г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ходатайство по административному делу

   Ходатайство по административному делу может помочь решению Вашей проблемы.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда необходимо ходатайство по административному делу?

   Вы подаете ходатайство по делу об административном правонарушении, в случае если есть необходимость перенести судебное заседание, привлечь свидетеля, просить о прекращении дела, истребовать доказательство, заявить ходатайство о не лишении водительских прав и т.д. Говоря простыми словами, это просто официальная просьба любого из участников делопроизводства, направляемая в суд для получения возможности совершить то или иное процессуальное действие.

Ходатайств по административному делу   Несмотря на отсутствие четкой формы составления данного процессуального документа, ходатайство по административному делу в суде лучше оформлять в соответствии с общими требованиями процессуального законодательства. Лучше если это будет сделано с помощью нашего опытного высококвалифицированного юриста.

    Стоит сказать, что подобные прошения можно заявлять разные, самое главное состоит в том, что они должны четко излагать свою суть. Например, у вас есть возможность заявить:

  • ходатайство по административному делу о прекращении его (для этого необходимо, чтобы были веские основания, причем при аргументации необходимости закрытия дела следует не допустить ошибки);
  • как показывает практика, ходатайство о переносе по административному делу является самым частым прошением. Это своего рода возможность «затянуть» судебный процесс. Хотя иногда действительно бывают обстоятельства, требующие отложить заседание;
  • ходатайство о вызове свидетеля по административному делу (учитывая, что судебное слушание — это достаточно сложная процедура, то иногда, чтобы доказать истину, необходимо вызывать свидетелей, и это осуществляется только оформлением специально предназначенного для этого документа);
  • иное ходатайство, направленное на защиту по делу.

Как написать ходатайство по административному делу?

   На вопрос о том, как написать ходатайство по административному делу, ответ лучше искать не в интернете, а у грамотного и опытного юриста. Ведь вам никто не разъяснит, как правильно оформить представленный в сети образец.

   Более того найденный образец вряд ли будет отражать индивидуальность вашего административного спора. Обязательно примите во внимание наши советы и рекомендации. Они вам помогут избежать проблем и получить ответы на все интересующие вопросы. При этом в некоторых случаях следует заручиться поддержкой хорошо себя зарекомендовавших наших специалистов.

Внимание: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

 

Ходатайство об отложении по административному делу

   Если имеются уважительные причины, по Вашему мнению, для отложения рассмотрения административного дела, Вы вправе заявить письменно соответствующее ходатайство об отложении. Если же Вы присутствуете при рассмотрении дела и не подготовили ходатайство письменно, Вы можете заявить его устно, а далее оно либо будет рассмотрено по существу, либо Вам будет указано на необходимость оформить ходатайство письменно. Право заявлять ходатайства закреплено непосредственно КоАП РФ.

   При невозможности явиться на рассмотрение дела, направьте ходатайство об отложении в письменном виде, указав причины для переноса судебного разбирательства:

  1. Укажите обязательно в ходатайстве адресата, свои ФИО, адрес, телефон и электронную почту. Если Вам известен номер дела, то укажите его в своем заявлении.
  2. Назовите Ваш документ «ходатайство об отложении рассмотрения административного дела».
  3. Изложите суть Вашей просьбы: почему Вы просите отложить судебное разбирательство, какие документы подтверждают Вашу просьбу, приложите их к ходатайству при наличии.

Ходатайство о вызове свидетеля по административному делу

   При необходимости допроса какого-либо свидетеля по обстоятельствам административного дела и его неявки, лицо вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля. Ходатайство также можно заявить письменно или устно, но имейте в виду, что суд может потребовать оформления ходатайства в письменном виде.

   Подготовка ходатайства о вызове свидетеля в письменном виде аналогична ходатайству об отложении рассмотрения дела. При мотивировке ходатайства укажите, какие пояснения (какого плана) может дать свидетель и какое они имеют отношение для правильного разрешения дела, например, свидетель ДТП может пояснить, что он видел в момент происшествия. 

 

Ходатайство о допуске представителя по административному делу

   Лицо, привлекаемое к административной ответственности, или потерпевший вправе заявить ходатайство о допуске защитника или представителя. При этом, если такое ходатайство заявлено непосредственно лицом в судебном заседании, то соответствующий представитель должен быть допущен к участию в деле без доверенности.

   Но стоит отметить, что лучше, если у представителя будет доверенность, поскольку в указанном документе оговариваются права представителя, в том числе на подписание и подачу жалоб и др. права.

Ходатайство об истребовании доказательств по административному делу

   Если какие-то доказательства, имеющие значение для дела, лицо, участвующее в административном деле, не может получить самостоятельно, то оно вправе обратиться к суду с ходатайством, чтобы суд истребовал то или иное доказательство.

   Очень важно грамотно сформулировать ходатайство об истребовании доказательств.

   ВНИМАНИЕ: в случае самостоятельного получения каких-либо доказательств для дела необходимо соблюсти требования закона при их получении, так как в случае нарушения закона при получении доказательств, их использование по административному делу не допускается.

 

Срок рассмотрения ходатайства по делу об административном правонарушении

   При заявлении ходатайств в ходе рассмотрения дела они подлежат немедленному рассмотрению. 

   Иные ходатайства, поступившие вне рамок судебного разбирательства, не будут рассмотрены в тот же момент после получения, поскольку суд может рассматривать другие дела в это время, и обязанности незамедлительно принять решение по поступившим ходатайства, если они заявлены не в процессе, у судьи нет.

Составление ходатайства по административке в Екатеринбурге

   Не секрет, что многие, например, предприниматели или участники дорожного движения (пешеходы, водители и т.д.) сталкивались с проблемой, когда на них возбуждали административные дела.

   И в процессе подобного разбирательства любое прошение (как потерпевшей, так и обвиняемой стороны) суд воспринимает как ходатайство.

   Адвокат по составлению ходатайства по административному делу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

   Звоните уже сегодня!

Отзыв о прекращении дела по КоАП с нами

 

Читайте еще про административные споры в суде:

Составим объяснение по административному делу в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди