г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание человека недееспособным через суд

   Закон гласит о том, что признать недееспособным человека можно лишь в силу его возраста либо же психического расстройства. Давайте разберемся, что значит статус недееспособного и как действовать в Вашей ситуации.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по признанию гражданина недееспособным поможет Вам в процедуре. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Каких людей признают недееспособными?

   Недееспособность – это утрата гражданином способности к самостоятельному руководству своими гражданскими правами и обязанностями. К примеру, Ваш родственник в пенсионном возрасте не может распоряжаться своими финансами в правильном русле, либо же не осознанно принимает  решения в юридическом плане. Он может подарить квартиру мошенникам или же просто передать им крупную денежную сумму.

   Для признания лица недееспособным необходимо, чтобы у него имелось психическое расстройство, из-за которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

   При этом для признания лица полностью недееспособным необходимо именно, чтобы в силу психического заболевания он не мог вообще понимать то, что он делает, или не мог руководить своими действиями. Установлены соответствующие обстоятельства могут быть только при проведении специальной экспертизы.

   Недееспособными, как правило, признают людей, которые имеют психическое заболевание с детства, отстают в психическом развитии или у них происходит задержка в психическом развитии. Также, часто люди становятся недееспособными в пенсионном возрасте, когда испытывают какой-то стресс, приводящий к расстройству в психике.

Какой суд признает человека недееспособным?

Как признать человека недееспособным через суд   Чтобы признать человека недееспособным необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, а именно, в районный суд.

   Подсудность дела определяется местом жительства человека, которого хотят признать недееспособным, или местом его нахождения, например, если лицо находится в медицинской организации. Таким образом, при обращении в суд, чтобы не возникало вопросов о том, где проживает лицо, имеющее признаки психического расстройства, стоит подтвердить место его проживания или нахождения, например, справкой о регистрации, справкой с медорганизации или др. документами.

   Обращаться в суд по месту жительства человека, подлежащего признанию недееспособным, необходимо по простой причине, поскольку иногда судьи требуют, чтобы признаваемое недееспособным лицо присутствовало в заседании, чтобы посмотреть на этого человека. Кроме того, в рамках дела подлежит назначению психиатрическая экспертиза и лицо должно быть доставлено для проведения в отношении него такой экспертизы.

Порядок признания человека недееспособным

  1. Сбор документов. Собираем пакет документов, который подтвердит болезнь, возраст человека, а также родственные связи с Вами.
  2. Составляем иск в суд. Для того, чтобы распоряжаться его имуществом и финансами, необходимо указать признаки недееспособности человека в исковом заявлении и обратиться в суд.
  3. Оплачиваем пошлину 300 рублей и подаем иск с приложениями в адрес заинтересованных лиц, все это делаем через заказную корреспонденцию с оформлением описи вложения для подтверждения того, что Вы и кому направили. Только после этого иск можно сдавать в канцелярию суда или также направить Почтой России.
  4. Судебный процесс. Далее судья уже в ходе разбирательства по делу назначает судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой вашего родственника признают недееспособным.
  5. Исполнение решения суда. После вступления решения в законную силу идем в опеку для оформления опекунства в отношении Вашего родственника.

   В большинстве случаев данное решение в отношении вашего родственника будет самым правильным для него, в этой связи лучше всего будет оформить опекунство над вашим родственником.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с правилами составления заявления в суд, а также заказывайте готовое решение у нашего адвоката АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург лично или дистанционно

 

Какие документы нужны, чтобы признать человека недееспособным?

   Если вы задаетесь вопросом, как признать человека недееспособным по старости, вас следует собрать документы такие как:

  • свидетельство о рождении гражданина, в отношении которого подается исковое заявление
  • справка о составе семьи
  • справка об инвалидности (при наличии)
  • документы, подтверждающие ваше родство
  • документы, подтверждающие заболевание (выписки из историй болезни, рецепты, справки из медицинских учреждений)
  • квитанция госпошлины 300 рублей
  • почтовые квитанции с описями, в подтверждение направления иска заинтересованным лицам
 

Права человека признанного недееспособным

   Если лицо признано недееспособным, то это не означает, что оно лишается всех прав. Права за недееспособным лицом сохраняются, а именно, право на медпомощь, на имущество и т.д.

   Другой вопрос, что недееспособное лицо не может совершать какие-либо сделки, в его интересах будет действовать опекун. То есть, формально за лицом сохраняются права, но только реализовывать свои права недееспособное лицо не может, например, лицо имеет право на пенсию, но деньги за него будет получать опекун, расписывается за недееспособное лицо также опекун.

   Но есть право, которое недееспособный гражданин вправе реализовать лично, а именно, он вправе обжаловать решение суда о признании его недееспособным. В реализации данного права могут возникнуть трудности именно из-за признания лица недееспособным, однако, в интересах такого лица может выступать адвокат без доверенности, на основании ордера.

 

Как после смерти признать человека недееспособным?

   Признать человека недееспособным после его смерти, заявив такое самостоятельное требование, невозможно, поскольку человека нет в живых.

   Однако, в рамках рассмотрения иных споров, связанных с действиями умершего лица, можно попробовать доказать, что действия были совершены умершим лицом, которое не понимало, что делало, т.е. было недееспособным, в связи с чем лицо и обратилось в суд с иском, например, оспаривая завещание или договор купли-продажи.

   Лицу для доказывания факта недееспособности умершего необходимо будет предоставить медицинские документы, которые бы свидетельствовали о психическом расстройстве умершего лица, а также можно заявить о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, что умерший вел себя, например, неадекватно.

   Достаточно сложно после смерти лица доказать его недееспособность, в том числе, и по причине отсутствия надлежащих доказательств об этом. В рамках дела может быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Опять же, для такой экспертизы необходимы медицинские документы.

   Остались вопросы? Задайте их нашему адвокату по семейным делам.

Отзыв о составлении иска с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди