г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лицензирование инвестиционной деятельности

   Лицензирование инвестиционной деятельности – сложная задача бизнеса, где без профессиональной помощи просто не обойтись.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет и по вопросу лицензирование отходов, лицензированию магазинов и производства, проблеме сертификации: юридическая помощь Вам будет оказана профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Документы для лицензирования инвестиционной деятельности

   Получение разрешения подразумевает соответствие предприятия ряду требований. Их проще всего понять, исходя из необходимого пакета документов, подаваемых в ФСФР вместе с заявлением на получение разрешения:

  1. Справка из банка. Отражает текущий размер доступных (собственных) финансов соискателя. Дополняется расчетом, выпиской. Предприятие может претендовать на лицензирование инвестиционной деятельности, если обладает суммой не менее 5 млн. руб.
  2. Баланс о доходах, расходах. Дополняется проверкой бухгалтерской отчетности аудитором. Требуется для полной прозрачности предприятия перед лицензирующим органом.
  3. Подтверждение оплаты уставного капитала. Бумага должна отражать информацию о том, что внесена вся заявленная при регистрации сумма.
  4. Подтверждение отсутствия судимости. Выдается относительно лиц, формирующих исполнительный орган соискателя в виде справки. Они не должны иметь наказаний за преступления в экономической сфере и относительно государства.
  5. Справки о трудоустройстве за 3 года, подтверждение назначения (избрания) на должность. Понадобятся членам совета директоров и лицам, занимающим должности в исполнительном органе предприятия. Если как минимум один из них является представителем депозитария, оценщика или осуществляющей аудиторские проверки организации, в выдаче разрешения будет отказано. К справкам нужно добавить документы, отражающие избрание, назначение перечисленных лиц на занимаемые позиции.

Лицензирование инвестиционной деятельности   Регистрационные документы. Чтобы успешно реализовать лицензирование деятельности инвестиционных фондов, к перечисленному пакету бумаг необходимо добавить:

  • подтверждение внесения в ЕГРЮЛ;
  • подтверждение постановки на учет в ИФНС. Подходит копия с нотариальной заверкой;
  • платежный документ, отражающий внесение средств для оплаты госпошлины.

Дополнение для депозитария и управляющей компании, планирующих вести инвестдеятельность

Для предприятий этого типа к основному пакету документов добавляются:

  • информация о наличии службы внутреннего контроля;
  • правила работы этого органа на предприятии;
  • полная информация об акционерах, имеющих более 5 % обычных акций.

   Разрешение выдается на срок до 5 лет с возможностью переоформления, продления при условии соответствия актуальным нормативным требованиям. Рассмотрение заявки с полным пакетом документов в ФСФР занимает до 45 дней.

Требования к лицензированию деятельности инвестиционных фондов

При каких условиях могут выдать лицензию?

  1. устав инвестиционного фонда должен быть составлен в соответствии с законом Российской Федерации;
  2. фонд должен заключить в обязательном порядке договор со специализированным депозитарием и аудиторской фирмой, а также с юридическим лицом;
  3. размер собственных средств акционерного инвестиционного фонда на дату представления документов должен соответствовать законодательству, установленному ФОИВ по финансовым рынкам;
  4. соответствие состава и структуры активов инвестиционного фонда должны соответствовать ФОИВ;
  5. заключение аудиторских фирм, которые смогут подтвердить бухгалтерскую отчетность фонда;
  6. необходимый перечень документов, указанных в Федеральном законе «О лицензировании».
 

Помощь и советы адвоката по лицензированию инвестиционной деятельности

   Как говорилось выше, инвестиционный фонд должен иметь лицензию на осуществление данной деятельности, без нее не имеет права. Данная лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти по рынке ценных бумаг.

   Когда организацией планируется инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг, вклады в недвижимость, другие проекты, нужно пройти обязательное лицензирование.

   Наш адвокат по лицензии, решал вопрос лицензирования не только в направлении инвестиций, он знает, как получить лицензию на перевозку, лицензию в иной, более сложной деятельности предприятия.

   Поэтому Вы всегда можете задать ему вопрос относительно сбора документов и шагов порядка получения лицензии на инвестиционную деятельность.

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по лицензии:

С нами сертификация верхней одежды в срок

Узнайте порядок оформления лицензии на алкоголь по ссылке

Все лицензионные требования к частной охранной деятельности на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди