г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Определение места жительства ребенка с отцом

   Определение места жительства ребенка с отцом вопрос сложный и требует тщательного анализа. После развода супруги не могут самостоятельно решить вопрос, с кем в итоге останется проживать их ребенок. Поэтому направление работы нашего семейного адвоката и иск об определении места жительства ребенка так востребовано.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по вопросам определения места жительства детей не раз участвовал как на стороне матери, которая была против оставлять ребенка с отцом, так и на стороне отца, который прилагал все усилия для решения вопроса в его пользу. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Когда необходимо определение места жительства ребенка с отцом?

  1. Решение вопроса мировым соглашением. Закон не требует обязательного судебного процесса для решения вопроса о проживании несовершеннолетнего с одним из родителей после развода, не требуется и заключение органа опеки и попечительства при принятии решения. Родители могут самостоятельно договориться между собой. Найти компромиссы и все взвесить с учетом не только своих интересов, но интересов их совместного ребенка. Мировое урегулирование в вопросах споров о детях приветствуется, поскольку наносит меньшую психологическую травму для всех участников семейного конфликта. Адвокат в данном варианте решения вопроса может быть советчиком и профессиональным переговорщиком, все его усилия направлены на заключение мира в сложившейся ситуации.
  2. Если договориться не удалось, то наступают судебные распри, которые начинаются с составления и подачи соответствующего заявления в суд. В данных делах кроме непосредственно родителей ребенка участвует орган опеки и попечительства, заключение которого учитывается при принятии итогового решения по делу.

   В случае, если стороны не прибегнут ни к одному из перечисленных вариантов наступает ситуация неопределенности. Каждая сторона пытается перетянуть ребенка к себе, ребенок находится в постоянной «войне родителей», что негативно сказывается на его психике и развитии.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме определения места жительства ребенка с отцом, реальный случай адвокатской практики. Не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать полезное и иметь возможность бесплатной консультации с адвокатом посредством комментариев к роликам.

 

Основания для определения места жительства ребенка с отцом

  1. Жилищные условия. Обоснуйте для суда выгодность и преимущество Вашего жилья в сравнении с жилым помещением второго родителя. Возможно, кроме большего количества квадратов жилой площади можно привести выгоды местонахождения, иные мотивы.
  2. Доход родителя. Кроме непосредственной справки о доходе предоставьте в суд справку о Вашей должности, графике работы, а также сведения о возможных командировках, если такие предусмотрены с учетом характера специфики занимаемой должности.
  3. Взаимоотношения с ребенком. Главное, как показывает судебная практика, в том числе и дела с нашим участием, не жилищные условия и доход, а то, как построены Ваши отношения с ребенком. С кем из родителей дитя чувствует себя более комфортно, кто может дать больше сил для развития и воспитания своего отпрыска. На консультации адвоката по семейным делам Вы можете получить подробные рекомендации по сбору и предоставлению доказательств в суде, чтобы Ваш вопрос определение места жительства ребенка с отцом был решен положительно и в Вашу пользу. 

Порядок определения места жительства ребенка

Определение места жительства ребенка с отцом   Если родителям не удалось мирно договориться о том, с кем будет проживать ребенок, тогда необходимо участие суда в решении данного вопроса.

Порядок определения места жительства ребенка в судебном порядке заключается в следующем:

  1. родитель, как правило, тот, который хочет, чтобы ребенок проживал с ним, готовит иск в суд об определении того, где будет проживать ребенок
  2. в качестве ответчика будет выступать второй родитель, которому истец обязан направить копию иска
  3. к иску прикладываются доказательства доводов истца и иск вместе с приложениями подается в суд
  4. суд рассматривает вопрос о принятии иска к производству и если никаких препятствий нет, принимает иск к производству и назначает дату судебного заседания. При этом суд может сначала провести беседу, затем предварительное заседание и только потом назначить основное судебное заседание
  5. также суд поручает органам опеки и попечительства провести обследование жилищных условий истца и ответчика для проживания ребенка. По результатам обследования органы опеки направляют в суд акты обследования
  6. в судебном заседании истец и ответчик доказывают, почему ребенок должен проживать именно с ними
  7. если ребенок достиг 10 лет, то суд в судебном заседании может узнать у него, с кем из родителей он хочет проживать
  8. после заслушивания участников процесса, исследования материалов дела, суд удаляется в совещательную комнату и принимает решение
  9. решение суда может быть обжаловано одной из сторон, либо стороны могут с ним согласиться

Заключение опеки по определению места жительства ребенка

   Опека в судебном деле, связанном с определением места жительства ребенка, не только составляет акты обследования жилищно-бытовых условий истца и ответчика, но и высказывает свое мнение по поводу того, где лучше ребенку проживать. Мнение опеки оформляется в виде заключения.

   В заключении опека указывает на обследование места жительства сторон, на свое общение с истцом и ответчиком, возможно, на результаты общения с ребенком. С учетом всей полученной информации опека указывает свое мнение, почему ребенок, например, должен проживать с истцом.

   Суд, при рассмотрении дела учитывает мнение органов опеки, при этом это не означает, что суд будет руководствоваться только заключением опеки. Возможно, что суд вынесет решение, которое не совпадает с заключением опеки и определит место жительства ребенка, например, с истцом, хотя опека высказалась против.

   Однако, чаще всего суд прислушивается к мнению опеки, которая работала с семьей, выезжала по месту жительства сторон и видела все условия проживания истца и ответчика, и, соответственно, видела в живую возможно или невозможно проживание ребенка с конкретным родителем.

Сроки определения места жительства ребенка с папой

Определение места жительства   В какой срок суд рассмотрит дело и определит место жительства ребенка, сложно конкретно указать.

   В суде первой инстанции, как правило, дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев. Однако, этот срок часто не соблюдается, особенно, если дело очень сложное и спорное.

    Даже, если суд рассмотрит за 2 месяца вопрос определения места жительства ребенка, то стоит учитывать еще срок вступления в силу решения, который составляет месяц.

   Если решение будет обжаловано, то это еще несколько месяцев рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

   Таким образом, в среднем срок рассмотрения дела об определении места жительства ребенка может составлять 4-5 месяцев.

Исковое об определении места жительства ребенка

   Иск об определении места, где будет проживать ребенок, оформляется в письменном виде. Можно написать иск от руки или напечатать на компьютере. В указанном процессуальном документе отразите следующие данные:

  1. районный суд, которому подсуден соответствующий спор
  2. ФИО истца, его адрес проживания, а также когда и где истец родился, один из идентификаторов гражданина (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта или водительского удостоверения), номер телефон, электронка
  3. ФИО ответчика и такая же информация, как и об истце, плюс еще место работы ответчика
  4. далее указываем название документа – исковое заявление об определении места жительства ребенка
  5. в описательной и мотивированой части иска указывается информация, связанная с обстоятельствами, из-за которых истец обращается в суд с соответствующим иском, а именно, что истец и ответчик являются родителями конкретного ребенка, проживают раздельно, не смогли договориться о месте жительства ребенка, в связи с чем истец обращается в суд с иском. Отражается правовое обоснование исковых требований, а также указываются иные обстоятельства, которые заслуживают внимания при рассмотрении вопроса об определении места жительства ребенка, например, что у истца созданы все условия для проживания ребенка и т.п. Возможно, у истца есть заключение специалистов, например, психолога, согласно которому ребенку лучше проживать с истцом, ссылку на результаты такого заключения также необходимо сделать в иске. Также истец указывает на то, как он характеризуется, достаточно ли у него дохода на содержание ребенка и т.п.
  6. в резолютивной части иска истец просит определить место жительства ребенка с ним по конкретному адресу
  7. в перечни документов, прикладываемых к иску, истец указывает доказательства, которые подтверждают доводы истца
  8. иск обязательно должен быть подписан истцом или его представителем

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и читайте по ссылке наше предложение по составлению иска за Вас

 

Соглашение об определении места жительства ребенка с отцом

   Если родители смогли договориться по поводу того, с кем будет проживать ребенок, то такую договоренность они могут оформить письменно, путем заключения соответствующего соглашения.

Соглашение оформляется на подобии договора, с указанием:

  1. названия документа – соглашение об определении места жительства ребенка
  2. даты и места заключения соглашения
  3. в шапке соглашения указывается между кем заключено соглашение (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес проживания) и что заключено
  4. одним из разделов соглашения указывается предмет соглашения. В предмете соглашения указывается, о чем договорились стороны, т.е. по какому адресу будет проживать ребенок
  5. следующим разделом может быть раздел о правах и обязанностях сторон
  6. далее можно отразить раздел о сроках действия соглашения и иные условия соглашения
  7. ну и конечно в соглашении должен быть раздел, где каждая сторона проставляет свою подпись
  8. стороны соглашения могут предусмотреть, что соглашение подлежит нотариальному удостоверению, тогда соглашение необходимо заверить у нотариуса

Адвокат по определению места жительства детей в Екатеринбурге

   Только суд сможет поставить точку в Вашем споре, а без профессионала своего дела очень сложно понять, что для суда будет выступать главным при принятии решения.

   Наш семейный адвокат, кроме представительства Вас по основному вопросу определения места жительства ребенка решит одновременно вопрос взыскание алиментов, что позволит Вам сохранить свое время и силы в будущем. Практика выступления в суде, как на стороне матери ребенка, так и на стороне отца позволит сориентировать Вас о перспективе дела даже на ранней стадии решения вопроса подачи иска в суд.

Отзыв Доверителя о нашем адвокате по семейным делам

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

Про раздел имущества с материнским капиталом по ссылке

Все по вопросу определение порядка общения с ребенком на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди