г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Участие адвоката в судебных прениях

   Важным этапом судебного процесса является участие адвоката в судебных прениях. По своей сути судебные прения представляют собой заключительные речи (если не принимать во внимание реплику) как стороны обвинения, так и стороны защиты перед тем, как суд удалится в совещательную комнату. В прениях стороны подводят итоги судебного разбирательства и обосновывают свою окончательную позицию по сути рассматриваемого дела. Участие в этом этапе судопроизводства является обязанностью, как государственного обвинителя, так и адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по вопросам уголовных дел подходит к данной стадии процесса со всей ответственностью и профессионализмом. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как проходит участие адвоката в судебных прениях?

   Логика судебного процесса определяет очередность выступления в судебных прениях:

  1. Начинает прения сторона обвинения, а затем слово предоставляется уголовному адвокату.
  2. Адвокат в своем выступлении излагает точку зрения защиты по тем же вопросам, которые были освещены и проанализированы в речи государственного обвинителя.
  3. Руководствуясь ст.51 УПК Российской Федерации, адвокат все рассматриваемые судом вопросы освещает в своей речи исходя из интересов подсудимого (читайте наши материалы по вопросу защиты прав обвиняемого).
  4. Задача – опровергнуть аргументы обвинения, или хотя бы найти и обозначить его слабые стороны (недоказанность отдельных фактов, неподтвержденность даже самых незначительных эпизодов). Эта задача тем более сложна, что адвокат не имеет возможности полностью подготовить свою речь заранее. Он должен не только учесть в своей речи все то, что было сказано участниками процесса на предшествующих стадиях процесса, но и умело отреагировать на заключительную речь обвинителя.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Что важно сделать в качестве подготовки к выступлению?

   Для того, чтобы участие адвоката в судебных прениях и его речь на этой стадии процесса были как можно лучше подготовлены, необходимо следовать некоторым несложным правилам. Прежде всего, полезно заранее, в виде тезисов, обозначить самые важные моменты речи.

   Опытный адвокат, готовит к стадии прений несколько вариантов своего выступления, пытаясь заранее предугадать возможную линию поведения обвиняющей стороны. Учитывая, что во время выступления речь защитника может прерываться, что может сбить с мысли и отвлечь адвоката от логично выстроенной речи, использование тезисов кажется еще более логичным.

   Даже самые опытные адвокаты во время судебного разбирательства обязательно ведут записи, отмечая в них те моменты в выступлениях участников процесса, на которые обязательно следует отреагировать во время прений.

   Готовя свою речь в прениях, адвокат должен досконально провести уголовно правовой анализ, чтобы, ссылаясь на письменные доказательства, которые находятся в деле, правильно называть номер листа, который присвоен тому или иному документу. Это не только свидетельствует о профессионализме защитника, но и говорит о его уважении к суду.

Как составить речь в прениях по уголовному делу?

Участие адвоката в судебных прениях   Лицо, выступающее в прениях, решает само, как и какую речь ему составить в прениях. При подготовке к прениям можно воспользоваться перечнем вопросов, на которые необходимо дать ответ в своей речи, а именно:

  1. Имело ли место само событие преступления
  2. Доказано ли, что преступление совершено именно подсудимым
  3. По какой статье квалифицированы действия подсудимого
  4. Верно ли квалифицированы действия подсудимого
  5. Имеются ли по уголовному делу смягчающие или отягчающие вину подсудимого обстоятельства
  6. Какой приговор должен вынести суд: обвинительный или оправдательный
  7. Имеются ли основания для прекращения уголовного дела
  8. Какое наказание следует назначить подсудимому и следует ли назначать дополнительное наказание
  9. Должна ли быть применена к подсудимому амнистия
  10. Есть ли необходимость в применении к подсудимому медицинских или реабилитационных мер
  11. Высказаться по порядку взыскания ущерба

   Из приведенного перечня вопросов можно выбрать отдельные и на их основе подготовить речь. В любом случае в прениях сторона дает оценку доказательствам по делу, почему, то или иное доказательство должно быть принято судом или наоборот следует к нему отнестись критически, например, к показаниям свидетеля. Кроме того, в отдельных случаях следует делать ссылки на нормы права, судебную практику, доктрину, как трактуют те или иные нормы уголовного закона ученые.

   В итоге, речь в прениях должна последовательно излагать обстоятельства дела, позицию стороны по делу, какие доказательства подтверждают позицию стороны, что следует учесть при назначении наказания или наоборот, почему лицо должно быть оправдано.

Может ли выступать в прениях подсудимый?

   Подсудимый имеет право просить суд выступить в прениях. В УПК РФ написано, что подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях. На практике, судом всегда предоставляется подсудимому право выступить в прениях, либо суд спрашивает у подсудимого, будет ли он выступать в прениях.

   Если при рассмотрении уголовного дела судом у подсудимого не было защитника, тогда вместо защитника в прениях выступает подсудимый.

   Подсудимый может отказаться участвовать в прениях, так как фактически в прениях все скажет адвокат.

   Таким образом, подсудимый сам решает, будет он выступать с речью в прениях или нет. Никто не может лишить права подсудимого участвовать в рассматриваемой стадии при рассмотрении уголовного дела судом.

 

Что будет после прений в уголовном процессе?

    После того, как все участники уголовного процесса выступят с прениями, судом предоставляется право сторонам выступить с репликами, после чего прения завершаются.

   Далее суд предоставляет подсудимому право выступить с последним словом. В последнем слове подсудимый может сказать все, что хочет. Иногда подсудимые готовят последнее слово в форме стихов, никто их не ограничивает в выступлении в последнем слове. При этом не стоит забывать, что суд — это не место для шуток, поэтому все должно быть в рамках приличия.

   Когда подсудимый выступит с последним словом или откажется от выступления, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

   Выйти из совещательной комнаты суд может через час, через два, а может и через неделю, если уголовное дело большое. Конечно, судья не будет сутками сидеть в кабинете и печатать приговор, если он ушел на неделю в совещательную комнату, просто судья не должен в это время ни с кем общаться по делу, не может рассматривать другие дела.

   Выйдя из совещательной комнаты, судья оглашает приговор. После оглашения приговора, как правило, какая-то сторона с ним не согласна: либо сторона обвинения, либо сторона защиты – в таком случае он может быть обжалован.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по уголовным делам

 

Читайте также о работе нашего уголовного адвоката:

Узнайте больше про работу адвоката по налоговым преступлениям по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди