г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Виды земельных споров в судебном порядке

    Судебные земельные споры — называется форма правоотношений, которые имеют непосредственную связь с решением разногласий, возникающих между собственниками земли и теми, кто сдает и принимает в аренду земельные участки. Именно они и являются субъектами споров или земельных отношений.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по земельным спорам поможет отстоять Ваше земельное право. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды земельных споров в суде

   Споры различаются по поводу предоставления участка в личное пользование. Конфликт неизбежно возникнет, если будут нарушены границы землепользования (подробнее про споры по границам участков по ссылке). В ходе реализации прав на участок возникают ссоры при создании помех другим лицам или вмешательстве одних субъектов в хозяйственную деятельность других.

   Судебные земельные споры, которые возникают при изъятии участков классифицируются на:

  • конфликты по поводу требований о прекращении действия договора аренды;
  • споры, касающиеся незаконного решения об изъятии земельной территории.

   Подобные юридические конфликты могут касаться проведения земельно-планировочных работ. В юридической практике они возникают неоднократно. Отличительной особенностью этой разновидности споров является то, что в роли ответчиков почти всегда выступают органы государственной власти.
   В процессе разрешения земельных правоотношений могут возникать споры по вопросу возмещения убытков. Они касаются неправомерного изъятия земель и взыскания убытков за другие противозаконные действия.

Судебные земельные спорыЗемельные конфликты подразделяются:

  1. относительно признания имущественных прав (компенсация убытков, право на урожай).
  2. касательно признания поземельных прав (право на пользование землями по договору аренды, признание права бессрочного пользования землей, восстановления арендных отношений).
  3. отстаивание права на получение собственности на землю.
  4. технические неточности в документации при согласовании границ земельного участка;
  5. самовольный захват территории чужого земельного участка;
  6. отказ соседей подписать акт согласования границ земельного участка;
  7. наложение границ земельных участков;
  8. устное согласование границ земельного участка без подписания документов;
  9. земельные споры между соседями земельных участков.

   Конфликты разбираются в судебном порядке. К подобным судебным земельным спорам дополнительно можно отнести те, что связаны с обжалованием решений представителей государственной власти или самоуправления на местах касательно распоряжения и владения земельными участками (оспаривание кадастровой стоимости).

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Помощь адвоката в решении земельного спора в Екатеринбурге

   При этом, так как большинство споров земельные достаточно сложные и специфические, собственнику желательно обратиться за защитой своих законных прав и интересов к специалисту – адвокату по земельным вопросам.

   Так как вопрос согласования границ земельного участка, спора по земле иного плана – сложный процесс, проходящий в несколько этапов и требующий заполнения большого количества документов, обычно собственники земельных участков, нуждающихся в проведении межевания, привлекают к этому процессу грамотных специалистов – юристов и адвокатов, которые могут помочь разобраться во всех юридических тонкостях и проверить правильность составления документов.

   Наш земельный адвокат будет Вашим помощником в любом судебном земельном споре от консультации до участия в судебных заседаниях по делу. Начнем решать Ваш земельный конфликт уже сегодня всеми законными способами отстаивания своего права на землю.

Отзыв о работе нашего адвоката по земельным спорам

 

Читайте еще по земельным спорам:

Добейтесь перевода категории Вашей земли с нашей помощью

Еще один вид спора — раздел земельного участка по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди