г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Исковое заявление на банк

   Составить исковое заявление в суд на банк может абсолютно каждый: обладатель карты, вкладчик или же заемщик, даже поручитель по кредиту, участник зарплатного проекта. Давайте разбираться подробнее.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет во всем разобраться и составить исковое заявление к банку: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить исковое заявление в суд на банк?

   Иск в суд на банк следует подавать только после того, как приняты все меры к мирному урегулированию конфликта. Некоторые клиенты, имея серьезные претензии, предпочитают не выслушивать стандартные ответы и не ждать банальных отписок, а под действием эмоций отправляются сразу к судье. В этом случае дело можно считать заранее проигранным. Поэтому следует сначала изложить претензии ответчику, дождаться ответов, причём письменных, и только после этого задаваться вопросом, как написать исковое заявление на банк.

   Делать это необходимо вместе с опытным юристом. Во-первых, требуется соблюсти определённую форму изложения и указать обязательные реквизиты, как свои, так и ответчика.

Кроме того, необходимо:

  • обосновать свои требования;
  • указать желаемые пути выхода из ситуации;
  • сослаться на законные основания своих претензий.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению иска нашего адвоката

 

Основания и требования в исковом заявлении к банку

   Безусловно неправомерно изменение графика платежей, списание излишне внесенных сумму, комиссии и т.п. является нарушением Ваших прав и подлежит восстановлению. При этом получая кредит вы автоматически становитесь потребителем услуг в сфере кредитования, а, следовательно, с момента получения денежных средств в банке, начинает свое действие закон о защите потребителя. Если Вы решили готовить иск о расторжении кредитного договора, или за нарушение иных прав, по мимо основного Вы можете заявить следующие требования:

  • Компенсация морального вреда. Как гласит закон, при нарушение прав потребителя, в любом случае последний испытывает нравственные страдания. Суды как правило при удовлетворении основного требования в зависимости от существа нарушения банком своих обязанностей взыскивает компенсацию морального вреда. Однако размер такой компенсации ничем не ограничен и в каждом конкретном случае ее размер доказывается потребителем.
  • Неустойка. Если основное требование является материальным, то есть вытекает из возврата незаконно удержанных банком денежных средств, на период просрочки возврата денег начисляется законная неустойка.
  • Штраф. Так ели суд признает Ваши права нарушенными, то с банка будет подлежать взысканию еще и штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Как подать иск на банк?

Подать иск на банк можно несколькими способами, а именно:

  1. непосредственно подать иск в суд через приемную под отметку на Вашем экземпляре иска. При подаче иска представителем в судах общей юрисдикции требуют доверенность на подачу иска
  2. подать иск в электронном виде через системы «Мой Арбитр», ГАС «Правосудие». Для подачи документов в электронном виде необходимо быть зарегистрированным на госуслугах
  3. направить иск по почте России. При оформлении конверта лучше сделать опись вложения, чтобы ничего не потерялось. Однако, опись вложения является не обязательной, можно направить конверт с иском заказным письмом. В то же время уже встречается практика в судах, когда иск, направленный без описи вложения, оставляется отдельными судьями без движения
  4. подать иск через курьера. Такой способ возможен при подаче иска в арбитраж, а в судах общей юрисдикции, скорее всего, будут требовать доверенность на выполнение соответствующих действий по подаче
 

Иск к банку об освобождении имущества из ареста

   Вытекают данные споры из сделок между лицами, в отношении имущества, которое находится под обременением в счет исполнения обязанностей оплатить долг. Вторым случаем обнаружения ареста может быть не своевременное исполнения государственными органами своих обязанностей.

   Ну, например, Вы приобрели квартиру у должника, которая в последствии была арестована из-за несвоевременного внесения записи в государственный реестр имущества об ее отчуждении.

   Что делать если Ваше имущество оказалось в аресте:

  1. Установить кем наложен арест. Как правило это сотрудники службы судебных приставов;
  2. Выяснить сведения о лице, в счет обеспечения обязательств, которого, наложен арест на Ваша имущество;
  3. Подготовить исковое заявление. Внимание: такое заявление подается в суд по месту нахождения арестованного имущества;
  4. Судебное разбирательство. В рамках указанного процесса Вам необходимо будет доказать добросовестность своего поведения в момент приобретения арестованного имущества;
  5. Получение решения суда и исключение имущества из ареста.

Встречный иск банку

Исковое заявление на банк   В определенных случаях можно предъявить к банку встречный иск.

Когда возможен вариант предъявления к банку встречного иска? Встречный иск может быть предъявлен ответчиком пока судом не принято решение по делу, с целью совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск будет принят судом к производству при наличии следующих условий:

  1. если встречное исковое требование направлено к зачету первого иска
  2. в случае, если удовлетворение встречного иска ведет к отказу в удовлетворении полностью или частично первоначального
  3. когда между первым и встречным иском имеется взаимосвязь, с учетом этого совместное рассмотрение заявлений будет помогать более эффективному и правильному разрешению дела

   Подать встречный иск можно заблаговременно одним из способов, которые используются при подаче иска (см. выше), либо встречный иск может быть подан непосредственно в судебном заседании, далее суд будет решать вопрос о принятии встречного иска. При подаче встречного иска в заседании не забудьте передать экземпляр иска истцу (ответчику по вашему иску), а также иным лицам, если они являются участниками процесса.

 

Образец искового заявления на банк

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

 

Истец: ФИО, адрес

Ответчик: Наименование банка и его юридический адрес

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании кредитного договора исполненным

   (Примечание: исковое заявление взято из реальной адвокатской практики нашего Адвокатского бюро, можете задавать вопросы нашим адвокатам по кредитным делам).

   Между мной…. (заемщиком) с одной стороны и ООО «…» (далее Ответчик) с другой стороны был заключен кредитный договор № 435224, по условиям которого  Ответчик предоставил мне рассрочку в сумме 84 150 (восемьдесят четыре тысячи сто пятьдесят) рублей на оплату товара, по 14 025 (четырнадцать тысяч двадцать пять) рублей в месяц. Срок договора составляет 6 месяцев.

   Выплатив указанную сумму в полном объеме, я пришла в отделение банка за справкой об исполнении договора. Придя в отделение банка, выяснилось, что я должна сумму 7 596 (семь тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 82 копейки. Сотрудники банка при заключении кредитного договора, выдаче денежных средств по нему, а также в период погашения задолженности не сообщил мне о необходимости заполнения справки досрочного погашения кредита.

   При отсутствии информации от сотрудников банка о необходимости заполнения справки досрочного погашения кредита у меня сложилось мнение о том, что для досрочного погашения кредита необходимо внести указанную в договоре сумму на счет Ответчика. В подтверждении моего мнения служит пункт заключенного договора, в котором предусмотрено, что досрочное погашение задолженности будет без подачи заявления в Банк. Мое устное заявление о досрочном погашении кредита при внесении в срок достаточной для погашения суммы сотрудниками банка было удовлетворено в виде ответа, что кредит загасится автоматически при наличии на счете достаточных денежных средств, что дополнительно никаких заявлений в адрес банка делать не требуется.

   Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства  исполняются надлежаще. Согласно п. 6 указанного выше договора мне был предоставлен Грейс-период (это период действия Льготной ставки, который начинается с момента заключения договора). В дату окончания грейс-периода может быть произведено полное досрочное погашение задолженности без подачи заявления в Банк.

   В ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность взыскания в пользу потребителя с банка компенсацию морального вреда.

   Учитывая характер нарушений моих прав я оцениваю моральный вред нарушенным исполнением обязательства в размере 10 000 рублей.

   За составление искового заявления мною оплачено 1 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ГК РФ,

ПРОШУ:

  • признать кредитный договор № 435224 заключенный между Истцом и Ответчиком исполненным;
  • взыскать с Ответчика в мою пользу моральный вред в размере 10 000 рублей,  штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, судебные издержки в размере 1 000 рублей.

Дата, подпись

 

Адвокат по составлению иска к банку в Екатеринбурге

   Чтобы подать иск к банку о расторжении кредитного договора, требуется собрать и задокументировать претензии. Это могут быть различные выписки со счетов, уведомления, квитанции об уплате пеней и другие. Чаще всего ситуация противоположная, поскольку нарушений законодательства со стороны заемщика гораздо больше и причин инициировать процедуру у кредитной организации гораздо больше. Но существуют ситуации, когда клиенту необходима поддержка или он подает возражение на иск банка.

   Самой частой причиной, по которой клиент подает иск к банку о защите прав потребителей по кредиту, является использование незаконных схем по начислению комиссии. Несогласованное с клиентом начисление противозаконно и является причиной, по которой клиент может начать разбирательство. Также случается, что списываются деньги со счета без согласия на это клиента. Так случается, когда у клиента имеется несколько депозитов и банк определяет самостоятельно, откуда забрать сумму. В такой ситуации клиент подает иск к банку о возврате денежных средств, списанных неправомерно и без его согласия.

  Наш адвокат по спорам с банками Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» поможет все составить: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди