г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Адвокат представитель потерпевшего

   Адвокат представитель в уголовном процессе поможет в защите Ваших прав и интересов. Обычно под участием адвоката в уголовном процессе подразумевают защиту обвиняемого (подозреваемого). Однако это далеко не так, потерпевший также нуждается в юридической помощи адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов осуществить защиту потерпевшего полно и профессионально. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Права и обязанности потерпевшего в уголовном деле

Потерпевший имеет немало прав в уголовном процессе, среди которых право:

  1. Знать о том, что предъявлено и какое предъявлено обвинение обвиняемому
  2. Давать показания
  3. Не давать показания в отдельных случаях, а именно, не свидетельствовать против себя, своего супруга и других близких родственников
  4. Представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы
  5. Давать показания на своем родном языке или на том языке, которым он хорошо владеет, а также вправе воспользоваться помощью переводчика
  6. Иметь представителя
  7. Участвовать, если разрешит следователь, в следственных действиях, и знакомиться с протоколами следственных действий, в которых участвовал
  8. На ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта
  9. Знакомиться с материалами дела, и выполнять иные действия, например, фотографировать материалы дела, снимать копии и получать копии отдельных процессуальных документов
  10. Участвовать в судебном процессе, в том числе, в судебных прениях, знакомиться с протоколами судебных заседаний, приносить жалобы, замечания, обжаловать приговор суда и иные судебные акты, знать о том, что жалобы на судебные акты принесены иными участниками процесса
  11. В отдельных случаях просить о применении мер безопасности

Помимо прав, у потерпевшего есть обязанности, а именно:

  1. Адвокат представитель потерпевшегоЯвляться, когда его вызывает следователь, дознаватель или суд
  2. Давать только правдивые показания
  3. Проходить освидетельствование, судебную экспертизу

   С учетом обязанностей потерпевшего, возникает вопрос: «Обязан ли потерпевший участвовать в уголовном преследовании?». Ответ на этот вопрос, скорее нет, чем да.

   Почему? Потому что, если дело относится к категории дел частного обвинения, то здесь выбор потерпевшего, привлекать к ответственности лицо, совершившее в отношении него преступление или нет. По иным преступлениям, потерпевший также может не сообщать в правоохранительные органы, тогда о таком преступлении никто не узнает и преступник останется безнаказанным.

   Однако, если уголовное дело возбуждено, например, по материалам проверки прокуратуры, и лицо признано по нему потерпевшим, тогда оно обязано участвовать в уголовном преследовании, т.е. давать пояснения, показания, принимать участие в судебном следствии.

Может ли адвокат представитель потерпевшего в уголовном процессе помочь с возбуждением уголовного дела?

   Следует учесть, что уголовно-процессуальное законодательство различает три вида уголовных дел:

  1. В делах публичного обвинения уголовное преследование осуществляется по инициативе правоохранительных органов. Адвокат лишь может помочь составить заявление и проконтролировать надлежащее реагирование не него
  2. Дела частно-публичного обвинения могут быть возбуждены лишь только по инициативе потерпевшего, но далее расследуются как дела публичные
  3. Наиболее большую роль адвокат представитель потерпевшего играет в делах частного обвинения. Такие дела возбуждаются путем подачи частной жалобы. По своей природе данная категория дел достаточно близка к гражданскому процессу, меры уголовного преследования выступают дополнительным средством защиты прав потерпевшей стороны.

Поможет ли адвокат потерпевшего взыскать причиненный преступлением ущерб?

   Наряду с привлечением к уголовной ответственности адвокат представитель потерпевшего в уголовном процессе может заявить гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением. Суд, признав лицо виновным в совершении преступления, одновременно решает вопрос удовлетворения гражданских требований. Насколько крупной будет компенсация имущественного и материального вреда потерпевшего, зависит от грамотности представленной доказательной базы и позиции по делу в целом.

 

Нарушение прав потерпевших

   Нарушение прав потерпевшего может заключаться собственно в том, что его права в уголовном преследовании преступника не будут реализовываться.

   Потерпевшему может не предоставляться информация по уголовному делу, ему могут не разъясняться права, все его просьбы, ходатайства могут игнорироваться. Нарушение прав потерпевшего может заключаться в отказе в возбуждении уголовного дела, в длительном расследовании уголовного дела, что в итоге может привести к истечению сроков давности привлечения виновного лица к ответственности.

   То есть нарушение прав потерпевшего может быть самое разное. При этом следственные органы могут пытаться доказывать потерпевшему свою правоту.

   В любом случае, если потерпевший считает, что его права нарушаются, ущемляются, то он имеет право обжаловать действия, бездействие следователя, дознавателя, может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела. Главное знать, как действовать в той или иной ситуации.

   Если же Вы не знаете, правильно ли ведет себя следователь, Вам кажется, что Ваши права нарушаются, но Вы не уверены в этом, тогда обратитесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Мы оценим с учетом Ваших пояснений правомерность действий следственных органов и предложим варианты по защите Ваших прав.

 

Восстановление прав потерпевшего

   Если потерпевший сам установит, что его права нарушены, или же он обратиться за юридической консультацией, на которой будет установлен факт нарушения прав потерпевшего, тогда есть законные способы восстановить нарушенные или нарушаемые права потерпевшего.

   Если следствие бездействует или действия следственных органов нарушают права потерпевшего, тогда необходимо обжаловать такие действия и бездействие в суд. Можно, конечно, и просто написать жалобу руководству, однако, это не всегда имеет положительный результат. Жалобу можно подать в суд и одновременно руководству следственного органа.

   Если следователь, дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, тогда необходимо обжаловать в суде постановление об отказе.

   В ситуации прекращения уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования, потерпевший не лишен права взыскать причиненный ему преступлением ущерб, осуществить защиту своих прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав потерпевшего адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику

 

Злоупотребление правом потерпевшим

   Злоупотребление правом заключается в том, что лицо ведет себя недобросовестно при осуществлении своих прав.

   Со стороны потерпевшего злоупотребление правом может заключаться в длительном ознакомлении с материалами дела, постоянном заявлении одних и тех же ходатайств, неявка в судебные заседания, что ведет к отложению слушания уголовного дела и т.п.

   То есть своими действиями потерпевший намеренно может затягивать какие-то процессуальные действия, не исполнять свои обязанности, не предупреждать, например, суд об уважительности причин неявки.

   Злоупотребление правом потерпевшим может заключаться, например, в том, что потерпевший якобы готов примириться с обвиняемым, но за определенную сумму. Фактически примирения между потерпевшим и обвиняемым может отсутствовать, но за деньги потерпевший готов перед судом примириться, чтобы уголовное дело было прекращено.

   Возможны иные варианты злоупотребления потерпевшим своими правами. Основной признак заключается в том, что потерпевший имеет какой-то определенный умысел, направленный на не совсем правомерные действия при реализации своих прав как потерпевшего.

Помощь адвоката потерпевшего

   Привлечение профессиональной юридической помощи актуально практически на любой стадии уголовного процесса. Адвокат поможет лицу, потерпевшему от преступления, добиться возбуждения уголовного дела, защитит его права и интересы в ходе судебного разбирательства, поможет добиться пересмотра приговора и наказания виновному. Уголовно-процессуальный кодекс в числе лиц, участвующих в деле, называет и адвоката, представляющего интересы потерпевшей стороны.

   Как показывает практика, действенная защита прав в уголовно-правовой сфере, зависит от квалификации вашего представителя. Более подробно узнать о представительстве интересов потерпевшего, вы можете, записавшись на консультацию.

Отзыв о работе с нашим адвокатом потерпевшего

 

Еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Составим жалобу по уголовному делу профессионально

Давайте проведем независимое адвокатское расследование по Вашему делу

С нами заявление участковому инспектору в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди