г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание кредитного договора незаключенным

   Обязательства в кредитной сфере возникают на основании соглашения между двумя лицами. Однако при определенных основаниях, предусмотренных законодательством, возможно признание кредитного договора незаключенным. Судебная практика это доказывает.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания признания кредитного договора незаключенным

   Одним из оснований признания кредитного договора незаконным может являться заключение его мошенническим путем, в частности, не самим лицом, которое указано в качестве заемщика.

ВНИМАНИЕ: в практике судов имеются разные точки зрения относительно того, признавать договор, заключенный мошенническим способом, незаконным или недействительным. Имеется и та и другая судебная практика.

   Также кредитный договор может быть признан незаконным по общим основаниям для признания договора незаключенным, а именно:

  • если стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям. При оспаривании договора по данному основанию нужно быть готовым к вопросу о том, почему тогда подписали договор, если не были согласованы существенные условия
  • в ситуации, когда не были переданы (перечислены) деньги по договору, т.е., заключая кредитный договор, лицо должно получить от кредитора деньги. Если деньги не переданы, есть все основания признавать договор незаключенным
 

Обязан ли банк предоставить копию кредитного договора?

   Как таковой обязанности у банка предоставлять копию кредитного договора нет. Предполагается, что у заемщика должен иметься экземпляр договора. Однако ситуации бывают разные и на самом деле, когда лицо не заключало договор, то договора у него и не может быть. Экземпляр договора может быть утерян заемщиком.

   Если банк отказывается предоставлять копию кредитного договора, следует попытаться обсудить вопрос о предоставлении данного документа за плату, возможно, за деньги копию договора банк выдаст.

   С другой стороны, если банку нечего скрывать, почему бы не предоставить копию договора лицу. Иногда банки без каких-либо официальных бумажек, расписок свободно предоставляют копию договора лицу, но еще раз обращаем внимание, что обязанности у банка такой нет.

 

Порядок признания кредитного договора незаключенным

  Для оспаривания подобного документа необходимо признание его положений недействительными как полностью, так и частично. На сегодняшний день иск о признании кредитного договора незаключенным или, по другому, аннулирование кредитного договора — может быть подан по месту его оформления (где находится ответчик) либо по местожительству самого истца.

Обращаясь в суд, с вопросом признание кредитного договора незаключенным, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. НедосПризнание кредитного договора незаключеннымтаточно быть уверенным в собственной правоте, поэтому нужно тщательно подготовиться к процессу, уметь аргументировать свою позицию, чтобы она была убедительной.
  2. Судебные органы при принятии решения принимают во внимание только те положения, имеющиеся в соответствующем законодательстве. Вот почему выдуманные причины часто отвергаются. Наиболее распространенными делами в этой отрасли считаются признание кредитного договора незаключенным по безденежности.
  3. Истец должен приготовиться к долгому и сложному процессу, в особенности, когда подобная претензия уже была рассмотрена и отклонена. При положительном итоге еще и исправим плохую кредитную историю одновременно с вопросом по кредиту.
  4. Процесс участия в судебном производстве сопряжен с определенными финансовыми затратами, которые иногда могут быть довольно серьезными. Ответчик покрывает данные издержки лишь в случае своего проигрыша. Вот почему желательно заранее оценить свои требования и возможности для их положительного удовлетворения.

Как составить иск о незаключенности договора по кредиту?

   При составлении иска о признании кредитного договора незаключенным следует воспользоваться требованиями статей процессуального кодекса, посвященных форме и содержанию иска, и указать следующую информацию в иске:

  • информацию о суде, который должен рассматривать иск
  • сведения об истце с указанием ФИО (наименования для юрлица), адреса, ИНН (для юрлица), номер телефона
  • данные об ответчике, т.е. кредитной организации с указанием адреса, ИНН
  • с новой строчки по центру документа указывается – исковое заявление
  • в мотивировочной части иска истец должен изложить все обстоятельства дела, в связи с которыми он обращается в суд за признанием договора незаконным, т.е. заключался ли на самом деле договор или нет, если заключался, то почему сейчас истец просит его признать недействительным, чем подтверждаются доводы истца, т.е. ссылки на доказательства (при наличии) и на правовые нормы
  • в резолютивной или просительной части иска истец формулирует свои конкретные требования. Требование может быть одно: признать договор незаключенным, или несколько взаимосвязанных между собой требований
  • к иску всегда подлежат приложению доказательства, поэтому их перечень должен быть указан в приложении иска
  • иск должен содержать подпись истца или его представителя, иначе он будет возращен судом

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее, как составить иск в суд по ссылке, а также смотрите ВИДЕО

 

Последствия признания кредитного договора незаключенным

    Если судом будет признано, что кредитный договор является незаключенным, то и каких-либо последствий такой договор повлечь не может.

   В то же время, когда банк заключал договор, то информация о нем, как правило, включается в кредитное досье заемщика, в связи с этим после признания договора незаключенным, информация из досье истца должна быть исключена. Чтобы данная обязанность была исполнена банком, следует в иске указать такое требование на обязанность банка исключить сведения о договоре из кредитного досье истца.

   Для банка последствиями удовлетворения иска истца о незаключенности договора также будет являться необходимость возмещения судебных расходов. Кроме того, истцом могут быть заявлены требования о компенсации морального вреда, соответственно удовлетворение требований истца о незаключенности договора может автоматически повлечь удовлетворение требования о компенсации.

   Если в рамках договора, признанного незаключенным, сторонами что-то было получено, то они обязаны будут это вернуть друг другу.

 

Адвокат по признанию кредита незаключенным в Екатеринбурге

   Составлять исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным рекомендуется при помощи нашего юриста по кредитным спорам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, который специализируется на вопросах в отрасли финансовых взаимоотношений и защищает права заемщиков.

   Лучший выход в данной ситуации – это обратиться в нашу специализированную компанию, юристы по кредитным спорам помогут составить необходимое исковое заявление и будут представлять в суде интересы истца.

   Именно их квалифицированная помощь позволит с очень большой долей вероятности рассчитывать на положительный исход дела. Если вы хотите, чтобы все прошло хорошо, вам стоит принять во внимание наши советы и рекомендации.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по оспариванию сделок

 

Читайте еще про вопросы при взыскании кредитов:

Все, что будет если не платить кредиты банкам по ссылке

Если, много кредитов нечем платить, тогда звоните нам

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди