г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Авторские споры

    Авторские споры правильнее доверить профессионалу. Что принято называть авторским правом, и почему так часто возникают споры об авторских правах? Давайте разбираться вместе с нами.

ВНИМАНИЕ: защита авторских интеллектуальных прав с нашим адвокатом — Ваш правильный выбор. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возникают авторские споры?

   Что такое авторские права? Данный юридический термин используется для того, чтобы описать права авторов, которые распространяются на их художественные или литературные творения. Под авторское право попадают, к примеру, книги, музыкальные произведения, живопись, скульптуры, кинематограф и т.п. Авторским правом облагаются различные виды компьютерных программ, баз данных, рекламной и картографической продукции, технических чертежей и много другого.

   Охрана авторского права касается формы воплощения как таковой. Сюда не относится идея, математическая концепция, процесс или метод работы. Такой вид прав, которыми обладает создатель, распространяется или не распространяется на тот или иной конкретный, существующий продукт (название, лозунг, логотип), и только при достаточной степени содержания творчества непосредственно автора. Имена, как правило, не охраняются авторскими привилегиями.

   Право авторства защищает интересы создателей, такая защита приравнивается к защите прав интеллектуальной собственности. Осуществляется она согласно административному или судебному порядку, это зависит от особенностей возникшего спора.

Как получить авторские права?

Авторские споры    По общему правилу, получать авторские права не надо, такие права возникает у авторов автоматически. Но можно зафиксировать факт того, что лицо является автором.

Есть несколько способов для получения авторских прав.

  1. Задепонировать материалы в специальной организации. Депонирование заключается в том, что закрепляются авторские права на произведения литературы, науки и искусства. Осуществляется документальная фиксация. Автору выдается свидетельство (сертификат) о депонировании
  2. Зарегистрировать программу или базу в Роспатенте. Для регистрации составляется заявление по установленной форме и прикладываются депонируемые материалы. Также необходимо оплатить госпошлину и подать заявку
  3. Заверить копию работы у нотариуса. У нотариуса останется один экземпляр работы, а второй экземпляр работы с удостоверительной надписью нотариуса выдается автору
  4. Оформить авторские права от исполнителя по договору. В данном случае произведение создается третьим лицом, а исключительные авторские права, так сказать, работодатель оформляет на себя с помощью договора отчуждения, лицензии или авторского заказа

   Какой способ выбрать, для получения авторских прав, автор выбирает сам. При этом необходимо учитывать, что не во всех ситуациях можно применить все способы. Например, у нотариуса можно заверить только печатную форму, а для музыки и видео такой способ не подойдет.

 

Как доказать авторское право?

    По общему правилу, автору не надо ничего доказывать, ему даже не надо регистрировать свои права, так как авторские права возникают автоматически в тот момент, когда создается произведение.

   Однако, бывают случаи, когда возникают споры по поводу авторства. Чаще всего такие споры случаются, когда какое-то лицо ведет себя недобросовестно и пытается присвоить себе авторство, когда на самом деле автором является другое лицо.

   Чтобы минимизировать риски автор может воспользоваться одним из вышеуказанных способов и получить, зафиксировать свое авторство.

   То есть, когда автор осуществит депонирование или регистрацию в Роспанте, либо воспользуется иным способом фиксации своего авторства, то у него будет документальное подтверждение, что он является автором.

   Какие-то документальные произведения иногда авторы сами себе направляют по почте и у них хранится такой конверт с датой отправки.

   В суде, конечно, могут быть использованы и иные доказательства, например, свидетельские показания, какие-то черновики и т.п. Однако, необходимо помнить, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с учетом иных доказательств по делу.

 

Рассмотрение авторских споров

   Наиболее надежным, демократичным и совершенным способом решить спор о защите авторских прав индивидуального предпринимателя – судебное разбирательство.

   Такой способ позволяет в полной мере обеспечить независимое, обоснованное законом решение, равенство между сторонами процесса.

   Поэтому, со всей смелостью можно сказать, что судебные споры по авторским правам – эффективная форма защиты интеллектуальной собственности. Нарушения этих прав бывают таких видов:

  • плагиат (распространяется на неимущественные права);

  • контрафакция (распространяется на имущественные права).

  • иные нарушения прав автора

   Рассмотрение авторских споров в суде может привести к привлечению обвиняемой стороны к таким видам наказания:

  • гражданско-правовому;

  • административному;

  • уголовному.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита интеллектуальной собственности, узнавайте, как правильно выстроить защиту товарного знака и иных прав. Подписывайтесь на канал YouTube и получайте бесплатные советы адвоката по авторским и исключительным правам в комментариях

 

Подсудность авторских споров

   Подсудность авторских споров определяется с учетом субъектного состава сторон спора и характера отношений.  Если участниками спора являются граждане, которые не ведут предпринимательскую деятельность, то спор будет рассматриваться судом общей юрисдикции. Если спор между организациями и связан с предпринимательской деятельностью, то такой спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Однако, есть случаи, когда прямо указано в какой суд обращаться. В частности:

  1. Если спор связан с тем, кто является автором произведения, и касается определения размера вознаграждения автора, то такой спор всегда рассматривается судом общей юрисдикции
  2. Если спор касается защиты интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, тогда такой спор рассматривается арбитражным судом
  3. Споры, связанные с защитой авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях тоже могут быть исключениями. Если на дату подачи иска ограничен доступ к ресурсу со спорным контентом, тогда спор подлежит рассмотрению районным судом

   То есть с определением подсудности авторских споров не все так просто. При определении подсудности авторского спора необходимо определить, к компетенции какого суда относится спор. Если спор относится к компетенции арбитражного суда, тогда подается в суд субъекта по месту нахождения ответчика, т.е. по общим правилам подсудности. Если спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции, тогда иск подается в районный суд по месту нахождения или жительства ответчика.

   При этом необходимо учитывать, что есть споры, которые могут рассматриваться только краевым, областным судом и иным аналогичным судом.

 

На что не распространяется авторское право?

   Гражданское законодательство четко определяет, на что не распространяется авторское право.

Итак, авторское право не распространяется на:

  • Идеи
  • Концепции
  • Принципы
  • Методы
  • Процессы
  • Системы
  • Способы
  • Решения технических, организационных и иных задач
  • Открытия
  • Факты
  • Языки программирования
  • Геологическую информацию о недрах

   То есть все вышеуказанное не охраняется авторским правом. Например, не охраняется авторским правом шахматная партия или методики обучения. Это значит нельзя присвоить себе какие-то методы и чтобы их больше никто не использовал.

Адвокат по авторским спорам в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: чтобы исключить возможные авторские споры, свои права следует законно оформить и, тем самым, защитить себя и свою собственность от действий недобросовестных лиц. Вовремя поданное заявление на получение патента часто может обезопасить бизнес и создать страховку от возникновения споров с будущем.

   Чтобы решить авторский спор в свою пользу, необходимо располагать регистрацией своего произведения, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, так же доказательством авторства может послужить даже почтовый штемпель с датой. Все эти нюансы может раскрыть наш юрист по авторским правам, который решит споры об авторском праве любой сложности.

Отзыв о работе автора с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по вопросам авторского права:

Узнайте, как зарегистрировать торговую марку по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди