г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Аккредитация иностранных филиалов

   С нашей помощью аккредитация иностранных филиалов пройдет в срок. Любая зарубежная компания имеет возможность открыть на территории РФ свой филиал. Для этого ей необходимо пройти аккредитацию в России, а лишь потом вести бизнес на ее территории.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Почему необходима аккредитация иностранного филиала?

   Без процедуры аккредитация иностранных филиалов, такая компания не может осуществлять деятельность по предприятию, а это означает, что они:

  • не являются самостоятельным юридическим лицом;
  • не могут выступить самостоятельной стороной в любом договоре;
  • не имеют права выступать в суде.

   Это связано с тем, что не аккредитованные филиалы не имеет своего юридического лица, а значит и не имеют какой-либо ответственности и значимости.

  Для зарубежных компаний очень выгодно иметь на территории РФ свой филиал. Эта выгода заключается в том, что создав филиал, эта компания оказывается вблизи от своих партнеров и клиентов и, не тратя своих сил и денег на многочисленные перелеты в любой момент готова к проверке всех сомнительных данных. К тому же им предоставляются большие льготы, а это играет не малую роль в ведении бизнеса при получении прибыли.

Порядок аккредитации филиалов иностранных организаций

Аккредитация иностранных филиалов   Для аккредитации своего филиала иностранная организация должна в течение 12 месяцев, после того как приняла решение об открытии филиала, предоставить в налоговую заявление об аккредитации филиала по форме № 15АФП, подписанное уполномоченным представителем. Вместе с заявлением должны быть поданы определенные документы для аккредитации.

   После подачи заявления и документов аккредитация филиала должна быть осуществлена налоговой в течение 25 рабочих дней.

   После внесения налоговой записи в реестр аккредитованному филиалу в течение 5 рабочих дней должно быть выдано свидетельство о внесении записи в госреестр аккредитованных филиалов иностранных юрлиц и должен быть приложен информационный лист о внесении записи в госреестр.

Документы для аккредитации иностранного представительства

Помимо заявления об аккредитации, иностранное юрлицо должно предоставить следующие документы:

  1. учредительные документы юрлица
  2. e из реестра иностранных юрлиц из страны происхождения или другой документ, имеющий одинаковую юридическую силу с выпиской
  3. документ, который выдан уполномоченным органом страны иностранного юрлица, и который подтверждает, что соответствующая организация зарегистрирована как налогоплательщик, при этом должен быть указан код налогоплательщика или аналог указанного кода
  4. решение иностранного юрлица об открытии филиала на территории нашей страны
  5. положение о создании иностранного филиала в России
  6. доверенность о том, что руководитель филиала на территории нашей страны наделен определенными полномочиями
  7. госпошлина
  8. опись документов (в двух экземплярах)

   Один экземпляр описи будет передан заявителю с отметкой налоговой о принятии заявления и документов. Если же документы будут направлены по почте, то один экземпляр описи будет направлен обратно отправителю также почтой.  

Срок действия аккредитации филиала иностранного юридического лица

   Какой срок действует аккредитация иностранного филиала? Ответ на этот вопрос простой: срок аккредитации иностранных филиалов в настоящее время нашим законодательством не установлен.

   С другой стороны действие аккредитации иностранного филиала может быть прекращено по установленным законом основаниям:

  • в связи с прекращением деятельности иностранного филиала
  • в связи с прекращением деятельности самого иностранного юрлица
  • по решению налоговой

ПОЛЕЗНО: одновременно с поднятым вопросом целесообразно рассмотреть возможность регистрации коммерческой организации, которая в некоторых случаях неплохо справляется с поставленными иностранной компанией целями.

 

Внесение изменений в реестр аккредитованных филиалов

   Если нужно внести изменения в реестр аккредитованных филиалов, то необходимо подать в ИФНС следующий пакет документов:

  • заявление по форме № 15ИФП
  • документы, подтверждающие изменения

   Следует иметь ввиду, что указанные документы подлежат предоставлению в налоговую  не позднее чем в течение 15 календарных дней, когда изменились те или иные сведения.

   После получения документов налоговая в течение 10 рабочих дней обязана внести изменения о сведениях в реестре.

   Когда изменения будут внесены в реестр, налоговая в течение 5 рабочих дней обязана выдать или направить информационный лист по форме № 135ФП в филиал иностранной организации.

Закрытие аккредитованного филиала иностранной компании

В случае закрытия иностранной компанией своего филиала, необходимо выполнить ряд действий:

  1. подать заявление в налоговую о прекращении действия аккредитации филиала. Заявление подается по форме № 15ПФП
  2. приложить к заявлению решение иностранного юрлица о том, что деятельность на территории РФ прекращается

ВАЖНО: заявление и решение должны быть предоставлены в налоговую в течение 15 календарных дней, после того как было принято решение о закрытии филиала

  1. после получения заявления и решения налоговая прекращает действие аккредитации филиала в течение 10 рабочих дней
  2. когда запись в реестр будет внесена, то налоговая в течение 5 рабочих дней должна выдать или направить в филиала информационный лист по форме № 153ФП

   Помимо добровольного закрытия филиала иностранной организации, действие аккредитации филиала может быть прекращено по решению налоговой в определенных случаях. При этом после внесения записи в реестр, документ об этом иностранному филиалу не выдается и не направляется.

 

Услуги по аккредитации филиала иностранной компании в Екатеринбурге

   Наша компания в рамках юридического обслуживания готова постоянно общаться с уже аккредитованными предприятиями, поддерживать их.

   Помогать в решении многих вопросов, консультировать по интересующим вопросам. И это очень важный момент для иностранцев. Для них важна поддержка России. Ведь помощь в после аккредитационный период им тоже не помешает, так как им еще предстоит изготовить печать, стать на учет в налоговой, статистике, открыть свой счет в банковском отделении и только после всех этих процедур начать свою деятельность.

   Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» предлагает свою помощь и подготавливает необходимые документы, согласовывает их, ставит филиал на учет. Наши знания помогают быстро оказать каждому желающему юридическую поддержку. Наши специалисты сопровождают своих клиентов на протяжении всей деятельности компании в чужой стране.  

Отзыв о работе организаций с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Про защиту прав иностранных граждан по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди