г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на адвоката

   Куда подать жалобу на адвоката? Такой вопрос не раз задавали наши доверители в ходе консультации, жалуясь на не качественно оказанную юридическую помощь со стороны адвоката.

ВНИМАНИЕ: в настоящее время у нас действует предложение по составлению жалобы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как доказать бездействие адвоката?

   Существуют разные способы реализации задачи наказать адвоката. Все они требуют правильной последовательности действий:

  • выбора органа обращения, получателя Вашей жалобы;
  • наличия документальных и свидетельских доказательств нарушений, бездействия;
  • правильного составления обращения.

   Перед тем, как составить жалобу на адвоката в коллегию адвокатов или обратиться в суд, убедитесь, что у вас на руках достаточно доказательств вины юриста. Залогом рассмотрения дела станет договор на предоставление услуг.

   В суде и коллегии адвокатов редко принимают во внимание устные свидетельства. Важно доказать недобросовестность работы исполнителя – отсутствие в суде, пассивное поведение защиты, игнорирование собственных обязательств.

Куда подавать жалобу на адвоката?

Жалоба на адвоката   Часто от неудовлетворенных клиентов поступает жалоба на адвоката в прокуратуру, полицию, Минюст на качество юридических услуг. Такие обращения всегда остаются без рассмотрения ввиду того, что перечисленные органы не имеют права ими заниматься, их компетенция совершенно другого плана. Не очень и эффективны жалобы гражданина на адвоката руководителю коллегии, адвокатского бюро, где трудится адвокат.

Давайте разберем каждого получателя возможной жалобы поподробнее:

  1. Жалоба в коллегию адвоката, адвокатского бюро, в которой состоит адвокат. Такая жалоба невозможна, если свою адвокатскую деятельность адвокат ведет через образование адвокатского кабинета. Поскольку в этом случае лицом, рассматривающим жалобу, будет он сам. Обращение к руководителю эффективно, когда речь идет о незначительном проступки и сором действии на восстановление Ваших прав.
  2. Жалоба на адвоката в Адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Так в случае адвоката Екатеринбурга, орган, куда следует обратиться о нарушенияхАдвокатская палата Свердловской области (АПСО) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 28. Этот орган принимает решения о дисциплинарном взыскании – замечании, предупреждении, лишении статуса адвоката. Но обратиться может только лицо, пострадавшее от действий или бездействия представлявшего его интересы юриста (по договору или закону для уголовных дел, );
  3. Жалоба в правоохранительные органы нужна, если речь идет об уголовно наказуемом деянии со стороны адвоката (дача взятки, вымогательство, мошенничество). Целью такого пути является пресечение преступления и привлечение виновного к уголовной ответственности. Качество юридической услугу тут не разбирается и по вопросу возврата денег за неоказанную помощь Вас скорее всего направят в суд.
  4. Жалоба на адвоката в суд. В рамках искового заявления пострадавший может потребовать взыскания уплаченных за услуги средств. Сроки обжалования составляют не более 3 лет. Рассмотрение ведется в рамках стандартного гражданского судопроизводства по общим правилам. Закон о защите прав потребителей не действует к данным правоотношениям, но кроме возврата денег за некачественно оказанную или неоказанную юридическую услугу Вы вправе требовать проценты за пользование денежных средств. Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика.

ПОЛЕЗНО: обдумывая, куда подать жалобу на адвоката, определите, каких целей вы хотите добиться. Можно попытаться вернуть уплаченные за услуги средства или наказать нерадивого юриста дисциплинарной ответственностью

 

Помощь нашего адвоката

   Лучше всего поговорить с самим представителем, объяснить ему причины неудовлетворения выполненной или невыполненной работой. Есть вероятность вернуть средства без дальнейших разбирательств и обращения в суд. Но далеко не все юристы готовы мирно решить этот вопрос.

   Если есть претензия адвокату относительно его низкой квалификации или бездействия, на него можно подать жалобу в соответствии с действующим законодательством. Наш адвокат проконсультирует, составит жалобу на юриста, будет сопровождать процедуру возврата денег за некачественно оказанную юридическую помощь.

   Помочь грамотно составить жалобу может консультация нашего юриста. Который готов взяться не только за составление претензии, но и решить непосредственную проблему Доверителя, которая к моменту претензии к адвокату так и не решена.

   Читайте также, как должен вести себя адвокат в Интернете и за что можно привлечь его к ответственности.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди