г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок отвода судей

    Поскольку для наших адвокатов участие в гражданских делах является постоянным делом, то и заявлений по отводу судьи мы слышали неоднократно со стороны Ответчиков по делу, либо инициировали процедуру заявления самостоятельно. Поэтому хотелось бы поделиться с Вами полезной информацией, о том, когда целесообразно заявлять об отводе судьи, а когда этого лучше не делать.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов составить отвод судье, а также жалобу на судью по Вашему делу: профессионально, выгодно и в срок!!! Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок разрешения отвода судьи

  Отвод судьи – это заявление уполномоченного лица в процессе рассмотрения заявления о замене судьи, рассматривающего дело. Отвод может быть заявлен как в письменной, так и в устной форме в любой момент судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату. Данное заявление подлежит рассмотрению с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в том же судебном заседании отводимым судьей с вынесением определения в виде отдельного документа.

При разрешении заявления об отводе возможны следующие варианты:

  • Отказ в удовлетворении заявления. В таком случае производство по делу продолжается далее. При этом, стороны не лишаются права на повторное заявление отвода как по тем же самым основаниям, так и по новым.
  • Удовлетворение заявления. В данном случае слушание откладывается до назначения председателем суда на данное дело другого судьи. Судебное разбирательство после отложения начнется с начала. Однако, стороны вновь не лишены права заявления отвода «новому» судье.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме и пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Основания для отвода судьи

  1. Рассмотрение дела судьей, участвующим ранее при расследовании или разрешении данного дела в ином качестве: прокурор, секретарь, представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, а так же судья вышестоящего или нижестоящего суда. В последнем случае судья не вправе рассматривать дело, если он его рассматривал в иной судебной инстанции (первая, апелляция, кассация, надзор).
  2. Судья является родственником лиц, участвующих в деле, либо их представителей. Круг родственников определен в Семейном кодексе Российской Федерации: супруги, родители, дети, братья, сестры, внуки, бабушка, дедушка, отчим, мачеха
  3. Имеются обоснованные сомнения в объективности и беспристрастности судьи. Данное обстоятельство может выражаться в следующем: личная заинтересованность судьи в исходе дела. Может выражаться в материальном эквиваленте либо в служебном.
  4. Иные обстоятельства. Например, соседские отношения, обучение детей судьи в учебном заведении, где работает преподаватель, выступающий стороной в споре; неприязненные отношения и иные.

      АДВОКАТ СОВЕТУЕТ: наличие подтвержденных доказательствами оснований для отвода, хоть они и не были заявлены в суде первой инстанции либо остались без внимания судьи, являются безусловным основанием для отмены принятого решения. 

Как составить заявление об отводе судьи?

Порядок отвода судей   Процессуальное законодательство не содержит каких-то специальных форм заявлений, в том числе и форм заявлений об отводе судьи.

   При составлении заявления об отводе судьи желательно указать следующую информацию:

  1. В какой суд подается ходатайство
  2. От кого подается ходатайство, т.е. процессуальный статус и данные о лице, а именно, ФИО или наименование, адрес, можно указать иные данные из иска
  3. В рамках какого дела подается ходатайство, т.е. указать номер дела
  4. Также можно указать информацию о всех участниках процесса из иска, т.е. отдельно об истце, ответчике
  5. Название документа – заявление об отводе судьи
  6. Далее в тексте заявления заявитель указывает, что является стороной по такому-то делу, каким судьей рассматривается дело, какие имеются основания для отвода судьи, чем эти основания подтверждаются. Желательно сделать ссылки на нормы процессуального законодательства, регулирующего вопросы отвода судье. Стоит помнить, что заявление об отводе судьи должно быть мотивированным, иначе заявитель использует свой шанс на отвод судьи фактически впустую
  7. В завершении заявитель должен указать, что заявляет отвод такому-то судье
  8. Если к заявлению будут прикладываться какие-то документы, тогда их следует перечислить в приложении
  9. И в конце необходимо подписать заявление об отводе судьи

Повторный отвод судьи

   Заявили Вы отвод судье, а судья отказала в удовлетворении Вашего ходатайства, можно ли заявить повторный отвод судье?

   Если обратиться к положениям процессуальных кодексов, то в них говорится, что тоже самое лицо не может повторно сделать заявление об отводе судьи по тем же самым основаниям.

   Получается, если у лица появятся иные основания для отвода судьи, то можно повторно делать заявления на отвод судьи.

   Если ранее уже заявлялось ходатайство с целью отвода конкретного судьи и судом не было удовлетворено заявление заявителя, новых оснований для отвода не появилось, то повторный отвод такое лицо заявить не сможет.

   Но, нельзя же заявлять отвод по тем же самым основаниям тем же самым лицом, поэтому заявление может быть сделано об отводе иным участником процесса и тогда судья снова его рассмотрит. Однако, рассчитывать на какое-то иное решение данного вопроса, если основания для отвода будут те же самые, не стоит. То есть в таких случаях судья снова откажет в удовлетворении ходатайства об отводе.

 

Последствия отвода судьи

   Если заявление об отводе судьи удовлетворено, то дело не подлежит рассмотрению в этот день, поскольку необходимо время, чтобы определить, кто будет рассматривать это дело.

   Председатель суда определяет нового судью, который будет рассматривать дело, либо формируется новый состав судей для рассмотрения дела.

   А как быть, если других судей для рассмотрения данного дела в этом суде нет, например, всем был заявлен отвод и он был удовлетворен? В такой ситуации дело подлежит передаче на рассмотрение другого суда. Как правило, дело направляется председателю вышестоящего суда, который распределяет, в какой суд направить дело.

   Таким образом, последствия отвода судьи заключаются в том, что дело будет рассмотрено другим судьей, а возможно даже и в другом суде.

   Удовлетворение заявление об отводе судьи еще приведет к тому, что рассмотрение дела будет немного затянуто, так как необходимо время для передачи дела другому судье или в другой суд.

 

Обжалование отказа отвода судьи

   Если судья удовлетворяет заявление об отводе судьи, тогда выносится определение.

   В случае отказа в удовлетворении ходатайства об отводе суде, судья тоже может вынести определение на бумаге, а может просто озвучить устно отказ в заявленном отводе судьи.

   Процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование отказа отвода судьи. Однако, на обстоятельства, по которым заявлялся отвод судье и он не был удовлетворен, можно указать в апелляционной жалобе при обжаловании решения суда.

   При этом, возможна ситуация, когда отвод заявлен, но судом не рассмотрен. В таком случае на данное обстоятельств также следует сослаться в апелляционной жалобе, поскольку это является нарушением процессуальных норм права и фактически влияние на исход дела.

Помощь адвоката по отводу судей в Екатеринбурге

   Заявление об отводе может быть удовлетворено в случае подтверждения обстоятельств, послуживших основанием для отвода, необходимыми доказательствами, ссылками на конкретные факты.

   Зачастую, сбор таких сведений является затруднительным для гражданина. Сотрудники АБ «Кацайлиди и партнеры», имея право адвокатского запроса, готовы оказать содействие в сборе необходимой информации, а так же составления письменного заявления об отводе.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди