г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление участковому

   Заявление участковому инспектору писал каждый, а вот как правильно его составлять, чтобы его рассмотрели и приняли по нему положительное решение?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам в составлении заявления участковому: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как правильно написать заявление участковому?

   Если нужно подать такой документ, как жалоба участковому, каждый человек задумывается о правильном оформлении бумаги. Ищет образец заявления участковому в сети Интернет и не всегда находит то, что необходимо.

   Можно рассказать о своей проблеме в устной форме, особенно если участковый является знакомым. Но ни в частной беседе, ни по телефону любая информация не будет иметь юридической силы. Чтобы дело было рассмотрено и сдвинулось с мертвой точки, документ должен быть официальным. Мы не раз составляли заявление на шумных соседей участковому, жалобы относительно мусора и нарушения иных правил совместного проживания.

Как написать заявление участковому? Давайте разбираться.

Заявление участковомуДанный документ не имеет установленный образец:

  1. Форма обращения. Заявление должно содержать имя, фамилию и отчество того, к кому обращаются, и такие же сведения от обратившегося с жалобой. Очень важно указывать информацию правильно. Никаких псевдонимов быть не должно — заявления в правоохранительные органы с некорректными данными, а также от анонимных лиц на рассмотрение не принимаются. Исключением является информация об очень серьезном преступлении, когда жизни заявителя может угрожать опасность.   Также заявление участковому инспектору должно содержать минимум бесполезных сведений.
  2. Содержание фактов нарушений. Указывается только действительно важная для дела информация: событие, дата и время, возможные свидетели (с указанием ФИО или других данных для поиска).
  3. Требования заявителя. Некоторые добавляют к тексту определенные требования, но это в принципе не имеет особого значения. Дело в том, что наказание того или иного человека все равно происходит с учетом закона. Поэтому требования часто рассматриваются, но не принимаются во внимание.
  4. Датирование и подписание. Когда текст полностью составлен, необходимо указать дату и поставить свою настоящую подпись. При правильном составлении документ будет обязательно рассмотрен. Человека, который подал жалобу участковому, должны уведомить о результатах рассмотрения.

   После составления заявления Вы должны быть ознакомлены с текстом и подписать его, что является подтверждения Вашего согласия с содержанием заявления. Однако, если заявитель желает указать все обстоятельства происшествия в их полном объеме, следует составить заявление с помощью юриста или адвоката. Так, вы подготовите более качественный текст, сбережете время свое и участкового.

 

Порядок подачи заявления участковому

  • заявление принимается оперативным дежурным
  • все заявления регистрируются в течение трех дней. Исключения – жалобы на действия (бездействие) сотрудников ОВД
  • в случае подачи письменного заявления, заявителю выдается талон-уведомление, а также заявитель подписывает талон-корешек
  • в случае телефонного обращения, вносится соответствующая запись в книгу учета сообщений

   Решение по сообщению о правонарушении выносится в течении 3 дней.

ВАЖНО: заявление  может быть подано в любой отдел полиции, после регистрации заявления, оно будет передано Вашему участковому в течение трех дней, при этом, оформляется талон-уведомление о передаче в иной орган МВД в соответствии с территориальностью.

Способы сообщения о правонарушении или преступлении:

  • лично, посредством подачи заявления.
  • заказным письмом (будет подтверждение направления заявления, а, значит, полиция не сможет не рассмотреть заявление и указать, что такого обращения не было);
  • электронным обращением;
  • посредством телефонного звонка.

ВАЖНО: помимо возможно непосредственной подачи письменного заявления, существует возможность составить заявления совместно с участковым в дежурной части. В этом случае, заявление составляется с Ваших слов, участковым сотрудником полиции.

Коллективное заявление участковому

   Можно ли написать участковому коллективное заявление? Да, можно, но лучше говорить о коллективной жалобе, потому что, например, нельзя подать коллективное заявление о совершении преступления.

При оформлении письменного коллективного заявления, в нем указывается:

  1. Кому адресована коллективная жалоба, т.е. участковому
  2. От кого подается жалоба. В данном случае указывается, что жалоба подается от жильцов такого-то дома, проживающих по такому-то адресу и перечисляются ФИО заявителей
  3. Документ называется – коллективная жалоба и можно указать на что, например, на шум соседей
  4. В тексте жалобы указывается, в связи с чем жители дома обращаются к участковому с коллективной жалобой
  5. В завершении жалобы заявители указывают, что просят провести проверку и принять меры реагирования
  6. После этого все заявители должны подписать коллективную жалобу
 

Порядок проверка заявлений участковым

   Если на приеме участковому было передано заявление, жалоба, то порядок действий участкового будет следующий:

  1. Участковый передает обращение для регистрации в книге учета заявлений
  2. Далее уполномоченное должностное лицо дает поручение участковому провести проверку или рассмотреть заявление. Также устанавливается срок проведения проверки
  3. После этого участковый рассматривает заявление, проводит проверку и принимает меры, направленные на предотвращение и пресечение совершения правонарушений

   При проведении проверки участковый, как правило, выезжает по адресу нарушителя, проводит опрос нарушителя. Если в его действиях имеются признаки административного правонарушения, тогда готовится административный материал о привлечении к административной ответственности, который передается на рассмотрение в суд.

   Если будут установлены признаки совершения преступления, тогда здесь уже будет иной порядок, связанный с возбуждением уголовного дела и проведение всех необходимых следственных действий.

Составление заявления участковому в Екатеринбурге

   Составлять заявление (обращение) участковому инспектору самому или обратиться к юристу?

   Если необходимо добиться обязательной реакции на заявление участковому, то стоит поручить подавать заявление участковому специалистам — нашим адвокатам. Они помогут правильно составить и подать документ. Необходимо помнить, что в полицию ежедневно поступает множество жалоб, поэтому не всегда все из них рассматриваются досконально. Чтобы не столкнуться с «откладыванием в долгий ящик», и следует довериться профессионалам.

   Особенно данный совет полезен тому, кто уже обращался не раз в правоохранительные органы, которые не дали ход решению проблемы обратившегося, а возможно возбудив уголовное дело – прекратили его без наличия на то законных оснований. Только жалоба на прекращение уголовного дела поможет восстановить справедливость и указать ошибки правоохранителей надзорным органам.  

   Если жалоба не будет принята во внимание участковым без уважительной причины, не стоит отчаиваться. Наши адвокаты предложат такую услугу, как «жалоба на бездействие участкового», и тогда уже должностное лицо будет отвечать за невыполнение своих служебных обязанностей.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе наших адвокатов:

Составление жалобы на возбуждение уголовного дела по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди