г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Восстановление границ участка

   Восстановление границ земельного участка на местности вызывает массу вопросов. Давайте разбираться подробнее.

ВНИМАНИЕ: с нашим адвокатом земельный спор по границам участка пройдет в срок. Консультация юриста по земельным вопросам решит проблему. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок восстановления границ земельного участка на местности

   Процедура оформление прав собственности на земельный участок часто сталкивается с отступлением фактических границ с юридическими. Восстановление границ земельного участка на местности представляет собой фактическое возведение межевых знаков, и его справедливо начать с подачи необходимой документации в геодезическую компанию.

   Среди данных документов:

  • кадастровые выписки с указанием четких координат
  • договор о купле-продаже
  • иные правоустанавливающих документов.

   В основном споры возникают тогда, когда на бумаге объект есть, а на местности это пределы не определены, данные границы обозначаются при помощи межевого знака.

   Восстановление границ земельного участка по кадастровым данным – это процесс обозначения межевых знаков, который происходит посредством регистрации данной местности в земельном кадастре. К кадастровым данным относятся специализированные выписки, а именно: с обязательным указанием поворотных точек, географических сведений, и наличием присвоенного кадастрового номера.

Восстановление границ участка до межевания

Восстановление границ участка   Бывают случаи, когда в таком документе как кадастровый паспорт присутствует запись, что граница данного участка не установлена, это означает, что процедура межевания произведена не была. Полноценные сведения о территории, такие как площадь и основные границы попросту отсутствуют.

   Межевание, это и есть установление необходимых границ частной территории при помощи специализированных опознавательных знаков. Восстановление границ участка до межевания, без процедуры межевания попросту не представляется возможным.

Восстановление границ земельного участка в судебном порядке

   Судебные споры о восстановлении границ земельного участка возникают в том случае, когда собственники не могут согласовать местоположение своих границ. Каждый в результате прохождения процедуры установления границ хочет увеличить площадь своего земельного участка. В таком случае необходимо готовить исковое заявление в суд.

   Но бывают случае, когда без вашего ведома, сосед уже согласовал границу, и согласовал ее местоположение, посредством размещения объявления в местной газете, об инициировании процедуры межевания своего участка. Такой способ согласования в ряде случаев допускается законом. И в таком случае исковое заявление будет направлено на восстановление, уже установленной юридической границы.

   В рамках судебного разбирательства, суд разберет представленные Вами и противоположной стороной доказательства, дав им оценку. И как следствие придет к выводу о том, имело ли место быть нарушение Ваших прав, допущенное на той или иной внесудебной стадии решения вопроса по установлению границ земельного участка.

   В любой спорной ситуации собственник всегда вправе подать исковое заявление о восстановлении границ земельного участка в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции. Данное заявление будет рассмотрено в установленном законодательном порядке.

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Как составить иск о восстановление границ земельного участка?

   При составление искового заявления о восстановлении границ, рекомендуем Вам руководствоваться следующими основополагающими правилами:

  1. Определение подведомственности и подсудности спора. Спор о восстановлении границ является спором о праве. А, следовательно, такой спор уполномочен рассматривать судья суда общей юрисдикции. При подаче исковое заявления действует императивное правило специальной подведомственности спора. А именно иск о правах на земельный участок подлежит рассмотрению в том суде, где он расположен
  2. Определение ответчиков. Данное правило является очень важным по такой категории дел. В противном случае, время, затраченное на рассмотрение спора может быть потрачено в пустую. И все потому, что иск будет предъявлен к неправильно выбранному ответчику. Надлежащим ответчиком по спорам о восстановлении границ земельного участка, является лицо – собственник земельного участка, с которым именно возник спор.
  3. Подготовка описательной части искового заявления. В ней необходимо указать общие сведения, такие как: основания возникновения ваших прав на земельный участок, а также на земельный участок ответчика. Если конечно Вы располагаете данными сведениями. Когда были нарушены ваши права. Каким образом было допущено нарушение ваших прав
  4. Указание в исковом заявление правовых оснований. В этой части искового заявления необходимо сослаться на нормы права, которые подлежат применению при разрешении Вашего судебного спора
  5. Требования. В зависимости от ситуации, требования могут звучать по-разному. Возможно это будет исправление кадастровой ошибки в судебном порядке. Либо же признание результатов межевания Вашего соседа – недействительными
  6. Определение цены иска и госпошлины. Споры о восстановлении границ участка являются неимущественными спорами. А потому государственная пошлина за предъявление настоящего иска будет составлять триста рублей.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению иска в суд

 

Адвокат по восстановлению границ земли в Екатеринбурге

   Почему важно при разрешении спора о восстановлении границ, обратится к адвокату?

  • Данная категория споров требует большой объем доказательств. При этом собрать их самостоятельно не всегда представляется возможным, ввиду отсутствия у физического или юридического лица специальных полномочий. Адвокат по земельным спорам, проведет досудебную подготовку по истребованию доказательств путем направления адвокатских запросов.
  • Важно знать, где находятся необходимые для Вашего судебного процесса документы и доказательства. В противном случае, даже в ходе судебного заседания, не указав суду, в каком учреждении необходимо истребовать доказательства, Вы можете получить отказ в его удовлетворении.
  • Грамотно составленное исковое заявление — это залог успеха его скорейшего рассмотрения. И исключение рисков его возврата или оставления без дальнейшего движения. Учитывая, что земельные споры в принципе достаточно длящиеся, данный критерий будет весьма убедителен для лица, действительно заинтересованного в разрешении своего спора.
  • Это квалифицированная юридическая поддержка Ваших интересов на всех стадиях разрешения спора. Зачастую мы сталкивались с проблемами, когда наши доверителя ведя самостоятельно спор в суде, заключали мировые соглашения на крайне невыгодных условиях. Либо вообще отказывались от требований под давлением судьи.

   Наш земельный адвокат по восстановлению границ Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», возьмёт все хлопоты, связанные с разрешением Вашей проблемы на себе. Соберет и истребует необходимые документы. И будет отстаивать Ваши права на всех стадиях производства Вашего спора.

Отзыв о нашем адвокате по земельным делам

 

Читайте еще консультации юриста по земельным вопросам:

С нами выделение земли под строительство в срок

Поможем получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке бесплатно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди