Решение суда отменили, а с ответчика уже что-то взыскали до отмены такого решения, т.е. решение было приведено в исполнение, как быть в такой ситуации? Следует повернуть исполнение решения суда, а как это сделать, читайте в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по повороту исполнения судебного приказа или любого другого судебного акта поможет Вам в процедуре: профессионально и в срок, просто позвоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня!!!

Как составить заявление о повороте исполнения решения суда?

   В целях поворота исполнения решения судебного органа, прежде всего, необходимо составить в суд соответствующее заявление. Заявление оформляется в письменной форме, путем написания от руки или напечатания на компьютере, с указанием в нем следующей информации:

  1. наименования суда, в который подается заявление, т.е. суда, который вынес решение
  2. сведения о заявителе, который обращается с заявлением в суд. Указывается ФИО или наименование заявителя, адрес, номер телефона
  3. информация о заинтересованном лице, т.е. лице, в интересах которого исполнялось решение суда. Указывается ФИО или наименование, адрес, номер телефона
  4. далее указывается информация о номере дела и судье, принявшем решение, исполнение которого подлежит повороту
  5. название заявления – заявление о повороте исполнения решения суда
  6. в тексте заявления отражается информация о том, когда, кем и какое решение было принято; какие меры были приняты приставом при исполнении решения суда, т.е., что исполнено по решению суда, например, взысканы деньги, изъято имущество и т.д.
  7. в просительной части заявления указывается, каким образом необходимо повернуть исполнение решения суда, например, возвратить заявителю деньги
  8. после этого указывается перечень прикладываемых к заявлению документов
  9. в конце заявления ставится подпись заявителя и указывается расшифровка подписи

Срок подачи заявления о повороте исполнения решения суда

   В какой срок подать заявление о повороте исполнения решения суда? Конкретного ответа на данный вопрос процессуальное законодательство не содержит, т.е. срок для подачи такого заявления в настоящее время не установлен.

   Однако, если решение суда отменено, то не стоит медлить и, как только судебный акт об отмене решения вступит в силу, следует в кратчайшие сроки подать заявление о повороте исполнения отмененного решения. Чем раньше заявитель подаст заявление о повороте исполнения, тем раньше заявитель получит возврат того, что было взыскано или изъято в процессе исполнения решения суда.

   Также существует точка зрения, что подать заявление о повороте можно только в течение 3-х лет, т.е. в течение срока исковой давности, однако в процессуальном законе нет таких положений.

Возражение на заявление о повороте исполнения решения суда

   Заинтересованное лицо, т.е. фактически истец по делу в чью пользу было вынесено решение, а затем отменено, вправе подать возражения на заявление о повороте исполнения решения суда.

   В возражения заинтересованное лицо указывает, почему, по его мнению, не должен быть произведен поворот исполнения решения суда.

   В отдельных случаях невозможно произвести поворот исполнения решения суда, например, если по решению суда здание подлежало сносу и оно уже снесено.

   В каких-то ситуациях произвести поворот исполнения затруднительно, на это и должно ссылаться заинтересованное лицо в своих возражениях.

   Кроме того, поворот исполнения решения может быть осуществлен судом, если будет установлено, что истцом были сообщены ложные сведения или представлены подложные документы. Если такие факты не будут установлены, тогда заявление о повороте исполнения решения, скорее всего, не будет удовлетворено. Это касается таких требований как взыскание алиментов, взыскание денег по трудовым отношениям и иные случаи, предусмотренные ст. 445 ГПК РФ. Таким образом, заинтересованное лицо в возражениях может указать соответствующие факты.

Последствия поворота судебного акта по делу

   Если судом будет произведен поворот судебного акта по делу, то последствия такого поворота исполнения решения заключаются в том, что заявителю, т.е. ответчику по делу, подлежит возврату все, что с него было взыскано в пользу истца, т.е. заинтересованного лица.

   Таким образом, истец обязан будет вернуть ответчику все, что получил от него, т.е. стороны спора должны оказаться в положении, в котором они находились до вынесения отмененного решения суда, приведенного в исполнение.

Адвокат по повороту исполнения решений в Екатеринбурге

   Если у Вас возникли вопросы, связанные с поворотом исполнения решений суда, Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим адвокатам, которые:

  1. проконсультируют по вопросу поворота исполнения решения суда
  2. подготовят заявление в суд о повороте исполнения решения суда
  3. могут представлять интересы заявления в суде при рассмотрении вопроса о повороте исполнения судебного акта
  4. готовы оказать иную юридическую помощь при повороте исполнения решения суда в Екатеринбурге
адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago