г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лишение водительских прав за алименты

   Лишение водительских прав за алименты – новая мера по борьбе с должниками-алиментщиками.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет как составить заявление на ограничение водительских прав, так и защитить должника от неправомерных санкций. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возможно лишение водительских прав за алименты?

   Сегодня лишение водительских прав за алименты явление достаточно частое. Государство наконец-то нашло замечательный способ воздействия на своих граждан. Для того чтобы Федеральная служба исполнения наказаний приняла такое решение, размер долга должен превышать отметку в 10 тысяч рублей.

   Водители должны знать, что в случае злостного уклонения от исполнения решения суда, их не лишают водительского удостоверения, а временно приостанавливают его действие. Как гласит закон о лишении водительских прав злостных алиментщиков и должников, сначала требуется подача заявления в суд. В нем истец указывает, что ответчик уклоняется от выплат. Если сумма, как уже было сказано ранее, превысила отметку в 10 тысяч рублей, то судебный орган принимает решение о принудительном исполнении решения.

   Ответчик получает исполнительный лист, в котором указано требование в течение 72 часов погасить образовавшуюся задолженность. Если этого не происходит, то производится лишение прав за долги по кредитам и алиментам.

   Как только заявление на лишение водительских прав за алименты вступило в законную силу, ответчик сразу теряет право управлять транспортным средством. Нередко судебный пристав в рамках исполнительного производства сразу же накладывает арест, в том числе и на автомобиль должника, поэтому жалоба на постановление пристава о наложении ареста на имущество и исключение описи имущества должника поможет владельцу транспортного средства восстановить свои права.

Кого нельзя лишить водительских прав в случае долга по алиментам?

 Лишение водительских прав за алименты  Наши юристы по исполнительному производству разъясняют, за какие долги лишают водительских прав, а за какие – нет.

Действие закона не распространяется на следующие категории лиц:

  • транспортное средство является основным источником дохода;
  • должник проживает в районе, куда нельзя добраться иным способом, нежели на машине;
  • транспортное средство обеспечивает жизнедеятельность гражданина;
  • ответчик имеет инвалидность.

   Если смягчающие обстоятельства имеют место, то в рамках судебного заседания будет окончательно решено, лишат ли водительских прав за неуплату алиментов или нет. В том случае, если ответчик испытывает финансовые затруднения, то он может попросить суд об отсрочке платежа. Вся сумма долга будет разбита на несколько равных частей.

Как восстановить право на управление транспортным средством?

  1. В базе данных ГИБДД делается соответствующая отметка, поэтому не имеет смысла скрываться. Снять данное взыскание просто. Достаточно погасить накопившийся долг. Однако выкуп арестованного имущества может произойти очень быстро, поэтому лучше обратится к профессионалу. На следующий день водительское удостоверение вновь станет действительным.
  2. После того как лицо оплатило задолженность по алиментам необходимо как можно быстрее оповестить службу судебных приставов, предъявить подтверждение оплаты. В качестве подтверждения может использоваться расписка о получении наличных денежных средств, заверенная нотариусом, подтверждение о переводе денежных средств через банк, либо перевод на депозитный счет подразделения службы судебных приставов.
  3. Как только пристав получит сведения об оплате он обязан будет восстановить право лица на управление транспортным средством, передав тем самым соответствующее постановление о прекращении запрета на управление в полицию. Плательщику нарочно выдаётся копия соответствующего постановления. Его лучше иметь при себе, так как базы полиции и судебных приставов не всегда работают синхронно, и инспекторы дорожной службы могут инициировать дополнительную проверку.

ВНИМАНИЕ: Прежде чем оплатить необходимо проверить реквизиты платежа и наименование получателя, а также уникальный идентификатор начисления (УИН). С помощью данного номера можно будет быстро отследить того или иного плательщика вместе с коррелирующем нарушением. Именно поэтому необходимо быть предельно внимательным так как вследствие ошибки будет невозможно отразить в базе данных судебных приставов исполнение алиментного обязательства, а исправление платежных документов может занять немало времени.

 

Адвокат по лишению водительских прав в Екатеринбурге

   Государственная исполнительная система оставляет за собой право накладывать на физические лица ограничения, в случае неисполнения ими решения суда. В случае ареста и необоснованной оценки имущества, её можно оспорить, подав исковое заявление об оспаривании оценки арестованного имущества в суд.  С момента вступления документа о выплате алиментов в законную силу, гражданин обязан сразу выполнить полученное решение, в противном случае исполнительная служба в принудительном порядке взыщет долг.

   Помимо задолженности по алиментам, приставы также могут лишить права управления транспортным средством и по иным задолженностям, таким как штрафы, назначенные в качестве уголовного наказания, штрафы ГИБДД и другие. Задолженности по займам и кредитным обязательствам по действие данной санкции не попадают.

   Хотите, чтобы у вас не было проблем с законом? Помните о своем гражданском долге. Совершайте выплаты вашему родному человеку вовремя, и тогда вы сможете забыть обо всех ограничениях, связанных с вождением.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по детям

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди