г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Имущественные права ребенка

   Имущественные права ребенка – вопрос интересный, защита прав несовершеннолетних детей необходима. Увы, но наш век отмечен такими неприятными явлениями, как нарушение имущественных прав детей. Что такое имущественные права ребенка? Что тут подразумевается? Что за составные, из которых они условно состоят? Вот на эту тему в рамках этого материала и поговорим.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Каковы личные имущественные права ребенка?

   Это естественно, что родители и остальные члены семейства должны содержать детишек. Кроме того, они имеют право собственности на доходы, которые теми были получены, и имущество, приобретенное на их средства. Плюс ко всему прочему, они могут стать владельцами имущества пап и мам с их согласия и использовать его, живя все вместе. И те, и другие, если живут под одной крышей, с согласия той или другой стороны владеют друг друга имуществом и пользуются им.

   Итак, есть такая формулировка – личные имущественные права ребенка на содержание родителями и членами семейства. Знайте, что, как гласит п.4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, у него нет прав собственности на принадлежащее его папе и маме, а у тех нет прав собственности на имущество детей. Правда, при расторжении их брака они не имеют возможности делить то, что было ими приобретено ребенку с тем, чтобы его потребности были удовлетворены (речь об одежде, книгах и прочим, чем владеет сын или дочь родителей). Спор по детям не коснется детского имущества, которое проследует за ребенком и не будет браться в расчеты между родителями.

   Та же ситуации и со сделанными родителями вкладами за счет общего имущества на имя сына или дочери. Все мы знаем о таком обстоятельстве, что именно на отца и мать возложена почетная обязанность растить своих наследников. Если они не станут этим заниматься, то им придется через суд выплачивать определенные суммы до срока, который определяет законодательство страны. Какой будет величина алиментов, которые заплатит кто-то из родителей? Это не зависит от материального положения детей.   Говоря о такой категории, как имущественные права родителей и детей, надо не забывать о том, что ничего общего тут у нет.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию для получения юридической помощи, пишите свой вопрос юристу в комментариях ролика и получайте ответ адвоката

 

Управление имуществом ребенка

   Ребенок может иметь в собственности имущество. Однако, не во всех случаях ребенок может в полном объеме осуществлять свои права по управлению таким имуществом. В таком случае управление имуществом ребенка осуществляют родители, опекуны, попечители.

   Все доходы, которые получают вышеуказанные лица от управления имуществом ребенка, они должны использовать только на такого ребенка, и в установленных законах случаях предоставлять отчеты в органы опеки и попечительства.

   Но самый острый вопрос встает по поводу совершения сделок с имуществом ребенка, т.е. продажей, обменом такого имущества. В таких ситуациях родители, а тем более опекуны и попечители, не могут просто так продать имуществом ребенка, на такие сделки нужно согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства оценивают все моменты, связанные с совершением сделки, и главный момент связан с тем, чтобы ребенок не остался без крыши над головой. Подробнее вопрос о возможности продажи имущества детей смотрите в следующем разделе.

   Если подытожить, то управление имуществом ребенка всегда должно совершаться в интересах ребенка, и все доходы от управления таким имуществом ребенка, принадлежат ребенку, а значит и использоваться должны в интересах ребенка.

Могут ли родители продать имущество детей?

Имущественные права ребенка   Родители детей могут продать их имущество. Но в данном вопросе есть свои нюансы.

   Как нам говорит гражданское законодательство, за несовершеннолетних детей, которым не исполнилось 14 лет, сделки могут совершать их родители от имени детей.

   Чаще всего вопрос продажи имущества несовершеннолетнего встает в отношении недвижимого имущества.

   Если ребенку исполнилось 14 лет, то он может сам продать принадлежащее ему имущество, но сделку совершить с согласия родителей. При этом согласие родителей должно быть письменное.

   Следующий момент заключается в том, что чтобы заключить сделку в отношении имущества ребенка и прежде чем дать согласие ребенку на заключение сделки с недвижимым имуществом, надо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

   При этом не стоит думать, что получить согласие органов опеки и попечительства на сделку так просто. Указанный орган дает согласие на отчуждение объекта недвижимости только в исключительных случаях, например, если продажа связана с переменой места жительства ребенка. Также проверяется, чтобы сделка была совершена в интересах несовершеннолетнего, не ущемляла его права.

Должен ли ребенок платить налог на имущество?

   Следующий вопрос, связанный с наличием у ребенка в собственности имущества, должен ли ребенок платить налог на имущество? Данный вопрос возникает в связи с тем, что не все дети имеют какой-либо доход, соответственно, не все дети могут физически платить налоги.

   Ответ на вышеуказанный вопрос не в пользу несовершеннолетнего, т.е. при наличии у ребенка имущества, на которое должны уплачиваться налоги, налоги должны платиться. При этом ребенок участвует в налоговых отношениях через своих родителей. То есть родители уплачивают налог на имущества ребенка от имени ребенка.

   При этом необходимо учитывать льготы по уплате налогов, которые могут быть установлены органами местного самоуправления, обращаться за предоставлением льгот по уплате налогов на имущество несовершеннолетних.

   Если никакие льготы не положены при уплате налогов на имущество детей, тогда однозначно, родители обязаны платить налог на имущество ребенка за своего ребенка.

 

Наследование имущества детьми

   Дети являются наследниками первой очереди в отношении наследственного имущества своих родителей. Либо дети могут быть наследниками по завещанию. А как происходит наследование имущества детьми?

   Вступают в наследство от имени ребенка, которому не исполнилось 14 лет, законные представители. Если ребенку исполнилось 14 лет, то заявление на вступление в наследство подписывает ребенок, но с согласия законного представителя. Согласие законного представителя должно быть письменное.

   При вступлении в наследство от имени ребенка, законный представитель обязан подтвердить свой статус, т.е. предоставить свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт. Если это опекун или попечитель, то предоставляются документы об опекунстве или попечительстве.

   В случае, если по каким-то причинам был пропущен срок для принятия наследства в интересах несовершеннолетнего, законные представители могут обращаться за судебной защитой прав несовершеннолетних на вступление в наследство.

   Есть еще такая категория несовершеннолетних, которые вступили в брак или, которые стали эмансипированными подростками. Такие дети считаются полностью дееспособными, они сами заключают сделки, в том числе, сами вступают в наследство. Эмансипация возможна с 16 лет. Возраст вступления в брак в разных регионах может отличаться. В некоторых регионах несовершеннолетним разрешено вступать в брак с 14 лет.

 

Когда дети могут сами распоряжаться своими правами?

   Начиная с 14-ти лет, у детей появляется и возможность самим совершать все, что позволяется малолетним, тратить так, как им нужно, в том числе стипендии, все, что заработано ими, и пр. До своего восемнадцатилетнего возраста они совершают сделки с письменного согласия законных своих представителей.

   Ну, и еще несколько слов про имущественные права ребенка в семье. Согласно им у него есть право владеть и использовать имущество отца и матери с их согласия при условии их проживания вместе (все детали можно прочитать тут — п. 4 ст. 60 СК РФ).

Статьи 26 и 28 ГК Российской Федерации предписывают право детей на распоряжение их (на праве собственности) имуществом. Так, 6-14-летний ребенок может:

  • лично покупать только то, в чем ежедневно нуждается малолетний или член его семьи (скажем, тетрадки и пр.),
  • получать подарки в виде одежды, т.е. того, что не обязательно удостоверять с помощью нотариуса или в госрегистрации,
  • отец и мать могут ему давать разные суммы, точно так могут поступить и остальные их законные представители, а дети тратят суммы так, как им нужно.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по семейному праву:

Вам требуется порядок установления отцовства в кротчайший срок?

Проведем оспаривание отцовства в суде профессионально

Кроме того, читайте про личные неимущественные права ребенка по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди