г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Претензия в налоговую инспекцию

ВНИМАНИЕ: наш юрист по досудебным спорам с налоговой поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец претензии в ИФНС

ИФНС России по Сысертскому р-ну

Свердловской обл.

Руководителю

УФНС России по Свердловской области

от …

                                                                  

ПРЕТЕНЗИЯ

в налоговый орган

   Я, … О.Л., прекратила осуществлять деятельность как ИП. Однако, в 2012 году по почте мне стали приходить извещения из налогового органа, содержащие информацию о моей задолженности по налогам и сборам, а также начисленной на них пени и штрафов. Руководствуясь п.5.1, 7 ст. 21 НК РФ, я подавала в налоговой орган налоговые декларации, давала письменные пояснения, к которым прикладывала подтверждающие квитанции об уплате налога, а также справки из Пенсионного Фонда РФ об отсутствии долгов и претензий, но в ответ от налогового органа не получала разъяснений, касающихся начисления суммы задолженности по налогам и сборам, пени и штраф. Полагаю, что образовалась ошибка в налоговой базе, потому что при исключении из ЕГРИП  меня как ИП и снятии с учета в налоговом органе проводились проверки моих счетов, которые показали отсутствие задолженности, и данная процедура прошла успешна.

   На  основании п. 1, п.4, п.8, п.9, п. 10, п. 12 ст. 32 и ст. 33 НК РФ прошу Вас помочь разобраться с правомерностью начисления налогов и сборов, пени и штрафа, провести налоговую проверку, направить копии акта контрольной проверки и принятого решения налоговым органом.

   1) По имеющимся данным оперативного учета  по состоянию расчетов на 09.08.2012 года мне начислена пеня в размере 6918 (Шесть тысяч девятьсот  восемнадцать) рублей 66 копеек на причитающуюся  сумму единого налога, уплаченную в более поздний  срок по сравнению с установленным законом о налогах и сборах сроком. Сумма единого налога была мною уплачена 18.01.2010 года, что подтверждается квитанцией об оплате. При этом сумма пени, на поздно оплаченную сумму налога, насчитывают вплоть до 17.07.2012 г., да я думаю и продолжают насчитывать до настоящего времени, что неправомерно со стороны налогового органа.

   С данной позицией оперативного учета я не согласна и считаю, что сумма пени начислена неправомерно, так как ее начисление должно прекратиться в момент уплаты единого налога. Прошу в соответствии с законом о налогах и сборах пересчитать  размер пени, подлежащий уплате.

   2) По имеющимся данным оперативного учета  по состоянию расчетов на 09.08.2012 года мне начислена сумма недоимки в размере 71118 рублей 00 копеек и пеня в размере 18004 (восемнадцать тысяч четыре) рублей 13 копеек на  причитающуюся сумму налога на доходы от осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой.  А также начислена сумма недоимки в размере 60126 рублей 62 копейки и пеня в размере 20909 рублей 48 копеек на  причитающуюся сумму налога на доходы лиц от осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой.

Примечание: данное письмо претензия образец является примером, наши адвокаты готовы составить для Вас свой вариант процессуального документа

 

   Ранее, на основании поданной мной декларации на доходы физических лиц как ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой, я указала сумму налога – около 130000  рублей 00 копейки, после поняла, что исчислила неверную сумму, подлежащую налогообложению и сдала уточнение, с начислением суммы налога — 71 118 рублей 00 копеек.

   В силу с п.1 ст. 81 НК РФ, с принципами разумности, справедливости и порядочности пересчитала сумму, подлежащую налогообложению и написала исправленную налоговую декларацию на доходы физических лиц как ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой.

   Следовательно, представленные мной декларации уточнили суммы налога подлежащего к уплате, данное право мной реализовано согласно нормам налогового законодательства, и должно было быть учтено при выставлении претензий мне со стороны налогового органа.

   Размер причитающегося налога составил 71118 рублей 00 копеек. Я погасила задолженность 18.01.2010 года, что подтверждается квитанцией об оплате.

Претензия в налоговую инспекцию   В связи с чем, с позицией оперативного учета я не согласна и считаю, что сумма налога в размере 60126 рублей 62 копейки, уточненная далее на сумму 71118 рублей 00 копеек, а также пени (как на сумму 60126 рублей 62 копейки, так и на сумму 71118 рублей 00 копеек) начислена неправомерно,  а по вопросу пений следует уточнить, что начисление должно прекратиться в момент уплаты налога на доходы физических лиц от осуществления предпринимательской деятельности как ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой. Считаю необходимым и прошу исключить задолженность в размере 60126 рублей 62 копейки, так как предшествующая декларация должна не действовать при вновь поданной исправленной декларации, а также прошу исключить пени по данным спорным суммам.

   3) Кроме того, по данным оперативного учета по состоянию расчетов на 22.08.2012 мне начислена  сумма недоимки в размере 1017 (Одна тысяча семнадцать) рублей 60 копеек и пеня в размере 658 рублей 19 копеек на причитающуюся сумму уплаты страховых взносов по вопросу обязательного пенсионное страхования, а также сумма недоимки в размере 394 рубля 64 копейки и пеня в размере 257  рублей 25 копеек на причитающуюся сумму уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

   Считаю, что данные суммы мне начислены неправомерно, так как задолженности перед Пенсионным Фондом РФ я не имею, что подтверждает справка из Пенсионного фонда РФ от 3.04.2009 №05-2495 и 10.04.2009 № 05-2586.

   Прошу исключить из базы налогового органа информацию о наличии задолженности страховых взносов на обязательное страхование и пени. (Примечание: читайте также как правильно написать претензию)   

   На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1, п.4, п.8, п.9, п. 10, п. 12 ст. 32 и ст. 33 НК РФ

ПРОШУ:

  1. Пересчитать сумму пени в размере 6 918 (Шесть тысяч девятьсот  восемнадцать) рублей 66 копеек, причитающиеся уплате с единого налога на момент фактической полной суммы налога на 18.01.2010 года.
  2. Исключить из налоговой базы претензии на сумму недоимки в размере 60 126  рублей 62 копейки, а также пеню в размере 20 909  рублей 48 копеек и пеню в размере 18 004 рублей 13 копеек на  причитающуюся сумму налога на доходы  лиц от осуществления бизнес-деятельности в качестве ИП, нотариусов, адвокатов и других, занимающихся частной практикой.
  3. Исключить из налоговой базы претензии на сумму недоимки в размере 1017 (Одна тысяча семнадцать) рублей 60 копеек и пеня в размере 658 (Шестьсот пятьдесят восемь) рублей 19 копеек на причитающуюся сумму уплаты страховых взносов по направлению обязательного пенсионного страхования, а также сумма недоимки в размере 394 ( Триста девяносто четыре) рубля 64 копейки и пеня в размере 257 рублей 25 копеек на причитающуюся сумму уплаты страховых взносов.

Дата, подпись

С уважением,

P.S. Наши специалисты решат для Вас и иной вопрос в сфере налогов, возникшие в ходе осуществления предпринимательской деятельности (адвокат по налоговым спорам всегда найдет ответ и выход из сложившейся ситуации, урегулировать конфликт с налоговой намного выгоднее бизнесу, чем вступление в никому не нужную войну).

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди