г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Хозяйственные споры

   Наш адвокат по хозяйственным делам поможет Вам выиграть.

ВНИМАНИЕ: наш корпоративный юрист адвокат по хозяйственным спорам справится с Вашей задачей: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

В каких узких направлениях могут возникнуть хозяйственные споры?

  1. Расторжение договора или его изменение, противоречащее изначальным условиям.
  2. Взыскание долгов с юридических лиц, которые откладывают или отказываются выплачивать должную сумму.
  3. Взыскание штрафов, предусмотренных документально подтвержденными условиями.
  4. Споры при заключении сделок по купле-продаже недвижимости, а также аренде производственных и коммерческих площадей.
  5. Хозяйственные спорыОбжалование любых решений и актов должностных лиц, оспаривание нормативных актов. Также юрист может помочь потребовать компенсацию за неправомерные действия или отсутствие действий различных государственных органов.
  6. Признание недействительными подписанные договора или упразднение отдельных пунктов, указанных в бумагах.
  7. Уступка права требования.
  8. Компенсация морального и имущественного ущерба, нанесенного физическим или юридическим лицом.

   Это лишь основной список вопросов, которые способен решить наш корпоративный адвокат. Он занимается всеми спорами, что могут возникнуть во время ведения хозяйственной деятельности.

   ВНИМАНИЕ: при заявлении определенных требований, в частности о взыскании денежных средств, в зависимости от суммы требований, суд может назначить рассмотрение дела в порядке упрощенного производства без вызова сторон, но с возможностью сторонам представить отзывы, возражения по делу и дополнительные доказательства.

 

Досудебное урегулирование хозяйственных споров

   Прежде чем обратиться в суд с иском необходимо попытаться урегулировать спор в досудебном порядке.

   Досудебное урегулирование спора заключается в ведении переговоров, в обязательной переписке, поскольку при обращении в суд Вы должны будете подтвердить соблюдение соответствующего досудебного порядка урегулирования спорного вопроса.

   При урегулировании хозяйственного спора, участники могут заключить соглашение, которое устраивает обе стороны. Также стороны могут прибегнуть к процедуре медиации.

   В крайнем случае, когда не удается договориться, как правило, сторона, намеренная обратиться в суд, направляет в адрес другой стороны претензию в целях соблюдения претензионного порядка обращения в суд. Если договором установлен срок ответа на претензию, то по истечении этого срока, истец вправе подать в суд иск. Если срок ответа на претензию не установлен договором, то лицо имеет право обратиться в суд после 30 календарных дней как им направлена претензия в адрес ответчика. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: перед обращением в суд статьей 4 АПК РФ установлены случаи обязательного соблюдения досудебного урегулирования спора, в частности при заявлении требований о взыскании денежных средств, смотрите видео, как составить претензию:

 

Порядок разрешения хозяйственных споров в суде

   При обращении в суд, спор между сторонами разрешается так сказать независимым лицом, в качестве которого выступает судья, руководствующийся законом, а также своими внутренними убеждениями, т.е. судья может принять решение как в пользу истца, так и в пользу ответчика. Конечно, по определенным вопросам имеется судебная практика Верховного Суда РФ, которую нижестоящие суды несомненно учитывают при принятии решений, но бывают достаточно неоднозначные ситуации, когда обстоятельства могут разными судьями трактоваться по-разному.

   Итак, истцом соблюден претензионный порядок разрешения спора, ответчик никак не отреагировал на претензию или отреагировал отказом в ее удовлетворении, далее у истца есть полное право обратиться в суд путем подачи иска:

  1. Судья при получении иска решает вопрос о принятии его к производству и назначении судебного разбирательства.
  2. В судебном заседании участники отстаивают свою точку зрения, обосновывая ее, давая пояснения, представляя отзывы в письменном виде, дополнительные доказательства.
  3. В ходе рассмотрения дела стороны вправе заявлять ходатайства, в том числе о назначении различных экспертиз.
  4. При исследовании судом материалов дела стороны вправе обратить внимание суда на какие-то определенные моменты, например, на несоответствие дат в документах или наличие исправлений в документах и т.д.
  5. Перед удалением суда в совещательную комнату участники выступают в судебных прениях, поддерживая свою позицию, возражая против доводов другой стороны.
  6. Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, удаляется в совещательную комнату, в которой принимает решение по существу заявленных требований.
  7. При выходе из совещательной комнаты судом оглашается участникам процесса принятое решение по делу.

   Таким образом, в ситуации, когда стороны хозяйственного спора не могут договориться, за них решает суд, при этом чаще всего принятым решением одна из сторон всегда недовольна, а иногда решение суда не устраивает обе стороны.

   ВНИМАНИЕ: при заявлении определенных требований, в частности о взыскании денежных средств, в зависимости от суммы требований, суд может назначить рассмотрение дела в порядке упрощенного производства без вызова сторон, но с возможностью сторонам представить отзывы, возражения по делу и дополнительные доказательства.

 

Срок исковой давности по хозяйственным спорам

   Гражданским кодексом РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Также имеются специальные сроки. Например, срок исковой давности составляет один год при заявлении требований:

  • вытекающих из перевозки груза,
  • о признании недействительной оспоримой сделки,
  • которые предъявляются по причине ненадлежащего качества работ по договору подряда
  • и в других случаях, предусмотренных законом.

   Если истцом пропущен срок исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований, основываясь именно на пропуске срока исковой давности, но только в случае, если об этом будет заявлено ответчиком. Не забывайте, что есть основания для восстановления сроков при наличии уважительных причин их пропуска.

 

Адвокат по хозяйственным спорам в Екатеринбурге

   Хозяйственные споры в настоящее время не редкость. Договориться всегда бывает не просто. Исполнение договора в срок и с соблюдением качества не все могут… Любой предприниматель, ведущий хозяйственную деятельность, нередко сталкивается с различными судебными спорами. Чаще всего они связаны с нарушением обязанностей по определенным договорам. Сами по себе такие споры никогда не решаются, потому что ни одну из сторон не устраивает возможность уступить другой. Именно поэтому каждому предприятию нужен свой специалист в области юриспруденции.

   Без участия специалиста в области юриспруденции Вы не сможете защитить свои интересы в полном объеме с учетом анализа судебной практики. Даже если вы и разбираетесь в базовых понятиях, Вам нужен человек, который полностью погрузится в дело, оставляя Вам время для ведения предприятия. Кроме того, законодательная база в данной области постоянно видоизменяется. Поэтому чтобы выигрывать хозяйственные споры, которые часто доходят до суда, необходимо знать все последние акты и поправки, а также уметь их правильно применять.

   Почему хозяйственные споры выгодно решать с привлечением нашего адвоката по хозяйственным спорам? Мелкие предприниматели не могут позволить себе держать на постоянной основе юриста в штате сотрудников. Каждый раз обращаться в дорогостоящие консультации – это тоже не вариант. Поэтому они выбирают фирмы, предоставляющие юридические услуги по востребованию, заключая долгосрочный договор на юридическое сопровождение. Как только у предпринимателя возникают корпоративные споры – он сразу обращается за помощью к нашем корпоративным адвокатам и юристам.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте о работе нашего адвоката по хозяйственным делам:

Проведем защиту прав акционеров профессионально

С нами экономические споры пройдут в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди