Образец искового заявления о взыскании денежного довольствия военнослужащего

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по вопросам защиты прав военнослужащих поможет разрешить спорные ситуации по указанной теме, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец иска в суд о взыскании денежного довольствия военнослужащего

В Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга

Адрес:

ИСТЕЦ:

Ш.

Адрес:

ОТВЕТЧИК

Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области — Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга

Адрес:

Цена иска: иск неимущественного характера;

Госпошлина: 300 рублей;

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о призвании права на выплату денежной компенсации

   Ш. обратилась к Ответчику с заявлением о назначении ей выплаты ежемесячной денежной компенсации, как члену семьи военнослужащего, получившего инвалидность 1 группы в результате военной травмы, предусмотренной ч.10 ст.3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» №306-ФЗ от 07.11.2011 г. с 01.01.2012 г. При этом предоставила необходимый пакет документов, с подтверждением родства с умершим, а также факта получения инвалидности ее отцом в следствии военной травмы и последующей смерти.

   Ответчик отказал Истцу в назначении указанной выплаты в связи с отсутствием необходимых документов, а именно:

  •  справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности в следствии военной травмы отцу Истицы
  • свидетельства о смерти Б

   Считаю, что указанных отказ Ответчика незаконен и подлежит отменен ввиду следующего:

   С 01.01.2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который определил порядок производства отдельных выплат, связанных с установлением военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы.

   В соответствии с ч. 9 ст. 3 данного Федерального закона, в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

   В соответствии с ч. 10 ст. 3 Федерального закона каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида)

   В силу ч. 11 ст. 3 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

   3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

   Согласно ч. 17 ст. 3 того же Федерального закона порядок финансирования и осуществления выплат, установленных ч. ч. 9, 10 и 13 настоящей статьи определяется Правительством Российской Федерации.

   Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 г. N 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» утверждены Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии которыми ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, то есть с 01.01.2012 г. — со дня вступления в силу Федерального закона, предусмотревшего такое право.

   Согласно пп. «б» п. 2 Правил ежемесячная денежная компенсация выплачивается членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, либо умерших вследствие военной травмы.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про денежное довольствие военнослужащего, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом

   Согласно п. 3 Правил назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

   При этом при отказе в назначении соответствующей выплаты Ответчиком не учтено следующее, что Истцом была представлена справка Ответчику из Управления ЗАГС Кировской области, в которой отражается информация о том, что в архиве Пижанского отдела ЗАГС имеется запись о смерти Б.Причина смерти – умер от ран, списан с войны.

   В результате чего из текста данного документа можно с достоверностью установить, что Отец Истицы погиб в результате военной травмы, полученной в период участия в Великой Отечественной Войне.

   Более того данный факт подтверждается также пенсионным удостоверением Б. как участника Отечественной войны № 68а, в соответствии с данным документов Б. установлена инвалидность 1 гр, что свидетельствует, что данную инвалидность отец Истицы получил в период участия в Великой Отечественной Войне.

   С учетом изложенных обстоятельств оснований для отказа в назначении указанной выплаты у Ответчика не имелось ввиду чего Истица имеет право на получения соответствующей компенсации.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  1.   Признать за Ш. право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы
  2. Возложить обязанность на Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области — Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга назначить и выплачивать Ш., как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы с момента приобретения на нее права

Приложение:

  1. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины
  2. Копия заявления
  3. Копия ответа
  4. Копия архивной справки
  5. Копия пенсионного удостоверения
  6. Копия паспорта
  7. Копия свидетельства о рождении и справки о заключении брака
  8. Копия справки об установлении инвалидности
  9. Копия свидетельства о браке

Дата, подпись

Отзыв о работе по составлению иска с нашим адвокатом

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago