г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Снятие ареста с имущества

   Снятие ареста с имущества в судебном порядке – непростой длительный процесс. Накладываются санкции при открытии уголовного, гражданского делопроизводства, если со временем может потребоваться отчуждение имущества и его реализация для покрытия долгов.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат защитит взыскателя или должника по вопросу снятия ареста с движимого или недвижимого имущества. Вам необходимо лишь позвонить нам и договориться о времени встречи.

Основания для снятия ареста с имущества

   Поводом для снятия ареста могут быть как обстоятельства, при которых арест не мог быть наложен, так и спорные основания для наложения ареста, по которым можно поспорить в суде.

Основания для снятия ареста с имущества могут быть следующие:

  • если имущество не принадлежит должнику
  • если должник признан банкротом и открыто конкурсное производство
  • в случае отпадения оснований для ареста, например, исполнение должником решения суда
  • когда приставом нарушена процедура наложения ареста
  • при аресте имущества, стоимость которого значительно превышает сумму задолженности
  • если сумма задолженности не позволяет накладывать арест на имущество
  • наложение ареста на имущество, на которое не может быть обращено взыскание и соответственно которое не может быть арестовано

   Еще раз обращаем Ваше внимание, что есть безусловные основания для снятия ареста с имущества, а есть спорные основания. Например, когда наложен арест на дорогостоящее имущества, а сумма задолженности значительно меньше, то насколько целесообразен и обоснован арест, скорее всего, будет решать суд

Сроки снятия ареста

Снятие ареста с имущества   Конкретные сроки снятия ареста с имущества сложно определить, поскольку процесс снятия ареста зависит иногда от нескольких органов.

   Можно высчитать примерные сроки, в которые имущество будет освобождено от ареста.

   Согласно ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве, в случае обращения с заявлением о снятии ареста к приставу, такое заявление должно быть рассмотрено должностным лицом в течение 10 дней. При этом плюсом идет еще 3 дня для передачи заявления из канцелярии приставу. Далее, если пристав отменит арест, постановление пристава должно быть направлено в орган, где зарегистрировано имущество, например, в Росреестр. В Росреестре вносится информация о снятии ограничений.

   Если арест оспаривается в суде, то в такой ситуации необходимо учитывать сроки рассмотрения иска, сроки вступления решения суда в силу и представления такого решения, например, в Росреестр, чтобы запись об ограничении была исключена.

   Таким образом, если, например, приставом выносится оперативно постановление об отмене ареста и направляется в Росреестр, где также в кратчайшие сроки вносится информация об отмене ограничений, то срок снятия ареста может составить несколько дней. Если же спор рассматривается судом, то процесс снятия ареста может затянуться на несколько месяцев.

Снятие ареста с имущества в судебном порядке

   Должнику, чтобы снять арест в судебном порядке необходимо обжаловать действия пристава по наложению ареста и постановление. Если арест наложен судом, тогда обжалуется определение суда о наложении ареста в вышестоящий суд или подается ходатайство об отмене ареста.

   При обжаловании действий пристава и его постановления об аресте в арбитражный суд подается заявление по правилам главы 24 АПК РФ о признании действий и постановления незаконными. В суд общей юрисдикции подается административный иск с аналогичными требованиями в порядке главы 22 КАС РФ.

   Плюсом обращения в суд с вышеуказанными заявлениями является то, что не нужно платить госпошлину, о чем говорит ч.2 ст. 329 АПК РФ и пп.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ.

   Если снятие ареста необходимо третьему лицу, например, имущество принадлежит ему, а не должнику, тогда необходимо обращаться в суд либо с заявлением об обжаловании незаконных действий пристава, либо с иском об освобождении имущества от ареста.

   При этом обжаловать действия пристава имеет смысл, если их не обжалует должник и если должник не оспаривает факт принадлежности арестованного имущества третьему лицу.

   Если же имеется спор между должником и третьим лицом о том, кому принадлежит арестованное имущество, тогда необходимо обращаться в суд с иском.

Как составить заявление о прекращении ареста вещи?

   Заявление приставу о снятии ареста оформляется в свободной форме. Главное указать информацию о заявителе и контактные данные, а также информацию об исполнительном производстве, в рамках которого наложен арест, и саму о снятии ареста.

   При составлении иска в суд о снятии ареста с имущества учитываются требования процессуальных кодексов к форме и содержанию иска. Готовя указанный иск в суд, отразите следующую информацию в нем:

  1. название суда, который будет рассматривать иск
  2. сведения об истце (ФИО, адрес, номер телефона)
  3. информация об ответчиках (должнике, взыскателе с указанием ФИО (наименования), адресов, номеров телефонов, ИНН, иных идентификаторов, в отношении физлиц сведений о месте работы, дате и месте рождения, если они известны)
  4. название документа – исковое заявление о снятии ареста с имущества
  5. в тексте заявления указывается информация о наложении ареста на конкретное имущество, основания для освобождения имущества от ареста, ссылки на нормы права, подтверждающие доводы заявителя
  6. в резолютивной части иска указывается конкретное требование о снятии ареста с имущества либо об исключении имущества из описи
  7. в перечне приложения указываются документы, прикладываемые к иску, в том числе документ об оплате госпошлины в размере 6 000 р.
  8. в конце иск подписывается истцом

ПОЛЕЗНО: смотрите еще советы по составлению заявления, а также заказывайте полностью готовый иск у нашего адвоката

На какое имущество не может быть наложен арест?

  • единственное жилое помещение должника с минимальным количеством квадратных метров
  • участок земли, на котором расположен дом, являющийся единственным местом для проживания
  • собственность, которая необходимо для осуществления профессиональной или трудовой деятельности при условии, что ее стоимость не более ста минимальных размеров заработной платы
  • имущество и транспортное средство, необходимое для осуществления жизнедеятельности инвалида
  • животные, не участвующие в трудовой деятельности
  • предметы первой необходимости для осуществления жизнедеятельности, например, газовая плита, кухня
  • награды, почетные грамоты, ордены, медали
  • продукты питания и провизия

   В случае попадания такого имущества под арест подается заявление о снятии запретов с имущества соответствующим органам.

Порядок прекращения ареста у судебных пристатов

   При явном нарушении Ваших прав, пишется жалоба на пристава исполнителя старшему приставу, после которой работу пристава тщательно проверяют и если несоответствия в его работе найдено не будет, в таком случае нужно подавать жалобу в суд. 

Результатом вашей жалобы может стать:

  1. Снятие ареста с имущества
  2. Исключить из описи соответствующие пункты
  3. Аннулировании конкретных запретов, поставленных приставом

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по защите прав должника в исполнительном производстве, не забывайте подписаться на наш канал YouTube, чтобы не пропустить советы адвоката:

Адвокат по арестованному имуществу в Екатеринбурге

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» даст Вам консультацию, какое именно имущество сможет вывести из-под ареста и каким именно способом лучше всего бороться с приставом.

    Профессиональная подготовка жалоб и знание норм исполнительного производства нашего специалиста позволит отстаивать интересы и защищать права. К сожалению, в нашей стране, о правах должника практически не задумываются, притесняя их уже на стадии судебного производства, не вникая в проблемы и в жизненные ситуации человека. 

    Если есть возможность, нужно избавиться от таких ограничений, используя консультации и реальную помощь юриста. Звоните нам уже сегодня!

Отзыв должника нашему адвокату по исполнительному производству

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди