г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Частная жалоба по административному делу

   Жалоба на определение административного суда подается в случае, если вы не согласны с вынесенным решением. Чтобы документ был принят и рассмотрен, необходимо соблюдать ряд требований, а лучше составить его с помощью нашего юриста.

ВНИМАНИЕ:  если Вам необходима апелляционная жалоба на постановление по административному делу, то обратитесь к нам, мы проведем консультацию, определим позицию, найдем судебную ошибку, которую необходимо взять за основу жалобы, составим процессуальный документ и будем представлять интересы при подаче и рассмотрении. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить частную жалобу по административному делу?

   Административные дела часто рассматривают мировые судьи, поэтому многих людей, несогласных с его решением, интересует, как составить жалобу на определение?

  1. Документ составляется в письменной форме с учетом определенных правил. Текст должен иметь определенную структуру: вступление, описание, заключение
  2. Придерживайтесь строгого (официального) стиля, четко и лаконично излагайте факты и свои требования
  3. Частная жалоба по административному делуСуд будет руководствоваться требованиями, поэтому нужно сразу определить, чего вы хотите добиться с помощью жалобы. Отменить полностью обжалуемое определение или в части. Укажите в просительной части жалобы свою просьбу исходя из оснований
  4. Его нужно успеть подать спустя 15 дней после вынесения определения

   Подача частной жалобы распространенная практика, нередко единственным способом добиться справедливости является обжалование принятого судом определения.

Срок подачи частной жалобы по административному делу

   Если суд вынес постановление, которое не разрешает дело, то его называют определением, и у вас есть право его обжаловать, используя такой инструмент, как частная жалоба.

   Еще раз отметим, что частная жалоба по административному делу подается в срок 15 дней, но если вы не уложитесь в отведенное время по уважительным причинам, суд может этот срок продлить.

   Среди уважительных причин можно отметить:

  • болезни
  • неотложные обстоятельства семейного характера
  • ошибки секретаря суда и т.д.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами нашего адвоката по восстановлению пропущенного процессуального срока обжалования судебного акта

 

Когда и как подается частная жалоба по административному делу?

   Подчеркнем, что обычно частная жалоба определение по административному делу подается в ту судебную инстанцию, которая рассматривала дело в первый раз. Суд проверяет документ на наличие всех необходимых реквизитов, изучает дополнения, приведенные доказательства и требования.

   Кроме того вы имеете право направить документ в вышестоящий судебный орган, ему предстоит проверить, насколько обоснованным было определение суда, с которым вы не согласились.

   Жалобу можно подать:

  • почтой России, лучше заказной корреспонденцией для возможности отследить движение письма
  • через канцелярию суда лично, после приемки документа вы должны получить соответствующую отметку о приеме на Вашем экземпляре
  • курьерской службой, которая на Ваш взгляд наиболее подходит по цене, удаленности от места нахождения
 

Составление частной административной жалобы в Екатеринбурге

   Образец частной жалобы конечно можно найти на одном из тематических сайтов, но он не будет отражать индивидуальной проблемы Вашего дела, в связи с чем его нельзя назвать эффективным способом восстановления нарушенного права.

    Лучше получить ответы на все вопросы у наших адвокатов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» во время административной консультации. Если вы никогда не сталкивались с подобными ситуациями и не разбираетесь в тонкостях законодательства, стоит довериться нашему юристу, поскольку составлять документ самостоятельно может не привести к желаемому положительному результату.

   Наш юрист по административным делам поможет составить документ правильно, чтобы он был принят к рассмотрению и нашли основания для изменения судебного акта содержащего ошибку.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще консультации по административным вопросам:

Все про оспаривание штрафов с камер по ссылке

С нами юридическая помощь автолюбителям профессионально

Узнайте еще про обжалование административного постановления с помощью нашего адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди