г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба в прокуратуру

   Жалобы в органы прокуратуры требуют особого подхода, чтобы добиться положительного решения в срок. Прокуратура РФ – орган государственной власти, осуществляющий надзор за исполнением законодательства.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты не раз составляли и знают как написать жалобу на следователя, на должностные лица иных государственных органов, готовы помочь и Вам в решении проблемы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие жалобы рассматривает прокурор?

   Органы прокуратуры является универсальным ведомством по надзору за соблюдением законодательства РФ. Таким образом, прокуратура принимает заявления, связанные не только с нарушением уголовного законодательства, но и нарушением всех прав и неисполнением обязанностей гражданами, передает их на рассмотрение в соответствующие органы и отслеживает результаты рассмотрения обращений.

   Прокуратура РФ осуществляет непосредственное рассмотрение жалоб на действия государственных и муниципальных органов, государственных и муниципальных служащих, несоблюдение или нарушение законодательства при рассмотрении обращений граждан в том числе, в нижестоящие органы прокуратуры.

ВАЖНО: правом обращения в прокуратуру обладают как граждане Российской Федерации, так иностранные граждане и лица без гражданства, организации всех форм собственности.

 

Как написать жалобу в прокуратуру?

   Жалоба в органы прокуратуры в обязательном порядке должна быть составлена в письменной форме (в письменном или электронном варианте).

При составлении жалобы необходимо:

  • изложить фактические обстоятельства, послужившие нарушением действующего законодательства
  • указать какие именно Ваши права были нарушены
  • сослаться на конкретные нарушенные нормы законы, не лишним будет привести судебную практику
  • в заключительной части обращения следует четко определить какие меры прокурорского реагирования Вы просите применить

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме составления жалобы и узнаете больше, пишите свой вопрос в комментариях ролика и не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы адвоката

 

Как подать жалобу прокурору?

Жалоба в прокуратуру может быть подана как лично заявителем, так и его представителем:

  • непосредственное обращение в отделение/управление
  • Почтой России
  • Через сайт «Госуслуг» (следует учесть, что в данном случае обращение поступить в Генеральную прокуратуру РФ).

 Рассмотрим ситуацию, когда подается жалоба на пристава в прокуратуру:

  • в  случае обжалования действий судебного пристава исполнителя районного отдела судебных приставов жалоба подается в соответствующую районную/городскую прокуратуру;
  • в случае обжалования решений или действий управления службы судебных приставов жалоба подается в областную прокуратуру.

Жалоба в прокуратуру на сотрудников полиции подается по такому же принципу:

  • жалоба в прокуратуру на действия участкового – районная, межрайонная или городская прокуратура по месту нахождения соответствующего отдела полиции,
  • жалоба в прокуратуру на управление МВД (например, ГСУ МВД)  - областная прокуратура.

Коллективная жалоба в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру   Важным вопросом является то, как подается коллективная жалоба в прокуратуру. Нет совершенно никакого смысла в подаче огромного количества одинаковых жалоб от каждого человека отдельно, т.к. они будут объединены в одно исполнительное производство. Достаточно всем подписаться под одной жалобой, ответ будет направлен первому из указанных в списке.  Не редки случаи, когда необходима жалоба в прокуратуру на работодателя.

   В случае невыплаты заработной платы жалобу необходимо подавать по месту официального нахождения организации или нахождения её органов управления, в случае нарушения условий труда или безопасности рабочего места жалоба подается в территориальную прокуратуру непосредственно по месту совершения данных правонарушений.  

Порядок рассмотрения жалоб органами прокуратуры

   После получения обращения, работники органов прокуратуры определяют подведомственность органа, в которое обратился заявитель. В случае, если обращение подлежит рассмотрению другого органа прокуратуры, заявление пересылается в такой орган, заявитель в обязательном порядке извещается об этом.

После получения подведомственным органом прокуратуры, срок ответа на Ваше обращение может составлять:

  • 15 дней – в случае, если Ваше обращение не требует дополнительной проверки;
  • 30 дней – в случае, если работнику органов прокуратуры придется исследовать дополнительные обстоятельства Вашего обращения;
  • Более 30 дней, если прокурору потребуется истребовать документы из других государственных органов.

   После рассмотрения обращения, Вам будет направлен ответ, в котором будет указано о выявлении факта нарушения законодательства или отсутствии такого факта. Вне зависимости от ответа, вы имеете право обжаловать результаты прокурорской проверки.

В какую именно прокуратуру подавать обращение?

  Значение, для оперативного решения вопроса имеет тот факт, что рассмотрение жалоб в прокуратуре происходит по  территориальной подведомственности. Учитывая, что органы прокуратуры после регистрации обращения не позднее 7 дней обязаны направить его по территориальной подведомственности, а регистрация документа должна быть осуществлена в течении 3-х дней, то в итоге в случае подачи жалобы не в тот территориальный отдел прокуратуры может быть потеряно около 10 дней. А если речь идет про жалобу на возбуждение уголовного дела, то вопрос о времени встает остро, т.к. на кону часто встает вопрос о свободе подозреваемого.

   Обращения, на которые не давали ответы руководители нижестоящих прокуратур, вышестоящими не рассматриваются. Т.е. прокуратура Свердловской области не будет рассматривать обращения, по которым не давался ответ прокуратурой города Екатеринбурга, а прокуратура г. Екатеринбурга не будет рассматривать обращения, на которые не давался ответ за подписью прокурора района.

ВАЖНО: исключение составляет обжалование решений управлений на уровне области или города.

   В связи с чем начинайте с прокуратуры Вашего района, а уже после, в случае отсутствия мер реагирования обращайтесь в вышестоящие органы надзора — в прокуратуру города, области, а также в Генеральную прокуратуру РФ.

Ответ на жалобу от вышестоящего прокурора

   В случае обращения в районную прокуратуру и получении ответа от заместителя прокурора района, для обжалования этого ответа необходимо заново обращаться в данную прокуратуру. И лишь ответ непосредственно прокурора уже оспаривается в вышестоящую прокуратуру, т.е. в прокуратуру города (при наличии) или прокуратуру области. 

   В аппаратах прокуратур Областного уровня данная схема будет выглядеть примерно следующим образом: начальник отдела – заместитель прокурора – прокурор.  Таким образом попасть на прием прокурора субъекта или получить ответ за его подписью, минуя его заместителя, начальника соответствующего отдела, а так же территориальные прокуратуры невозможно.

   Дополнительно стоит отметить, что в случае неоднократного обращения в органы прокуратуры с одинаковыми доводами, переписка с Вами может быть прекращена, но имейте ввиду, что есть право обратиться в суд.

 

Помощь адвоката в обращении в прокуратуру, а также обжалование бездействий прокурора

   Для направления заявления в прокуратуру лучшим будет обратиться к профессиональной адвокатской помощи наших юристов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры».

Так, для положительного результата рассмотрения Вашего обращения, следует совместно с нашим адвокатом:

  1. Оценить перспективы конкретного обращения
  2. Указать конкретные правовые нормы, которые были нарушены
  3. Корректно изложить обстоятельства, которые привели к нарушению Ваших прав, что позволит прокурору вникнуть в Вашу проблему и увеличит шансы положительного результата рассмотрения обращения
  4. Применить меры прокурорского реагирования, которые требуются именно Вам

   Грамотно составленное заявление позволит не только выявить нарушение законодательства, но и направить на новое рассмотрение в нижестоящие органы прокуратуры, если ранее они отказали Вам в применении мер прокурорского реагирования и не выявили нарушения прав и законных интересов заявителя.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о помощи нашего адвоката:

Все про обжалование приговора суда по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди