г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение размера алиментов

   Изменение размера алиментов – вопрос решаемый с помощью нашего адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по алиментам проконсультирует вас, составит исковое заявление или возражение, будет представлять интересы в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок изменения размера алиментов

   Для того, чтобы изменения размера алиментов были документально закреплены, следует совершить следующие действия:

  1. Соглашение об изменении алиментных обязательств. При наличии соглашения об уплате алиментов и взаимного согласия сторон на изменении размера алиментных выплат необходимо обратиться к нотариусу с целью внесения изменений в данное соглашение и его удостоверения.
  2. Судебный порядок изменений алиментов. При назначении алиментов судом поменять установленный размер может только суд. В этом случае необходимо подготовить исковое заявление об изменении размера алиментов, прикрепить к нему необходимый пакет документов и обратиться в судебную инстанцию. На судебном заседании судом устанавливается факт наличия оснований, позволяющих изменить ранее утвержденный размер алиментных выплат. В связи этом истец обязан представить документальные доказательства, подтверждающие его требования.

   Затем суд, заслушав стороны, исследовав все имеющиеся доказательства, принимает решение, которое должно быть прежде всего направлено на соответствующую материальную поддержку ребенка и защиту его интересов, при этом не ущемляющее положение плательщика алиментов.

 

Иск об изменении размера алиментов

   Чтобы изменить сумму платежей в судебном порядке, потребуется составить иск об изменении размера алиментов и обратиться с ним в мировой суд. Документ, поданный истцом, будет рассмотрен на соответствие норм процессуального законодательства, после чего назначается судебное разбирательство, по результатом которого будет принято решение и выдан исполнительный лист.

   Плательщик алиментов, который желает, например, провести уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка в новой семье обязан оплатить государственную пошлину в суд. Для изменения установленного размера алиментов следует не забыть об уплате государственного пошлинного взноса и предъявлении квитанции — оригинала или копии в соответствующей инстанции.

   Формат бланков заявлений об уменьшении или повышении выплат различаются. Следует учесть все нюансы заполнения данных и соблюсти порядок изменения размера алиментов. Собранные документы и заявление подаются в приемную мирового судьи.

Дальнейший порядок зависит от сложившейся ситуации. Укажите:

  1. наименование судебной инстанции,
  2. ФИО ответчика и истца
  3. содержании спорной ситуации, обстоятельствах и цене искового документа.

   Можно обратиться к нашим профессиональным юристам по алиментам, чтобы они проконтролировали верное составление заявления и помогли со сбором остальной документации. Обычно именно на этой стадии у граждан возникают проблемы.

 

Подсудность дел об изменении алиментов

   Дела об изменении размера алиментных выплат подсудны мировому судье, даже если первоначальное решение по этому вопросу было вынесено районным судом.

  • Если истцом выступает плательщик алиментов ему следует подавать исковое заявление мировому судье по месту жительства получателя алиментов.
  • Если в суд обращается получатель алиментов с заявлением об изменении размера алиментных выплат, он может на свое усмотрение подать документы в суд по месту жительства плательщика алиментов или в суд по своему месту проживания.

   В случае, если вы нарушите правила подсудности, суд вынесет определение о возвращении искового заявления с указанием суда, в который необходимо обратиться.

   Однако, может случиться так, что факт нарушения подсудности будет установлен после принятия искового заявления к производству суда. В этом случае суд сам передает дело другому суду, который обязан рассмотреть данное заявление.

Основания для изменения размера алиментов

 Изменение размера алиментов  Размер алиментов может быть, как уменьшен, так и увеличен в зависимости от юридически значимых обстоятельств, которые наступили в жизни плательщика алиментных выплат или их получателя.  

   В любом случае вопросы, связанные с уменьшением или увеличением размера алиментов, всегда сложные, требующие системного комплексного подхода.

   Именно поэтому лучше прибегать к помощи профессионалов, имеющих большой опыт в данной сфере, поскольку от совершения неправильных действий могут пострадать интересы самой незащищенной стороны-вашего ребенка.

В каких случаях возможно уменьшить размер алиментов:

  • Нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья должника (на пример наступившая инвалидность 1-2 группы, тяжелая болезнь, при которой невозможно сохранить заработок на прежнем уровне);
  • Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух различных матерей. В подобных случаях каждый ребенок имеет право на получении 25% заработка родителя (в общей сложности 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе РФ сумма на содержание двух детей должна составлять не более 33%).
  • Занятие ребенком достигшего шестнадцатилетнего возраста, на которого выплачиваются алименты, трудовой, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью идут на обеспечение жизненно-важных потребностей подростка. Кроме этого, может быть принято во внимание наличие у несовершеннолетнего приносящего доход имущества (квартиры, сдаваемой в наем, акций и др.). Для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию необходимо, чтобы имелись и прочие сопутствующие обстоятельства такие как: сложное материальное положение должника, когда после уплата алиментов у данного лица недостаточно средств для обеспечения собственного существования.
  • Наличие у плательщика алиментов иных иждивенцев или лиц, которым он должен уплачивать алименты (другие малолетние дети, неработоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов получают денежные средства не в полном объеме, положенном им согласно закону).
  • Наличие у плательщика алиментов достаточно высокого дохода. Имеют место ситуации, когда у родителя до такой степени высокий доход, что 25% от суммы данного дохода с избытком покрывают расходы, необходимых на удовлетворение повседневных потребностей ребенка.
  • Несовершеннолетний, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном содержании государства (является воспитанником детского дома или школы-интерната). Уплата алиментов в подобных случаях может производиться для обеспечения содержания ребенка в семье в период каникул или для приобретения необходимых вещей.
  •  ухудшение финансового положения плательщика алиментов. Следует понимать, что при принятии решения о снижении размера алиментных выплат по данному основанию суд будет учитывать  все имеющиеся доходы (заработная плата, пенсия, пособия, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и др.), а также любое принадлежащее должнику имущество (в том числе вклады, внесенные в банковские организации, паи, ценные бумаги, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и т.п.).
  • Иные обстоятельства, которые подлежат учету.
 

Когда алименты можно увеличить?

   Размер алиментов можно увеличить при изменении обстоятельств в жизни как плательщика алиментов, так и их получателя. Разберем возможные основания увеличения размера алиментов со стороны их получателя:

  1. Значительное уменьшение уровня дохода получателя алиментных выплат вследствие снижения заработной платы;
  2. Утрата работы получателем алиментов (на пример в результате сокращения штата);
  3. Значительное увеличение стоимости потребительских товаров при неизменной заработной платы получателя алиментов;
  4. Возникшие серьезные проблемы со здоровьем у получателя алиментов (матери ребенка), вследствие чего ему необходимы значительные денежные средства на собственное обеспечение и лечение, в то время как средства на обеспечение ребенка, проживающего вместе с получателем, выделять не получается;
  5. Появление других иждивенцев у получателя алиментов (это может быть появление последующих детей, необходимость в осуществлении ухода за нетрудоспособными родителями или согласно решению суда, выплата алиментов иждивенцам);
  6. Наступление смерти лица, оказывавшего помощь получателю алиментов (супруга, родителей).

Основания увеличения алиментов со стороны плательщика алиментов:

  • Окончание обязательств содержать лиц, которым плательщик алиментов оказывал финансовую помощь прежде (наступление совершеннолетия детей, смерть родителей, развод с супругой и др.);
  • Появление дополнительных источников дохода;
  • Возникновение других обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что у плательщика алиментов есть возможность оплачивать алименты в значительно большем размере.
 

Отказ в изменении размера алиментов

   Следует признать, что не все ситуации, имеющие место в жизни плательщика алиментов или их получателя, могут быть признаны судом достаточно серьезными и убедительными для того, чтобы изменить размер алиментных выплат. Судебная практика показывает, что суд может отказать плательщику алиментов в уменьшении алиментных выплат при наличии следующих обстоятельств:

  • родитель, воспитывающий ребенка (получатель алиментов), имеет достаточно большой доход;
  • мать, с которой проживает ребенок, повторно вступила в брак. Новый супруг также обеспечивает ребенка, на которого выплачиваются алименты;
  • родитель, на попечении которого находится несовершеннолетний (получатель алиментов), получает финансовую помощь от третьих лиц;
  • приобретение несовершеннолетним имущества по наследству, однако доказательств того, что данное имущество эксплуатируется или реализовано нет;
  • несовершеннолетнему назначено социально пособие;
  • смерть других иждивенцев родителя, на попечении которого находится ребенок.

Также, не будут являться вескими причинами для снижения алиментных выплат следующие обстоятельства:

  • наличие других иждивенцев у плательщика;
  • несущественные изменения заработной платы родителя (плательщика алиментов);
  • значительные жилищные затраты или долг плательщика по кредитному договору;
  • задолженность по иным алиментным выплатам;
  • незначительное ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов, никак не мешающее его трудовой деятельности.  
 

Адвокат по изменениям размера алиментов в Екатеринбурге

   Не всегда сумма средств на ребенка после развода устраивает его официального опекуна. Если между родителями возникли финансовые разногласия в этой области, по закону одна из сторон может составить и предъявить исковое заявление об изменении размера алиментов и потребовать его увеличения (например, увеличение размера алиментов с 1/6 до 1/4, подробнее по ссылке).

   Всегда ли соблюден баланс интересов всех сторон, является ли решение правильным и законным — на эти и другие вопросы вам смогут помочь ответить квалифицированные специалисты, имеющие большой практический опыт по данным категориям дел.

   Нередко ситуация усложняется из-за неверно оформленного заявления или других нюансов. Чтобы не рисковать и не затягивать ожидание, следует обратиться к экспертам-юристам и получить их профессиональную поддержку. После подачи иска со всеми «бумагами» можно ожидать правомерного решения и не беспокоиться, что придется переоформлять какие-то документы. Составление искового заявления об изменении размера алиментных выплат, подготовка всех необходимых документов, верное определение подсудности требует определенных правовых познаний.

   Консультация квалифицированного специалиста поможет правильно установить суд и грамотно составить все необходимые документы.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросам алиментов:

С нами взыскание задолженности по алиментам по исполнительному листу в срок

Все про алименты на супругу по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди