г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Дробление бизнеса по закону

   Дробление бизнеса приводят к доначислению налога и привлечению к ответственности налогоплательщиков.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый консультант проконсультирует Вас, как выстроить ведение предпринимательской деятельности с соблюдением закона. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как обосновать дробление бизнеса?

   Важно предварительно предусмотреть и исключить риски необоснованного доначисления налогов, а именно обратить внимание на следующее:

  1. Самостоятельность между юридическими лицами. Налоговые органы при проведении проверочных мероприятий крупных сетей, в том числе в сфере общественного питания, обращают внимание на наличие: единого складского помещения, где осуществляется хранение имущества юридического лица, также обращается внимание на коллектив, трудоустроенный в юр. лице. Таким образом, необходимо предусмотреть, чтобы в будущем у каждого самостоятельного предприятия (закрепленного за определенным лицом) существовало самостоятельное место хранение товаров, существовало (складское помещение) с учетом разделения мест хранения, коллектив сотрудников не был взаимозаменяемым и имел самостоятельность. При переходе на работу из одной организации в другую работники реально были уволены и приняты на новую работу, где осуществляли фактическую трудовую деятельность и получали зарплату (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от22.05.2018 г. № Ф02-1906/2018 по делу № А19-6999/2017).
  2. Самостоятельность в управлении предприятий. Так, важно иметь ввиду, чтобы руководящие должности, бухгалтера, операторы самостоятельных единицы точек продаж не имели общего офиса, имели самостоятельность и независимость друг от друга (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018))
  3. Дробление бизнесаОтсутствие родственных связей. Одним из основных факторов, на что обращают внимание проверяющие органы также, является отсутствие родственных связей между управляющими единицами головного предприятия и отделяемой единицей, важно чтобы отделенная самостоятельная единица не имела долей в уставном капитале головного общества. Отделенная единица должна обладать обособленным рабочим местом, самостоятельным оборудованием, что должно подтверждаться несением самостоятельного содержания своего предприятия (аренда, услуги связи, коммунальные платежи).
  4. Отсутствие единого банка у всех точек бизнеса. Важно, чтобы расчетные счета указанных хозяйствующих субъектов не были открыты в одних банках, поступающие денежные средства потребителей происходили на расчетный счет конкретного лица, чьей услугой они пользуются.
  5. Отсутствие однородности поставщиков и контрагентов. Стоит обратить внимание на поставщиков продуктов, изделий и иных товаров. Налоговыми органами обращается внимание на заключенные договоры с контрагентами, так, необходимо учитывать, что однородность поставщиков у всех 5-ти точек продаж будет служить доказательством о сознательном и умышленном «дроблении бизнеса» (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.04.2018 N Ф09-1107/18 по делу N А07-5370/2017)
  6. Отсутствие единой точки выхода в Интернет. Действующая практика судов также указывает, что в части подтверждения единого производственного комплекса свидетельствует использование одинаковые ip-адресов у субъектов (речь идет об одном и том же компьютере, с которого осуществляют свою деятельность субъекты разделенного юридического лица).
  7. Отсутствие единой схожей деятельности. Судами также тщательно обращается внимание на ведение предпринимательской деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД каждого субъекта. В данном случае необходимо учесть, что должны иметь место разные коды или хотя бы схожие. Также обращается внимание судов на наличие дополнительных лицензий, например, на продажу алкогольной продукции. Так, одно предприятие будет реализовывать только алкогольную продукцию, другое будет продавать пиво и безалкогольную продукцию, таким образом, указанные обстоятельства будет безоговорочно трактоваться, что субъекты ведут разную предпринимательскую деятельность.
  8. Временной интервал создания отдельных организаций. Судами учитывается также правовое основание деятельности, а именно для разделения одной большой компании требуется создание нового юридического лица или индивидуального предпринимателя. В данном случае важно, предусмотреть, чтобы вновь организованные лица не были сформированы в короткий промежуток времени одновременно. Важно доказать факт, что организации создавались в разное время по мере необходимости развития бизнес-процессов по определенным направлениям (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.06.2016 г.№ Ф01-2305/2016 по делу № А28-13390/2014).  В этом части наличествует практики, в случае если предпринимательские единицы сформированы в разный период времени, а также в совокупности с описанными выше фактами, указные обстоятельства являются весомым доказательством осуществления каждого лица самостоятельной деятельности (Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2018 г. по делу N А63-8101/2017).

Внимание: смотрите видео по теме налоговой проверки и спорах с налоговыми органами, задавайте свой вопрос в комментариях к ролику и получайте бесплатный совет адвоката на канале YouTube, главное не забудьте подписаться:

 

Как избежать доначисления налогов при дроблении бизнеса?

ВАЖНО: в рамках изложенного про разделение юридического лица, необходимо учитывать позицию ФНС. (Письмо ФНС России от 11.08.2017 г. № СА-4-7/15895@), нужно иметь в виду, что позиция ФНС направлена на то, что «дробление бизнеса» формируется посредством создания новых организаций в короткий промежуток времени непосредственном перед расширением производственных мощностей или увеличением численности.

   При разделении предприятия, важно также учитывать — бухучет, кадровое делопроизводство, подбор персонала, поиск поставщиков и покупателей и работу с ними, юридическое сопровождение, логистику должны осуществлять в каждой созданной организации самостоятельные трудовые единицы.

   Показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, не должны быть близки к предельным значениям для применения спецрежимов. Самостоятельные организации должны независимо друг от друга нести налоговое бремя.

   Таким образом, с учетом обстоятельств в вашем случае (единое меню, единое наименование, форма одежды сотрудников) будет затруднительно учесть все вышеперечисленные факторы и разделить вашу сеть на несколько самостоятельных единиц создавая юридические лица или посредством индивидуальных предпринимателей.

   Важно учитывать указанные в первой части анализа все указанные обстоятельства, поскольку если созданная сеть будет имитировать искусственную форму ухода от налоговых обязательств, данные обстоятельства сыграют на руки проверяющим органам и доначисления налогов не избежать – вот почему так важно проконсультироваться с нашим налоговым адвокатом до того, как начать действовать.

 

Судебная практика по вопросу дробления бизнеса

   Позиция представителей налоговых органов остается неизменной. Они по-прежнему полагают, что раздробленная на несколько фирм компания является единым целым. Судебная практика показывает, что дробление бизнеса считается лишь формальностью. Но при расчете налоговых сборов несколько мелких организаций рассматриваются в качестве одного юридического лица. Но все же разделение бизнеса — это законная процедура, которая носит официальный характер и должна быть серьезно обоснованной. Попытка избежать дополнительных налоговых выплат не должна стать причиной разделения крупной организации на несколько малых предприятий.

   Обычно налоговые органы всегда стараются опровергнуть дробление, заявить о его неофициальности. Существуют признаки искусственного разделения компании на несколько частей для снижения размера налогов. К ним можно отнести родственные связи между руководителями фирм, отсутствие у так называемых филиалов персональных активов для продолжения деятельности. Это говорит о том, что дополнительные организации существуют формально и не могут нести никакой смысловой нагрузки, кроме правомерного ухода от налогов. Проблемы у юридического лица возникают еще в процессе судебных разбирательств с налоговиками, которые обычно очень быстро доказывают свою правоту, если отсутствует сильная линия защиты со стороны налогоплательщика.

 

Адвокат по дроблению бизнеса в Екатеринбурге

Дробление бизнеса — бизнес-целесообразность или уклонение от налогов?!

   Но можно и законным путем разделить свой бизнес на несколько частей с разными владельцами. Для этого потребуется точно обосновать причину такого поведения и представить письменные доказательства официального дробления. Если следить за судебной практикой, можно выявить любопытное явление, касающееся неоднократных побед предпринимателей и отмены налоговых доначислений.

Отзыв о нашем адвокате по бизнесу

 

Читайте еще по вопросам помощи нашего консультанта:

С нами разрешение налоговых споров профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди