г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок задержания сотрудниками полиции

   Что делать, если Вас задержали сотрудники полиции? Давайте разбираться с помощью советов нашего адвоката по уголовным делам в настоящем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если Вас задержала полиция?

   В данной ситуации главное не терять самоконтроль и бдительность. Вы помните фразу из кинофильмов: «все, что Вы скажете, будет использовано против Вас в суде». Данная фраза – не пустой звук, действительно, все ваши слова в настоящее время приобретают роль доказательства. Зафиксированные объяснения будут использоваться обвинением, как для выяснения ряда обстоятельств, так и в части доказывания Вашей вины по делу.

ВАЖНО: успокойтесь в момент задержания насколько возможно, уточните, кто и по какому поводу Вас задерживает.

   Проверяйте внимательно составленный протокол со стороны правоохранителей, неточности и двусмысленные выражения могут сыграть злую шутку в дальнейшем. И ссылаться после на то обстоятельство, что было доверие к стороне бессмысленно. Защищайте свои права всеми предусмотренными законом способами, в случае, если Вы не понимаете что происходит – требуйте разъяснений и пояснений со стороны окружающих.

   А теперь самое главное — требуйте сделать звонок адвокату по уголовным делам, который не только поможет вам разобраться в случившемся, но отстоит линию защиты.

Как должно проходить задержание сотрудниками полиции?

  1. Задержали сотрудники полицииСотрудник должен представиться, чтобы Вы знали его имя, в каком отделе или ведомстве он работает.
  2. На обозрение Вам должны предъявить удостоверяющие личность документы, чтобы было возможно убедиться, что перед Вами действительно представитель власти, а не мошенник.
  3. После, сотрудник должен разъяснить Вам, по какому вопросу необходимо задержание, по каким причинам невозможно разобраться на месте.
  4. Вы имеете право на то, чтобы Вам были разъяснены Ваши права, чтобы уже с этого момента знать, как выстраивать свою линию защиты, что делать можно, а на что у Вас нет законных оснований.

На каких основаниях могут задержать сотрудники полиции?

  • Вас должны подозревать в том, что Вы участник преступления (совершили лично правонарушение либо помогли кому-либо в совершении преступления);
  • Вы находитесь в розыске, о котором даже не подозреваете (возможно, в отношении Вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и она требует ее исполнения от правоохранительных органов);
  • В случае, когда есть все внешние признаки, что Вы находитесь в состоянии опьянения и есть все основания полагать, что Ваши действия в данном состоянии не безопасны для окружающих;
  • В отношении Вас есть требование иностранного государства о выдаче, для выяснения причастности к преступлению, совершенном на территории иного государства;
  • Иные причины, влекущие необходимость применения данной меры ограничения свободы.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме адвокат по уголовным делам: защита прав обвиняемого и пишите свой вопрос в комментариях к ролику

 

Как оформляется Ваше задержание со стороны полиции?

   Как говорится, и в данном деле без бумажки не обошлось. Протокол о задержании – процессуально необходимый документ в данной процедуре, без которого не обойтись, чтобы не нарушить права и свободы гражданина. На месте Вам могут отказать в его составлении, поскольку законом предусмотрен срок на его оформление, а его достаточно, чтобы слишком не торопиться. Сотрудникам предоставляется три часа с момента Вашего доставления в отдел полиции для составления протокола, в который необходимо занести основания и причины, послужившие ограничению Ваших конституционных свобод, место и время его составления.

   Самое главное – знайте, что и у Вас есть право поучаствовать в наполнении документа необходимой информацией. Графа о Вашем объяснении позволяет самостоятельно изложить Ваше видение происходящего. Как адвокаты по уголовным делам мы рекомендуем воспользоваться данным правом на изложение своих возражений, ведь в последующем на данный документ может ссылаться не только обвинение, но и защита, в связи с чем, важно уже на ранней стадии указать нарушение Ваших прав.

   Нужно ли подписывать протокол? Такой  вопрос возникает у каждого задерживаемого лица. На наш взгляд более правильно с точки зрения защиты подписать, чем оставить все с актированием отказа от подписания:

  1. так Вы более добросовестно будите реализовывать свои права, с указанием всех замечаний и возражений в письменном виде
  2. благодаря подписанию протокола о задержании сотрудниками полиции можно избежать его переписыванию и редактированию, что также не исключено и встречается на практике при обжаловании действий сотрудников полиции.
 

Какой срок для задержания предусмотрен законом?

   Данный срок ограничен двумя сутками (48 часов), но может быть продлен со стороны суда до 72 часов, для проведения определенных процессуальных действий. Так, в частности по нашему ходатайству не раз суд давал возможность предоставить характеризующий материал и провести допрос определенных лиц с целью более объективного рассмотрения вопроса об аресте.

   Наш адвокат по уголовным делам готов разъяснить вам и иные положения уголовного законодательства, предложить эффективный способ защиты прав подозреваемого или обвиняемого – от Вас требуется лишь обратиться за консультацией и работа по доказыванию невиновности начнется прямо сейчас.    

Отзыв о работе с нашим уголовным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди