г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ответственность за нарушение ПДД

   Ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД) делится на: гражданскую, административную и уголовную. При получении водительских прав каждому человеку необходимо помнить, что на его плечи ложится ответственность, когда он отклоняется от соблюдения ПДД.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ПДД поможет Вам во всем не запутаться и выстроить профессиональную позицию защиты в случившемся, чтобы избежать ответственности, если это возможно. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Ответственность за нарушение ПДД пешеходами

   Пешеход – это человек-участник дорожного движения, на которого распространяется действие установленных правил дорожного движения.

   В случае нарушения этих правил, пешеход может быть привлечен к различным видам ответственности:

Ответственность за нарушение ПДДАдминистративная ответственность наступает если нарушение ПДД:

  • не привело к затруднениям в движении транспортных средств и не является причиной причинения вреда здоровья (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ);
  • создало помехи в движении (ч.1 ст.12.30 КоАП РФ);
  • привело к причинению вреда здоровья потерпевшего (ч.2 ст.12.30 КоАП РФ).

Ответственность за данные виды правонарушений предусмотрена в виде штрафа.

Уголовная ответственность наступает тогда, когда нарушение им ПДД характеризуется как преступление:

  1. нарушение повлекло причинение серьезного вреда здоровья (ч. 1 ст. 268 УК РФ);
  2. нарушение привело к смерти человека (ч. 2 ст. 268 УК РФ);
  3. нарушение стало причиной смерти двух и более лиц (ч. 3 ст. 268 УК РФ).

   Данные преступления наказываются ограничением, лишением свободы, арестом, и принудительными работами. В случае если пешеход нарушил ПДД и это привело к совершению преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности с назначение судебного штрафа. Но при этом, он должен загладить свою вину и возместить причиненный ущерб (ст.76.2 УК РФ).

Гражданская ответственность пешехода

   В соответствии с законоположениями Гражданского кодекса пешеход обязан возместить вред, наступивший в последствии совершения нарушения ПДД. Пешеход несет ответственность за причинение ущерба имуществу, нанесение вреда здоровью, а также морального урона (ст. ст. 8, 15, 1064, с 1085 по 1094, § 4 гл. 59 ГК РФ).

Внимание: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

 

Срок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД

   Срок давности по привлечению к административной ответственности – это период времени, по истечении которого прекращается преследование по совершенным административным правонарушениям.

   Сроки давности за нарушения в сфере ПДД регламентированы в ст. 4.5 КоАП. Так постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено позднее истечении двух месяцев, а если дело рассматривается судьей- по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения.

   Дополнительно законодатель выделяет несколько видов нарушений в сфере ПДД, ответственность за совершение которых может наступить в течение 12 месяцев с момента совершения: ст. ст.12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст.12.27, ч.3 ст.12.30 КоАП.

При исчислении давности привлечения к ответственности применяются следующие правила:

  1. течение давности начинается на следующий день после даты совершения правонарушения;
  2. месячный срок истекает в соответствующее число месяца или в последние его сутки;
  3. если окончание срока давности совпадает с нерабочим днем, то последний день срока переносится на первый рабочий день.
 

Ответственность родителей за нарушение детьми ПДД

   Как указано в статье 63 Семейного кодекса РФ родители ответственны за воспитание и своих детей. Они должны заботиться о физиологическом, моральном, и психологическом состоянии своих детей». Но, к сожалению, родители зачастую пренебрегают требованиями Закона, и в результате страдают дети.

   На основании сложившейся практики нарушений в сфере ПДД можно обозначить ряд главных ошибок родителей:

  1. покупают мото-технику и разрешают управлять ею несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет;
  2. отпускают детей гулять в соседние микрорайоны, по пути к которым необходимо пересекать проезжую часть;
  3. пересекают проезжую часть в неположенном месте, тем самым подавая пример пренебрежения правилам ПДД ребенку;
  4. переходя через дорогу, взрослый не взял за руку ребенка, тем самым он подвергает его жизнь опасности.

   Несовершеннолетний за совершение нарушений ПДД может привлекаться к административной и уголовной ответственности по достижении возраста шестнадцати лет на момент совершения этого нарушения.

   Согласно положениям ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние сами отвечают за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет нет источника дохода или другого имущества, необходимого для компенсации вреда, он должен быть восполнен в полном объеме или в достаточной части законными представителями, если они не подтвердят, что ущерб причинен не по их вине.

   Стоит иметь в виду, что помимо ответственности несовершеннолетнего, существует и административная ответственность родителей. Так, за неисполнение или несоответствующее осуществление родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа (ст. 5.35 КоАП РФ).

   Кроме того, родитель может быть привлечен к ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ   в случае, если будет установлено, что он разрешил несовершеннолетнему управлять транспортным средством. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения

   Уголовная ответственность бывает в случае, если в результате нарушения ПДД произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), которое привело к причинению потерпевшему/им тяжкого вреда здоровью, либо наступила его (их) смерть. А также когда преступление совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, или связано с оставлением места его совершения.

Исходя из конкретной ситуации, законодателем предусмотрены разные виды уголовной ответственности:

  1. ограничение свободы на срок до трех лет;
  2. принудительные работы на срок до пяти лет;
  3. лишение свободы на срок до девяти лет.

   К данным видам наказания дополнительно могут применяться: запрет заниматься отдельными видами деятельностью или лишение права занимать некоторые должности.

Также уголовное наказание применяется в случае если:

  1. к виновнику ДТП применено административное наказание за управление транспортом в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения;
  2. виновник ДТП ранее был судим за совершение указанных выше нарушений в состоянии опьянения.

   При данных обстоятельствах к виновнику применяются следующие санкции: штраф в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

Что если авария привела к травмам людей?

   Бывают ситуации, что при ДТП люди получают травмы. Тогда грозит уголовная ответственность за нарушение ПДД и лишение водительских прав, но только если травму признают тяжелой, то есть пострадавший останется инвалидом либо в крови водителя будут найдены следы употребления алкоголя или наркотика за рулем.

   Ответственность за нарушение ПДД повлекшие вред здоровью легкой, средней тяжести влечет за собой лишь денежное взыскание в соответствии с КоАП РФ. Договориться здесь с инспектором будет невозможно, ведь факт нарушения будет налицо. Не следует вступать в переговоры с пострадавшими с требованием все прикрыть, ведь в суде они могут сказать, что на них было оказано давление. Такие обстоятельства только усугубят положение виновного водителя и увеличат меру наказания. Поэтому лучше признавать вину и вести диалог о компенсации с Вашей стороны компенсации морального вреда.

   Для того чтобы максимально избежать штрафов и встреч с инспектором, следует точно знать, за что грозит административная ответственность за нарушение ПДД, и строго соблюдать их.

 

Адвокат по нарушениям ПДД в Екатеринбурге

   Мы советуем вести себя с инспектором максимально корректно, не грубить и не качать права. Он тоже человек и может повести себя в соответствии со сложившейся ситуацией, и наказать вас по полной программе. Когда происходит составление протокола, нарушитель имеет возможность не согласиться с инспектором и прописать это в специальной графе «Объяснения водителя», далее он направится в суд, где будет вынесено окончательное решение о том, что привлечение административной ответственности за нарушение ПДД было законным.

   Не нужно внимать уверениям инспектора, что протокол обязательно надо подписать без Ваших пометок, а дальше уже можно будет разбираться через суд. Подписание протокола без наличия Ваших возражений относительно случившегося является фактом согласия с выписанным штрафом и почти в 100% случаев признаются судом законными. В суде проще будет выстраивать линию защиты при подписании протокола с указанием всех нарушений и Вашего видения ситуации, оспаривание медицинского заключения, спор со схемой, представление своих свидетелей – вот методы с которыми Вы будите отстаивать свою правоту.

Отзыв о работе нашего адвоката по защите пешехода

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по ПДД:

С нами оспаривание штрафов в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди