г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Риски при покупке и продаже квартиры

   Риски при покупке квартиры и продаже всегда существуют. Заключение сделок, в которых фигурируют большие суммы — это всегда определенный риск. И даже составление договора часто связано с большим количеством подводных камней. Обычному человеку разобраться в этом не так просто.

ВНИМАНИЕ: наши юристы часто проводят проверку квартиры на чистоту, в целях предотвращения негативных последствий в будущем. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что должно насторожить при покупке квартиры?

  • Риски при покупке квартиры на вторичном рынке могут быть связаны с тем, что спустя время объявятся наследники на жилье. В результате новые владельцы получат массу проблем. Не менее распространено сегодня и элементарное мошенничество, когда квартиру продает не собственник или скрываются какие-то моменты.
  • Риски при покупке квартиры и продажеРиски при покупке квартиры в строящемся доме. Тут многое зависит от застройщика, его предыдущего опыта работы и репутации. Вариантов, при которых покупатель распрощается с энной суммой денег незаслуженно — огромное количество. Это может произойти как в результате неправильных и недобросовестных подсчетов, так и в результате невыполнения застройщиком своих обязательств. Каждый должен понимать, что риски при покупке недвижимости — это не то, что случается только с другими. Любой человек может попасть в неприятную ситуацию, выход из которой будет непредсказуемым.
  • Риски при продаже квартиры тоже никто не отменял. Продавец также рискует быть обманутым в огромном количестве случаев. Тем более риски продавца при продаже квартиры тоже связаны с опасностью потерять большую сумму денег, поэтому составление договора дарения квартиры или иного вида договора лучше поручить нашему юристу по сделкам с недвижимостью. Иными словами, обе стороны должны проявить максимум внимательности и серьезно подойти к заключению договора.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме как проверить чистоту сделки по недвижимости и задавайте свой вопрос адвокату

 

Как снизить риски при покупке квартиры?

   Чтобы процедура покупки и продажи прошла максимально грамотного, лучше всего заранее обратиться к нашим юристам по сделкам с недвижимостью. Они помогут составить правильный договор, учтут все подводные камни, проверят чистоту квартиры или участка, разберутся в вопросе продажа долевой собственности в квартире исключат все возможные моменты для споров.

   При участии профессионалов все стороны получат то, на что рассчитывали. Это удобно, выгодно и достаточно быстро — гораздо быстрее и надежнее, чем разбираться во всем самостоятельно.

   Позвоните нам и наш юрист по сделкам с недвижимостью поможет Вам предотвратить проблемы, которые могут возникнуть после заключения договора.

Есть ли риски при продаже квартиры по ипотеке для продавца?

   Когда квартира продается по ипотеке, т.е. покупатель использует деньги, который взял в банке на ипотеку, то для продавца существуют определенные риски по такой сделке.

Давайте рассмотрим, какие это риски:

  1. Если подписать договор с покупателем до того, как банк одобрит ипотечный кредит, тогда есть риск не получения денег по договору продажи квартиры. То есть покупателю банк еще не одобрил ипотеку, а он уже подписал договор с продавцом квартиры, а банк вдруг отказал в выдаче кредита
  2. Следующий риск для продавца при продаже квартиры по ипотеке заключается в том, что продавец может деньги еще не получить от банка, а банк уже зарегистрирует обременение на квартиру продавца, т.е. квартира окажется в залоге у банка, а права собственности на квартиру будут переведены на покупателя. В этом случае у продавца не будет возможности приостановить регистрацию по личному заявлению, так как она уже свершится
  3. Банками практикуется электронная сделка купли-продажи квартиры в ипотеку. Суть заключается в том, что банк выпускает ЭЦП для продавца и покупателя, и затем в банковском приложении происходит подписание электронного договора, но что на самом деле подписывается остается загадкой. Для ознакомления на бумаге конечно распечатают договор, но в электронном виде не видно, что подписывается. Есть другой вариант, когда специалист банка высылает электронный договор и кнопку для подписания, и здесь уже можно увидеть, что подписываешь
  4. Когда покупатель использует средства материнского капитала, то деньги, в случае достижения ребенком 3-х лет, могут быть переведены напрямую продавцу. В этом случае продавец ждет деньги около 1,5 месяцев
 

В чем риск продажи квартиры без риэлтора и адвоката?

Риски продажи квартиры без риэлтора могут заключаться в следующем:

  1. В незнании рынка продавцом, а это приводит к тому, что потенциальный покупатель может уговорить существенно снизить стоимость квартиры
  2. В последующем банкротстве продавца, что в свою очередь приведет к оспариванию сделки купли-продажи
  3. В приобретении квартиры у мошенников, т.е. у лиц, которые не являлись собственниками на момент продажи и все документы были поддельные. Это может быть поддельный паспорт, поддельная доверенность и т.п.
  4. Могут быть нарушены условия сделки по расчетам

   То есть большие риски при продаже квартиры существуют конечно у покупателя, так как он может приобрести несуществующую квартиру, либо по документам приобрести одну квартиру, а по факту другую, могут выявиться обстоятельства, при которых продавец не имел право продавать квартиру или, что иные лица имеют право на долю в такой квартире.

   Риэлтор, как и юрист, специализирующийся в этом направлении, могут проверить юридическую чистоту сделки, высказать свои предположения о рисках при покупке конкретной квартиры, например, если она часто перепродается, значит что-то здесь не так.

 

Какие риски при покупке доли в квартире?

   При покупке доли в квартире риски могут заключаться в том, что продавец доли не выполнит требования законодательства об уведомлении о продажи доли других сособственников, и они, соответственно, могут оспорить сделку и перевести права покупателя на себя.

   Также продажа доли в квартире может быть осуществлена мошенниками, в этом случае покупатель рискует потерять право на долю в квартире и деньги, так как мошенники, скорее всего, не вернут эти деньги.

   Ну и, конечно, приобретая долю в любой квартире, необходимо понимать, что проживать покупатель будет в такой квартире с иными собственниками долей, и условия проживания могут оставлять лучшего, т.е. будут не очень удобными.

   Но, если доля в квартире покупается иным собственником доли в этой же самой квартире, то риски минимальные, так как продавец и покупатель знают друг друга, и долевой сособственник пользуется преимуществом при покупке доли в квартире.

 

В чем риск покупки квартиры у продавца по доверенности?

   Одним из рисков при покупке квартиры является покупка квартиры по доверенности. В чем риск покупки квартиры по доверенности?

   Прежде всего необходимо понимать, что доверенность продавца может быть поддельная, а это значит, что квартира может продаваться мошенниками, целью которых является завладение денежными средствами покупателя. А далее покупатель утратит свое право собственности на квартиру, если сделка будет оспорена собственником.

   Следующий риск может заключаться в том, что доверенность может быть выдана продавцом, т.е. быть настоящей, но на момент совершения сделки продавец может умереть, а это значит, что доверенность прекратит свое действие, и наследники продавца могут оспорить сделку.

   Возможен вариант, когда продавец передумает продавать свою квартиру, сообщит об этом представителю, а представитель все равно совершит сделку, тогда продавец тоже может оспорить такую сделку.

  Не исключена ситуация, когда продавец может пойти оспаривать сделку, совершенную на основании подписанной им доверенности, и будет доказывать, что подписал доверенность под давлением.

   В общем риски при покупке квартиры есть всегда, особенно, если квартира покупается через представителя продавца. Недобросовестным может оказаться как представитель продавца, так и сам продавец.

Отзыв о помощи нашего адвоката

 

Читайте еще по вопросу юридическая помощь по недвижимости:

 С нами оформление любой перепланировки в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди