г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Деприватизация квартиры и расприватизация

   Бесплатная приватизация побудила множество людей получить право собственности на имеющееся жилье. Но в текущих экономических реалиях многие приняли решение отказаться от этого. Закон предоставляет такую возможность.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как отменить приватизацию приватизацию квартиры?

  • деприватизация квартиры по заявлению в соответствующие органы. Осуществляется по инициативе собственника (собственников) на добровольной основе. Порядок деприватизации требует составления заявления, сбора документов (право собственности, выписки из БТИ и другие бумаги, обусловленные нормативными актами конкретного региона). Администрация рассматривает заявление на протяжении 60 дней.
  • признание процедуры недействительной. Если сделка прошла с нарушениями, отраженными в ст. 178 ГК РФ (обман, принуждение, недееспособность, наличие прописанных лиц до 18 или не участвовавших в процедуре), деприватизация осуществляется через суд. Подать иск можно в течение 3 лет с момента незаконной сделки (подробнее по вопросу, как оспорить приватизацию жилья по ссылке на нашем сайте);
  • частичная реприватизация. Если доли были распределены изначально неверно, неизбежен суд. Принимается решение о повторной приватизации с правильными долями.
 

Возможность повторно воспользоваться бесплатной приватизацией

ВНИМАНИЕ: отличается расприватизация и деприватизация тем, что первая процедура осуществляется в судебном порядке, вторая – по инициативе владельцев.

   Бесплатно только раз – так получается? Деприватизация жилых помещений, повторная приватизация предоставляется только на коммерческих условиях. При этом ее невозможно реализовать для жилья, от которого владелец отказался один раз.

   Возможность повторно воспользоваться бесплатной приватизацией предоставляется несовершеннолетним, если до этого они участвовали в приватизации. Если осуществляется расприватизация, гражданин не теряет право на получение объекта в собственность без оплаты.

Зачем отказываться от собственности и когда это невозможно?

 Деприватизация квартиры  Чаще всего деприватизация жилья становится результатом стремления снизить материальную нагрузку. Договор социального найма исключает взносы на капремонт, содержание общедомового хозяйства, налог на собственность, платежи за замену изношенных коммуникаций. Все эти затраты ложатся на коммунальные службы и государство.

   Договор социального найма не дает распоряжаться собственностью – исключено наследование, дарение, прописка новых жильцов. Это отличный выход для пенсионеров без наследников. Они снизят издержки, и не будут интересовать мошенников, желающих отнять жилплощадь.

   Наш юрист по жилищным вопросам разъяснит Вам в ходе консультации все последствия, а также плюсы и минусы решений.

Документы необходимые для расприватизации

   Для собственники приватизируемого имущества, даже если произошла приватизация жилья по суду для совершения процедуры расприватизации необходимо в административный орган представить ряд документов без которых расприватизировать жилую площадь не получиться, к которым относятся:

  1. Заявление, бланк данного документы можно найти в интернете или получить у специалиста государственного органа;
  2. Документы, которыми удостоверяются Ваши личности и всех совершеннолетних проживающих в квартире;
  3. Документы на недвижимость, подтверждающие ваше право на нее, к ним относится договор приватизации;
  4. Документ, подтверждающий отсутствие каких-либо обременений на объекте недвижимости в частности об отсутствие залога или ареста;
  5. Техническая документация на жилье;
  6. Справка о зарегистрированных лицах для проживающих лиц в квартире или выписка из домовой книги для жильцов жилого дома даже если произошло выделение доли в натуре в частном доме для этого информацию предоставляю о лицах, проживающих в выделенной части;
  7. Документ, подтверждающий отсутствие долгов перед коммунальными службами, о данных фактах можно представить справку из управляющей организации;
  8. Дополнительно от собственника при обращении с указанным заявлением сотрудники государственного органа могут потребовать;
  9. Письменное согласие иных сособственников приватизируемого имущества;
  10. Согласие органа опеки, если в квартире проживают несовершеннолетние;
  11. Доверенность если за Вас действует представитель.
 

Помощь адвоката по аннулированию приватизации в Екатеринбурге

   Наши юристы по жилищным делам решают не только проблемы вокруг приватизации, но и составят исковое заявление о выселении бывшего супруга, узаконят перепланировку, решат иную проблему обратившегося за помощью.

   Деприватизация квартиры с помощью нашего юриста по жилищным вопросам: профессионально и в срок.

    Если в приватизированной квартире проживают наниматели и отказываются покинуть помещение ознакомитесь со статьей как правильно выселить квартирантов из квартиры, так как только после этого можно инициировать процедуру деприватизации.

   Дополнительно к настоящей статье ознакомитесь с информацией по ссылкам: выделение доли в натуре в общей долевой собственности в данных статьях Вы найдете много интересного и полезного материала, советы наших юристов по жилищным вопросам.

Отзыв о нашем юристе по жилищным вопросам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди