г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Объяснения по административному делу

   Объяснения по административному делу – это информация, которая относится к разбирательству и может предоставляться в устном или письменном виде.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проконсультирует Вас по позиции защиты, а также поможет в составлении документа, а также поможет с жалобой на решение суда по административному делу, если дело рассмотрено не с положительным результатом. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Давать ли объяснения по административному делу?

   Лицо, относительно которого проводится производство, имеет право давать объяснение в суд по административному делу. Важно понимать, что дача объяснений по административному делу считается только правом, но никак не обязательной мерой для лица, против которого проводится производство.

   Если человек отказывается предоставлять подобную информацию или не сообщает убедительных сведений, которые могут говорить о его невиновности, то это еще не доказывает вину.

   Дача объяснения потерпевшей стороной тоже считается ее правом. В любом случае письменное объяснение по делу об административном правонарушении со стороны потерпевшего, которое он дает по личной инициативе или по просьбе суда либо должностных лиц, занимающихся рассмотрением дел, выступает в роли доказательства. Причем сведения, полученные от потерпевших сторон, не обладают более высокой доказательной силой, нежели от лиц, относительно которых проводится расследование.

   В информации свидетелей обязаны содержаться ответы на задаваемые им вопросы, дающие возможности для правильного восприятия и анализа обстоятельств дела. Если у одного свидетеля имеются нескольких показаний, то они должны сопоставляться между собой. Обычно вопрос, как оспорить виновность в ДТП, начинается именно с анализа свидетельских показаний.

 

Как составлять объяснения по административному делу?

   Чтобы обосновать выводы по делу, обжаловать ложное обвинение в ДТП, можно после данной проверки воспользоваться начальными сведениями. Объяснения лиц отражают в соответствующих протоколах и затем прикрепляют к делам при необходимости.

ВНИМАНИЕ: стоит отметить, что в случае внесения изменений в объяснение кого-либо из участвующих в деле нужно также выяснять, каковы причины подобных корректировок, а также тщательно их проверять.

   Образец объяснения в суд по административному делу сегодня достаточно легко можно найти в интернете на специальных сайтах, однако лучше всего воспользоваться помощью наших профессиональных юристов. Образец, который вы найдете, вряд ли составлен с учетом индивидуальной особенности дела, а, следовательно, объяснение может не только оказаться без результата, но и напротив, усугубить ситуацию.

 

Как давать объяснения по административке?

   О том, как давать объяснения по административному делу, каждый решает самостоятельно. Однако, следует понимать, что объяснения имеют важное значение для дела и впоследствии будут учитываться при принятии решений.

   Если лицо признает свою вину в совершении правонарушения, тогда необходимо как можно подробно описать обстоятельства совершенного правонарушения. При этом, если объяснения лица будут записываться какими-то должностными лицами, то необходимо затем их внимательно прочитать, чтобы не был искажен смысл сказанного, и только потом подписывать.

   Если лицо не признает свою вину, тогда необходимо пояснить, почему лицо не считает себя нарушителем, а именно, либо в его действиях нет состава, он не совершал то, что ему вменяют, либо правонарушение совершено другим лицом.

ВНИМАНИЕ: лицо, считаемое правонарушителем, вправе отказаться давать объяснения.

   Конкретно сказать, что говорить, а что нет при даче объяснений по административному делу сложно, поскольку составы бывают разные и обстоятельства дел разные. Однозначно, если лицо не признает вину, не надо говорить то, что может свидетельствовать о его виновности.

Что является доказательством по административному делу?

Объяснения по административному делу   КоАП РФ говорит о том, что доказательством по административному делу являются любые фактические данные. На основании таких фактических данных лицо, принимающее решение по административному делу, должно установить есть или нет событие правонарушения, виновно ли лицо, которое привлекается к ответственности, и установить иные обстоятельства, которые имеют значение для того, чтобы дело было разрешено правильно.

В качестве доказательств по административному делу могут быть:

  1. Протоколы об административном правонарушении и иные протоколы
  2. Объяснения лица, которое привлекается к административной ответственности
  3. Показания потерпевшего, свидетелей
  4. Заключение эксперта
  5. Иные документы
  6. Показания специальных технических средств
  7. Вещественные доказательства

   То есть, доказательства по делу могут быть любые. Например, одним из доказательств может являться рапорт должностного лица. Перечень доказательств по административному делу является открытым и не каким-то жестко конкретизированным, поэтому все законные доказательства могут быть приобщены к материалам административного дела.

Что выносят по административному делу?

   Наказания по административным делам могут быть самые разные, все зависит от состава правонарушения и от тех видов наказаний, которые предусмотрены санкцией конкретной статьи.

По административному делу выносят определенные процессуальные документы, а именно:

  1. Определения о назначении рассмотрения дела, об отложении рассмотрения дела
  2. Постановления о привлечении к административной ответственности, о прекращении производства по делу
  3. Решения при рассмотрении дел в апелляционном порядке
  4. Чаще всего конечно по результатам рассмотрения административных дел выносят постановления о привлечении к административной ответственности с назначением привлекаемому лицу административного наказания.

   Постановление по административному делу – это решение судьи по результатам рассмотрения дела, т.е. это завершающий рассмотрение дела судебный акт, который принимается судьей в совещательной комнате. При рассмотрении дел иными уполномоченными лицами, также постановление является решением по делу.

 

Адвокат по административным спорам в Екатеринбурге

   Наши юристы не советуют ничего писать под чью-либо диктовку без предварительной консультации.

   Наиболее оптимальный вариант – это обратиться за подсказкой в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург к опытным адвокатам, которые за небольшую плату окажут квалифицированную помощь в составлении необходимого документа.

ПОМНИТЕ: постановление по результатам рассмотрения дела может быть обжаловано в установленном законом порядке и в установленный срок.

   Если у вас возникли какие-либо вопросы, звоните, и мы решим Вашу проблему.

Отзыв о прекращении административного преследования с нами

 

Читайте еще про участие адвоката в производстве административным делам:

Весь порядок обжалования административного постановления по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди