г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Страховые споры по ОСАГО

   Страховые споры по ОСАГО не редкость в наше время. 

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по проблемам ДТП поможет разрешить Ваш спор по ОСАГО в кротчайший срок и с максимальной выгодой Вашего интереса. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды страховых споров по ОСАГО

   Нередко страховые компании значительно снижают размер страховых выплат, также значительно продлевают и затягивают сроки выплат, а иногда и вовсе отказывают в выплатах без основательных и правомерных на то причин. Давайте подробнее о каждом случае:

  1. Уменьшение размеров выплат. После произошедшего дорожно-транспортного происшествия, многие граждане самостоятельно пытаются решить возникшую проблему и оценить ущерб. В сложившейся практике, часто получается, что страховая компания после обращения водителя выплачивает сумму, которая совершенно не соразмерна с причиненным ущербом, т.е. выплаты намного меньше необходимой суммы. Это происходит чаще всего из-за занижения цен на запасные части или исключения из расчета большого количества деталей. Независимая оценка и экспертиза способны исправить ситуацию
  2. Страховые споры по ОСАГООтказ страховой компании выплачивать ОСАГО. Еще возникают ситуации, когда и вовсе страховая компания отказывается выплатить сумму нанесенного ущерба, мотивируя свой отказ различного рода причинами. Защитить свои интересы гражданину становится затруднительно.
  3. Отказ страховой по причине необходимости обращения к непосредственному виновнику ДТП. В некоторых случаях возмещение страхового ущерба по ОСАГО невозможно. За причинение ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия можно произвести взыскание минуя страховую компанию. Кроме того, зачастую выплаченной страховой компанией денежной суммы не хватает для покрытия расходов и ущерба причиненного в результате ДТП. В таком случае,  в соответствии с законом, Вы имеете право взыскать сумму ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия в судебном порядке (одновременно можно заявить взыскание УТС по ОСАГО подробнее по ссылке), путем подачи искового заявления, путем проведения необходимых независимых экспертиз и оценки, для дальнейшего представления как доказательств в суд.
  4. Иной спор по ОСАГО, который может возникнуть между страхователем и страховой компанией.
 

Досудебное урегулирование споров по ОСАГО

   Досудебный порядок урегулирования спора со страховщиком по полюсу ОСАГО является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Предъявлять требования к Страховщику по договору ОСАГО необходимо если имеются следующие основания:

  1. Исполнение обязательств не соответствует договору обязательного страхования
  2. Страховые выплаты не соответствуют с размером предъявленным потерпевшим
  3. Не соблюдение сроков передачи потерпевшему лицу после технического обслуживания и ремонта транспортного средства
  4. Нарушены иные обязательства страховой компанией, связанные с ремонтом транспортного средства

Предъявленные требования отражаются в составленной претензии с указанием в приложении оригиналов или заверенных копий следующих документов:

  • паспорт, свидетельство о рождении и иные документы, удостоверяющие личность заявителя
  • подтверждающие право собственности на транспортное средство потерпевшего либо на страховую выплату в случае повреждения имущества
  • устанавливающие факт ДТП. Если оформление документов происходило без вызова сотрудников полиции, то предоставляется извещение о ДТП

   Претензия направляется Страховщику по месту нахождения под отметку на Вашем экземпляре о ее принятии или на юридический адрес Страховщика по почте заказным письмом с вложенным пакетом документов, указанным в приложении.

   Срок рассмотрения претензии установлен законодательством в течении десяти календарных дней, с момента её получения. В течении данного срока Страховая компания предоставляет мотивированный ответ.

ПОЛЕЗНО: заказывайте претензию по спору с ОСАГО у нашего адвоката, а также смотрите видео

 

Рассмотрение споров по ОСАГО в суде

   При получении от Страховой компании по договору ОСАГО компенсации в соответствии с реальным ущербом в части случаев необходимо обращаться в суд в связи с отказом перечислять денежные средства страхователю или сокращение страховой выплаты по усмотрению страховщика:

  1. Подсудность спора. Исковое заявление к Страховой компании подается в суд по месту регистрации Страховщика или по месту жительства владельца чье транспортное средство пострадало в результате ДТП. В случае если цена исковых требований будет составлять до 50 000 (тысяч) рублей, то подсудность определяет рассмотрение спора в мировом суде, а если свыше 50 000 (тысяч) рублей, то подсудность определяет рассмотрение спора в районном суде.
  2. Срок обращения в суд. Возникновение нарушенного права пострадавшего лица является день наступления страхового случая — ДТП. С этого дня отсчитывается три года, после которых право на взыскание со страховой компании компенсационной выплаты уже не будет при заявлении Ответчиком на пропуск срока исковой давности
  3. Составление исковых требований содержит информацию о размере выплат, в связи с чем, в приложении к иску необходимо приложить пакет документов, который подтверждает факт нарушенного права.

Документы, приложенные к исковому заявлению о взыскании страховой выплаты:

  • Оформленные на месте ДТП (протокол, извещение)
  • Полис ОСАГО
  • Заключение независимой экспертизы
  • Претензия с отметкой Страховщика о принятии к рассмотрению
  • Заключение медицинского обследования
  • Соглашения об оказании юридической помощи, квитанции об оплате юридической помощи, а также подтверждение иных судебных расходов, если они возникли до подачи иска

ВАЖНО: в процессе сбора пакета документов рекомендуется произвести свой расчет затрат для закрепления своей позиции в судебном разбирательстве

 

Адвокат по страховым спорам с ОСАГО в Екатеринбурге

   Без  юридического вмешательства, разрешить данные вопросы и взыскать  присуждающуюся по закону страховую сумму денежных средств, становится очень сложно. Вероятность возникновения страховых споров ОСАГО  остается даже в том случае, когда  имеются определенные факты и обстоятельства, доказывающие право на получение страховой выплаты.

   Юристы  своевременно проведут анализ в конкретно Вашем индивидуальном случае, и в кратчайшие сроки найдут пути решения возникшего спора, урегулирования страховых споров ОСАГО в досудебном порядке, составят исковое о взыскании страхового возмещения ОСАГО, а также в случае необходимости  осуществят представительство Ваших законных прав в суде. Наша работа в сфере взыскание полного ущерба со страховой строится на многолетней практике.

   Разрешение спорных ситуаций не будет сложным,  в случае своевременного обращения за квалифицированной юридической помощью, и как показывает статистика, при грамотном подходе, процент вынесения решения в Вашу пользу, как правило, наиболее высокий.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего страхового адвоката:

Про страховые споры по вопросу КАСКО по ссылке

Все про страховые споры по ДСАГО с помощью адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди