г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Личные неимущественные права ребенка

   Личные неимущественные права ребенка подлежат защите. Ребенком по закону является любой гражданин РФ, не достигший 14-летнего возраста. Такие граждане наделены рядом свобод, соблюдение которых гарантировано Конституцией. Основными считаются личные неимущественные права и обязанности детей. Так как Ваш ребенок еще не может оформлять на себя собственность, а права касаются только его самого, они называются личные неимущественные права ребенка. Их регулирует Семейный Кодекс, статьи 54-58.

ВНИМАНИЕ: наш связи с чем обращайтесь к нам по любой проблеме, требующей решения специалиста. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Защита личных неимущественных прав ребенка

  1. Право на имя. Каждый ребенок при рождении должен получить имя. Он имеет право свободно общаться со всеми своими родственниками на протяжении периода взросления, и может участвовать в разрешении всех семейных проблем, затрагивающих его интересы. Возможность высказать свое мнение распространяется, в том числе, на судебные разбирательства.
  2. Право на обеспечение интересов ребенка. Представители опеки, заберут дитя из семьи в случае крайней необходимости, но обязаны прислушаться к пожеланиям ребенка старше 10 лет. Мнение детей младше 10 лет будет воспринято как рекомендация. Изъятие из семьи — это исключительно крайняя мера, так как по тому же Семейному Кодексу малыш должен быть со своими родителями. Неимущественные права ребенка семейное право гарантирует – при необходимости он получает государственного адвоката, который будет представлять его интересы в суде.
  3. Личные неимущественные права ребенкаПраво на защиту детей. В любом случае, родители всегда должны помнить, что они остаются главными защитниками их чада. Малышу сложно разобраться во «взрослых» терминологиях. Конвенцией о правах ребенка, вступившей в силу на территории СССР 15.09.1990 г., провозглашены обязанности государств — участников обеспечить защиту прав несовершеннолетних детей и заботу, которые необходимы для их благополучия, учитывая во внимание  права и обязанности их родителей. Кроме того, принимаются всевозможные меры к тому, чтобы каждый ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда по судебному решению будет определено, что такое разлучение необходимо в интересах ребенка (ст. 2, 9).  Предметом основной заботы родителей являются наилучшие интересы их ребенка (ст. 18 Конвенции).
  4. Право воспитываться в семье. Даже если в семье произошел конфликт и она распалась, Ваш малыш должен получить возможность общаться со всеми родственниками с обеих сторон и может быть против того, чтобы в паспорте изменили его отчество. Неимущественные права детей не позволят без их согласия изменять имя, фамилию, отчество даже при усыновлении.

   Неимущественные права ребенка по Конституции РФ делают его полноценным субъектом права, и родители должны учитывать его мнение независимо от их пожеланий. Разрешение споров воспитании детей должно проходить с максимальным уклоном защиты неимущественных прав детей. Мама и папа реализовывают возможность молодого человека воспитываться в семье, когда обеспечивают его физическое, эмоциональное, нравственное развитие. Он должен расти в социуме, самостоятельно выбирать свои занятия и обязательно получить базовое образование.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о юридической помощи нашего семейного адвоката:

Наш юрист по оспариванию отцовства защитит неимущественные права ребенка

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди