Обратиться в суд с иском могут не только юрлица, но и физлица, в связи с чем иск может быть подан в арбитражный суд или в районный суд, все зависит от того, кто обращается в суд с иском к таможне.

   Размер госпошлины также зависит от того, кто обращается и в какой суд, а также с какими требованиями. Например, если требование заявлено о взыскании ущерба, то госпошлина рассчитывается от цены иска, а если требование неимущественного характера, то соответственно госпошлина платиться в размере 300 руб. для граждан, 6 000 руб. для юрлиц. Конкретные размеры госпошлины можно рассчитаться, обратившись к статьям налогового кодекса 333.19 и 333.21.

 

Можно ли выиграть суд с таможней?

   Не стоит бояться судебных разбирательств. Многие привыкли думать, что если идет суд с какими-либо государственными органами, то шансы на выигрыш дела минимальны, а дальнейшее сотрудничество с этими органами может быть проблематичным.

   Но это совсем не так. Суд относится нейтрально к каждой из сторон и принимает решение только согласно действующему законодательству, а значит победа в суде с таможней вполне возможна, главное начать действовать в направлении положительного результата.

   Иск к таможне подается непосредственно по месту нахождения таможенного органа, после чего осуществляется его рассмотрение, на которое уходит срок от одного до трех месяцев. После судебного заседания оглашается вердикт, предусматривающий административную ответственность, наложение штрафных санкций либо напротив происходит обжалование решений и действий таможенных органов и их должностных лиц и т. д.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме споров с таможней и не забывайте подписаться на канал YouTube для возможности получать бесплатный совет таможенного адвоката в комментариях к роликам:

 

Адвокат по составлению иска к таможне в Екатеринбурге

   Довольно часто на границе, проходя таможенный контроль, возникает масса разногласий, которые касаются, как правило, устанавливаемых тарифов за провозимый товар, несоответствие стоимости (подробнее про методы корректировки таможенной стоимости) и ряд других причин. Иногда таможенные дела разрешаются мирным путем, а иногда стороны прибегают к судебным разбирательствам.

   Наш таможенный адвокат поможет как в консультировании, так и в составлении искового заявления против таможни.

   Суд с таможней представляет собой процесс, требующий немалого количества времени, а также некоторых финансовых затрат. В этом случае придется прибегнуть к юридической помощи адвоката, так как знания в этой области необходимы, а большинство, как правило, ими не обладают.

Отзыв о нашем таможенном адвокате

 

Читайте еще по вопросу таможенные дела:

С нами составление таможенной декларации для юридических лиц в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди