г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Предоставление жилья при сносе

   Предоставление жилья при сносе муниципального жилья и давно приватизированного – вопрос не из простых на сегодня.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жилищным вопросам сноса жилья встанет на Вашу защиту. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок предоставления жилья при сносе

   В первую очередь будет создана социальная комиссия, которая подтвердить аварийное состояние. Объект поставят на очередь в органах местного самоуправления.

   Необходимо иметь в виду, что законом не регламентированы сроки расселения. Это может тянуться долго и рассматриваться в судебном разбирательстве. Не всегда достаточно признать помещение ветхим, нужно доказать, что оно в аварийном состоянии.

   Если сносится частный дом, то семья рассчитывает обычно на то, что получит взамен новый. Такая мечта – область фантазии и грез. Что следует учитывать в первую очередь – так это то, что предоставление жилья при сносе дома регулируется жилищным кодексом. В нем прописаны два важных пунктах: взамен дается жилье равнозначное по площади, то есть расширить границы не получится.

   Предоставленное взамен помещение должно быть благоустроенным, отвечать нормативным критериям для проживания, находиться в черте данного населенного пункта, но лучшие социальные условия в нем не гарантируются.

   Если осуществляется снос ветхого жилья предоставление квартиры возможно. Это может быть квартира в новостройке или вторичном фонде, но только при оговорке, что условия совпадают с вашими предыдущими, ее площадь не больше.

 

Нормы предоставления жилья при сносе

   Кстати, если у Вас есть изменения, то согласование перепланировки нежилого помещения или квартиры должны предшествовать требованию определенной площади. В противном случае власти при предоставлении будут руководствоваться площадью по документам.

   Нормы предоставления жилья при сносе, точно также как и порядок переселения, прописаны в жилищном кодексе. Они не предполагают улучшение условий, они предполагают замену жилого объекта на равнозначный.

   Если по предлагаемым объектам договориться не получится, то в этом случае возможно предоставление при сносе дома выкупной стоимости за помещение. Собственник доплачивает личные деньги и приобретает тот вид жилья, который хочет.

ВНИМАНИЕ: очень важно, нуждаетесь ли вы в жилье на момент распределения при сносе, если Ваша очередь на жилье малоимущим уже подошла, то вопрос выгодно решить комплексно, получив соответствующую нормам жилую площадь.  

Программа сноса аварийного жилья

Предоставление жилья при сносе   По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

   Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

   Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube.

 

Образец искового заявления на получение жилья

В Федеральный суд Железнодорожного района

г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:
К.

ОТВЕТЧИК:

Администрация города Екатеринбурга.

г. Екатеринбург, ул. Ленина, 24а.

 

Исковое заявление

о предоставлении жилья взамен ветхого

   Мы проживаем в двухкомнатной квартире, общей площадью 59,1 кв.м. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Стрелочников. Данная квартира была получена по ордеру. На основании решения исполкома Железнодорожного совета.

   Дом по ул. Стрелочников, в котором находится указанная квартира, подлежит сносу.

   В соответствии со ст. 86 ЖК РФ: «если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма».

   Согласно ст. 89 ЖК РФ: «предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта».

   Исходя из положений перечисленных норм, на ответчиках лежит обязанность предоставить нам квартиру. Наша семья состоит из четырех человек, и у нас двое разнополых детей.

   В соответствии со ст. 58 ЖК РФ: «при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

 

   То есть  ЖК РФ не допускает заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов (ч. 1 ст. 58). Это означает, что при предоставлении нам квартиры не должно допускаться вселение в одну комнату разнополых лиц. Следовательно, ответчики обязаны предоставить нам квартиру, состоящую не менее чем из трех комнат, одна комната для родителей и по комнате на каждого ребенка, так как дети разнополые.

   До настоящего времени ответчики своей обязанности по предоставлению нам трехкомнатной квартиры не выполнили. Нам предлагалась двухкомнатная квартира общей площадью 57, 6 м. кв., находящуюся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ульяновская.

   Но предоставление нам подобной квартиры противоречит действующему законодательству, так как площадь данной квартиры меньше площади квартиры, в которой мы проживаем, а законодатель предусматривает условие о равнозначности предоставляемого жилья с имеющимся.

   Также предоставляемая квартира состоит из двух комнат, но на ответчиках лежит обязанность по предоставлению нам квартиры состоящей не менее чем из трех комнат, так как наша семья состоит из четырех человек – родители, которым полагается комната и двое разнополых детей, у которых так же в соответствии со ст. 58 ЖК должна быть отдельная комната.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 58, 86, 89 ЖК РФ

ПРОШУ:

  • обязать ответчиков предоставить нам благоустроенную применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающую установленным требованиям и находящуюся в черте г. Екатеринбурга, квартиру, состоящую не менее чем из трех комнат.

Дата, подпись

 

Адвокат по сносу жилья в Екатеринбурге

   Кто-то долгие годы добивается того, чтобы его жилье признали ветхим и мечтает по этому определению улучшить условия проживания, а кто-то, наоборот, всеми силами доказывает, что его дом еще пригоден для жизни, потому что боится переселения в худшие условия. Эти страхи возникают потому, что люди реально не представляют, чего ждать при предоставлении жилья при сносе ветхого жилья собственникам и нанимателям.

   Предоставление жилья при сносе приватизированной квартиры должно соблюдать права жильцов. Порядок расселения при процедуре изъятие жилого помещения у собственника не должен быть нарушен. Если жилье признано не пригодным для жизни, то стоит знать, что есть определенный порядок предоставления жилья при сносе дома.

   Следует учитывать, что в каждом конкретном случае есть нюансы, которые надо рассматривать юридически в частном порядке. В связи с чем рекомендуем записаться к нам на консультацию для получения более полной информации. Мы решим ваш жилищный вопрос.

Отзыв о работе нашего жилищного юриста

 

Читайте о работе нашего юриста по жилищным вопросам:

Наш жилищный юрист Онлайн поможет

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди