г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Адвокат по контрафакту

   Контрафакт – продукт, который производится и распространяется с нарушением прав реального владельца. Наиболее характерным примером таких преступных деяний является изображение на продукте популярного фирменного знака, названия производителя.

ВНИМАНИЕ: защитой прав по данным вопросам занимается наш адвокат по контрафакту. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какая ответственность возникает за контрафакт?

   В настоящее время наказание за продажу контрафактной продукции может быть различным:

  1. гражданско-правовое наказание (взыскание убытков, упущенной выгоды, судебный запрет в деятельности и использования оборудования, более того, ст. 1253 ГК РФ предусматривает возможность прекратить деятельность индивидуального предпринимателя или ликвидировать юридическое лицо за неоднократное или грубое нарушение исключительных прав правообладателя);
  2. административная ответственность (административный штраф, конфискация, запрет заниматься определенной деятельностью);
  3. уголовное преследование (штраф, обязательные работы, принудительные работы, лишение свободы).

Адвокат по контрафакту   При возникновении первого типа ответственности продукция уничтожается за деньги нарушителя. Последний обязан полностью возместить финансовые потери или выплатить компенсацию в сумме, которая установлена судом. Административная ответственность предусматривает санкции. В этом случае штраф за продажу контрафактной продукции может достигать ее двойной стоимости.

   Уголовное наказание грозит при нанесении особенно крупного ущерба правообладателю. Это могут быть общественные работы или арест и заключение на срок до 2-х лет.

Виды контрафакта

Основными видами указанных нарушений являются следующие действия:

  • Применение логотипов и фирменных наименований, схожих с товарными знаками «раскрученных» брендов. Здесь, как правило, изменен порядок или количество нескольких букв или символов.
  • Использование товарных знаков без изменений и подделка продукта. Мошенники знают, чем грозит продажа контрафакта со столь явно выраженными нарушениями. Поэтому встречаются они редко.
  • Пиратство. Этот вид нарушений подразумевает продажу скопированной музыки, литературы, художественной продукции без ведома и официального позволения авторов.
  • Распространение и применение в личных целях разработок, имеющих регистрацию прав на иных лиц. Сюда входят программы и приложения для компьютеров и мобильных устройств, прочие изобретения.
 

Как доказать контрафакт?

   Факт продажи контрафакта можно доказать с помощью:

  • контрольной закупки, т.е. приобрести товар и потребовать товарный чек. Кроме того, при покупке товара можно произвести видеозапись.
  • в качестве доказательств могут выступать экспертные заключения, показания свидетелей, аудиозаписи. Экспертные заключения подтвердят, что проданная продукция является подделкой.

   Основным же доказательством все-таки будут результаты контрольной закупки, зафиксированные надлежащим образом.

   Если нарушены права лица, чей товарный знак использован на контрафактной продукции, то соответственно такое лицо имеет возможность предоставить доказательства о регистрации им товарного знака, а также доказательства того, что продаваемый товар определенным лицом не принадлежит правообладателю товарного знака. Опять же, чтобы избежать утраты доказательств, следует проводить контрольную закупку, передавать товар на экспертизу или принимать иные меры для доказывания контрафакта.

ПОЛЕЗНО: как доказать свою невиновность в преступлении по ссылке и в видео на сайте

 

Куда жаловаться на контрафактную продукцию?

   Пожаловаться на продажу контрафакта для начала можно в органы прокуратуры, которые уполномочены проводить проверки.

   Поскольку контрафакт может продаваться не только в привычных для нас магазинах, но и в интернет-магазинах, то жалобу на контрафакт можно подать в Роскомнадзор, который может заблокировать сайт интернет-магазина.

Помимо указанных органов жалобы могут быть поданы:

  • в антимонопольный орган
  • в таможенную службу
  • в налоговую службу
  • в Роспотребнадзор
  • соответствующие надзорные органы уполномочены рассматривать жалобы на контрафакт
 

Что делать, если обвиняют в контрафакте?

   Если обвиняют в контрафакте, но лицо «не при делах», тогда необходимо доказывать свою невиновность. Если товар привезен из-за границы на основании договора, а по факту не соответствует требованиям договора, тогда необходимо показать, что указано в договоре, а также пояснить, что про поставку контрафакта лицу не было известно, так как увидеть товар он смог только на таможне.

   Если при осмотре поступившего товара было установлено его не соответствие договору, в этом случае лицо не должно его декларировать. Отсутствие декларации контрафакта товара также доказывает, что лицо не знало о том, какая продукция ему была поставлена.

   В случае, когда лицо не знало о регистрации конкретного товарного знака, следует, по возможности, предоставить соответствующие доказательства. Как вариант в договоре может быть прописано, что продукция поставляется с товарным знаком, который не зарегистрирован. Следует также принимать самостоятельные действия по проверке данного факта.

   Лицо может реализовывать товар по договору с третьим лицом, например, с производителем, в связи с чем не знать, что у него контрафактная продукция. С учетом этого следует представить пояснения и договор с лицом, который предоставлял товар.

   В целях предупреждения незаконного обвинения в контрафакте следует проявлять должную степень осмотрительности, прежде чем реализовывать какой-либо товар, а именно, производить проверки закупаемого товара на то, чтобы были соблюдены права интеллектуальной собственности.  

 

Помощь адвоката по контрафакту в Екатеринбурге

   Подобный продукт может иметь неплохое качество, что отличает его от фальсификата. Но это не снимает обязательств с нарушителя за его распространение. Не исключена даже, если ведется крупная торговля контрафактом уголовная ответственность, предусмотренная ст. 180 УК РФ, а также за нарушение изобретательских и патентных прав ст. 147 УК РФ.

   С нами также возможна как защита прав потерпевшего в уголовном суде или гражданском процессе, так и защита обвиняемого в преступлении или действии в части контрафакта.

ВНИМАНИЕ: человек-нарушитель или организация, нарушившая закон, может привлекаться либо по административному, либо по уголовному кодексу за одно действие. Все зависит от объема нарушения и квалификации действий нарушителя. Кроме того, не исключен иск о возмещении ущерба в т.ч. в рамках уголовного дела.

   Проконсультируйтесь, наш адвокат по уголовному праву всегда поможет разобраться как в деянии, так и в наказании за содеянное.

Отзыв о защите с помощью нашего адвоката

 

Читайте еще подробнее о работе нашего адвоката:

Все по вопросу: как прекратить уголовное преследование по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди