г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Трудовые споры в арбитражном суде

    Арбитражный суд трудовые споры рассматривает, как странно бы не казалось. В каких случаях? Все просто — в ходе процедуры банкротства. В данном случае арбитражный суд является неспециализированным органом, рассматривающим трудовые споры.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовому законодательству — Ваш помощник в арбитраже в трудовом споре. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок разрешения трудовых споров в арбитраже

   При наличии разногласий, которые возникают между представителем работников организации-должника и между арбитражным управляющим, занимающимся ведением реестра требований кредиторов, представитель обладает правом обращения в арбитражный суд с жалобой или заявлением о нарушении прав работников на любой стадии производства по делу о банкротстве. По тому же поводу в суд обратиться может и арбитражный управляющий.

   Указанное заявление или жалоба рассматриваются арбитражным судом в судебном заседании в течение месяца со дня ее поступления. Подробнее можно узнать при получении у нас услуги: юридическая консультация по трудовым спорам (по ссылке).

   Закон не предъявляет каких-либо особых требований к форме такого заявления. Тем не менее, оно должно как минимум содержать наименование арбитражного суда, в который оно подается, и наименование и адрес заявителя. Также в данном заявлении должны быть указаны основания, в связи с которыми представитель работников считает определение арбитражным управляющим размера и состава требований неверным, а также то, почему требование работников являются обоснованными и законными. Помимо этого, в заявлении необходимо четко и недвусмысленно сформулировать требование, к нему также должны быть приложены документы, которые подтверждают полномочия лица, его подающего.

Арбитражный суд трудовые споры   Формальных оснований для возврата такого заявления или оставления его без движения у суда нет. Арбитражный суд трудовые споры по данному виду заявлений или жалоб рассматривает вне зависимости от соблюдения их формы.

   Арбитражный суд трудовые споры столь специфического характера рассматривает в предусмотренном законе порядке вынесения определений, поскольку законодательством для таких случаев специальная процедура не предусмотрена. Благодаря этому рассмотрение и разрешение таких разногласий производится судьей единолично, в то время как решение по делу о несостоятельности принимается коллегиально.

   Достаточно долгое время правоприменительная практика не допускала возможности обжалования вынесенных в связи с рассмотрением трудовых споров такого типа определений. Тем не менее, Конституционным Судом РФ нормы закона, не предоставляющие лицам право обжаловать такие акты, были признаны неконституционными. Поэтому теперь арбитражные суды теперь вправе по заявлению лица, в этом заинтересованного, воспользоваться процедурой пересмотра таких судебных постановлений в апелляционном порядке, в порядке надзора, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Помощь арбитражного адвоката по трудовым спорам в Екатеринбурге

   Как написание качественного заявления или жалобы в суд, так и формирование позиции, отстаивание интересов и участие в судебных заседаниях являются достаточно сложными задачами, которые требует специальных знаний, навыков и опыта.

   В этом случае Вам поможет наш адвокат в арбитражном процессе. Начать следует с консультации, на которой Вам помогут сформировать позицию, наметят перспективы дела и предложат различные услуги – начиная от написания претензии и заканчивая юридическим обслуживанием организации.  Наш центр юридического сопровождения готов принять от вас поручение на выполнение ряда задач, в том числе связанных и с решением трудового спора.

Читайте еще о работе нашего арбитражного адвоката:

С нами изменение работодателем условий трудового договора в срок

По ссылке все про взыскания заработной платы в судебном порядке с нашим адвокатом

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди