г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уточнение границ земельного участка

   Собственник заказывает уточнение границ земельного участка с увеличением площади в разных случаях. Например, он может узнать, что площадь его дачи реально больше, чем сказано в бумагах, оформленных ранее, и захочет это подтвердить. Но будьте готовы к тому, что в вопросе уточнение границ ранее учтенного земельного участка много нюансов. 

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Процедура уточнения границ земельного участка

   Данную процедуру по общим правилам осуществляют в следующем порядке:

   1. Подготовительный этап – в него включается поиск организации, которая будет осуществлять уточнение границы и площади земельного участка, а также сбор необходимых для кадастрового инженера документов:

  • выписку из ЕГРН на земельный участок;
  • кадастровый паспорт (в случае наличия);
  • архивные документы (при их необходимости кадастровому инженеру);

    2. Осуществления съемки земельного участка, перед выездом кадастрового инженера надлежит заблаговременно, за 10 дней оповестить соседей для присутствия последних при съемке земельного участка и для дачи пояснений согласны ли они с произведенными замерами земельного участка.

    3. Уточнение границ земельного участкаПодготовка межевого плана, который включает работу кадастрового инженера по обобщению полученных данных и оформлении на их основании межевого плана совместно с актом согласования;

    4. Согласования межевого плана. Согласование осуществляется с собственниками соседних земельных участков, в том числе и когда происходит уточнение границ земельного участка с уточнением смежного, представлять интересы собственника также могут представители по доверенности. Отдельно следует учесть, что если в Вашим участком граничит государственная или муниципальная земля, то согласование происходит с представителями государственного или муниципального органа власти. При готовности акта согласовании и передачи его кадастровому инженеру последний готовит межевой план совместно с актом для передачи в регистрирующий орган;

    5. Регистрация уточненных границ. Любое уточнение границ земельного участка, в том числе уточнение части границы земельного участка заканчивается регистрацией данного уточнения в органах Росреестра. Межевой план передается в данный орган либо непосредственно заказчиком, либо кадастровым инженером. По результатам рассмотрения сотрудники данного органа либо вносят соответствующие изменения в кадастровый учет, либо отказывают в уточнении границ. Следует учесть возможность судебного оспаривания данного отказа.

 

Цель уточнения границ земельного участка

  1. Часто возникают разные ситуации, которые требует такой процедуры, как уточнение границ земельного участка. Необходимость в данном мероприятии возникает при процессах оформления сделки с недвижимостью, чтобы подготовить документы для продажи объекта. Также проблема не редко появляется в процедуре приватизация земли под частным домом инициированной собственником жилой недвижимости. 
  2. Нередко у хозяев дач возникают конфликтные ситуации (споры между собственниками земельных участков) из-за расхождения реальных размеров с теми данными, которые указаны в официальном документе не недвижимость. Последствия таких неточностей в бумагах могут быть разными, здесь поможет уточнение границы смежного земельного участка, данная процедура разрешит земельные споры между соседями. Пример ситуации – это занятие соседней земли, зачастую это происходит неумышленно, что связано часто с ошибками в документах (процедура уточнения границ приведет к исправлению ошибки в кадастровом паспорте и сведениях реестра).
  3. Еще одна спорная ситуация – это уплата налога за большую площадь земли, чем она является в реальности. Но неразрешимых ситуаций нет.

   Для этого выполняется уточнение границ части земельного участка или площади. Так называют комплекс специальных мероприятий, которые устанавливают и закрепляют юридически точную площадь земли (межевание). Владелец дачи может сам заказать эту процедуру и решить земельный спор.

 

Основания уточнения границ земельного участка

Уточнение границ земельного участка требуется только тогда, когда границы участка не определены, т.е. не установлены координаты характерных точек границ.

При каких ситуациях необходимо уточнять границы земельных участков?

  1. Если земельный участок находится в публичной собственности и предоставляется лицу без торгов. Уточнение границ необходимо, чтобы земельный участок был предоставлен лицу, в ином случае, когда границы будет не уточнены, участок не будет предоставлен
  2. Если земельный участок не имеет установленных координат характерных точек границ, тогда границы необходимо уточнить

Других случаев, когда необходимо обязательно уточнять границы земельного участка, нет.

При этом уточнять местоположение границ участка можно, если в ЕГРН:

  • нет сведений о координатах характерных точек границ
  • если координаты соответствующих точек границ определены, но с точностью ниже нормативной для земель соответствующего целевого назначения
  • когда информация о координатах той или иной характерной точки границ есть, но она не позволяет определить точно, где она находится на местности
  • если имеется ошибка, в том числе реестровая, в том, где находятся границы и осуществляются действия по исправлению такой ошибки
 

Какие документы нужны для изменения границ земельного участка?

   К сбору необходимой документации стоит подойти ответственно. Ведь от этого будет завесить внесут изменения в границы земельного участка или нет.

   Для обращения в Росреестр необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о кадастровом учете;
  • паспорт гражданина или доверенность уполномоченного представителя. Если не будут предъявлены при личной подаче заявления, то в его принятии будет отказано;
  • межевой план;
  • подтверждающие право на земельный участок.

   Указанный перечень является исчерпывающим. Законодателем запрещено требовать от заявителя представления иных документов. Он может это сделать только лишь по собственному желанию.

   Для уточнения границ необходимо оплатить госпошлину. Квитанцию прикладывать к заявлению не обязательно, по желанию заявителя.

   Если заявление с необходимыми документами направляются в электронном виде, то обращение должно быть заполнено по специальной форме, размещенной на официальном сайте Росреестра. При предъявлении документов в электронном виде, они должны быть подписаны электронной подписью. А если документы направляются посредством почтового отправления, то подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

   Документы должны соответствовать нормам действующего законодательства. Так, в документе, подтверждающем право, должно быть описание участка. Межевой план подается в электронной форме и должен быть подписан электронной подписью кадастрового специалиста. Он состоит из графической и текстовой части. Обязательно должны содержаться сведения о самом объекте межевания, а также о согласовании границ с соседями.

   При предоставлении документов на бумажном носителе, они делаются в двух экземплярах. Заявление на бумажном носителе готовится в одном экземпляре.

   Документы и заявление на бумажном носителе не должны иметь подчисток, исправлений, зачеркиваний, а также заполняются исключительно ручкой или с помощью компьютера. Кроме того, должны быть хорошо читаемы и не повреждены.

   Если отсутствует какой-либо документ или есть явное несоответствие поданных материалов требованиям закона, то это является основанием для приостановления регистрации изменений. Если замечания не будут устранены в установленный срок, то будет отказано.

 

Как проходит уточнение границ земельного участка в судебном порядке?

   Вопрос уточнения границ участка является сложным, поскольку не всегда все проходит гладко. Например, соседи могут чинить препятствия и не соглашаться с изменениями. В таком случае единственный выход – это судебное разрешение спора.

   Обращение в суд об уточнении границ – это самостоятельный способ защиты, направленный на устранение неопределенности по границам. По таким делам законодателем не предусмотрен досудебный порядок решения спорной ситуации.

   Дела по установлению границ рассматриваются по правилам искового производства. Иск подается в судебный орган где расположен земельный участок.

   Форма и содержание заявления должны соответствовать нормам ГПК РФ. Важно уделить особое внимание формулировке своих требований. Поскольку неправильно заявленные требования могут привести к отказу в удовлетворении иска.

   Разрешая вопрос об установлении границ, судья может назначить судебную землеустроительную экспертизу по собственной инициативе, либо по ходатайству сторон. И границы могут быть установлены не на основании межевого плана, а на основании результатов такой экспертизы. Если по каким-то причинам истец отказывается от такой проверки, то судья может принять решение в пользу другой стороны.

   На судебном заседании истец должен доказать законность и обоснованность своих требований.

Вот несколько фактов, которые могут поспособствовать вынесению решения в пользу заявителя:

  • границы с момента приобретения участка не менялись;
  • фактические границы не нарушают права и интересы других;
  • границы, указанные в межевом плане, верные;
  • границы согласованы с другими соседями;
  • координаты поворотных точек участка ответчика определены неверно, в ЕГРН кадастровая ошибка (при наличии таковой).

   Доказательствами послужат межевой план, показания соседей, заключение судебной землеустроительной экспертизы, акт согласования границ, кадастровый паспорт участка.

   Итогом рассмотрения данного вида дел будет вынесение судебного акта об удовлетворении требований и уточнении границ. Решение является основанием для внесения изменения в сведения о границах земельного участка в Росреестре.

   Споры по уточнению границ земельного участка не являются легкими, как может показаться на первый взгляд. Поэтому при подготовке искового заявления и отстаивании своей позиции стоит обратиться за помощью к нашему адвокату. Вам гарантирован индивидуальный подход и разрешение дела в вашу пользу. А при своевременном обращении к нам, адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург проконсультирует как можно урегулировать спорный вопрос без обращения в судебную инстанцию и в суде.

 

Как составить иск об уточнении границ земельного участка?

   Если не получается согласовать границы земельного участка, путем их уточнения, в добровольном порядке, тогда необходимо обращаться в суд с иском об установлении границ участка.

    В иске необходимо обратить внимание суда на границы, которые существуют более 15 лет на местности, на основании которых и определялось местоположение участка.

Иск готовится с учетом требований процессуальных кодексов. По ГПК РФ  указывается следующая информация:

  1. название суда, в который истец будет подавать иск
  2. данные об истце, т.е. ФИО, дата и где родился истец, место проживания, один из идентификаторов. Если истцом выступает организация, то указывается наименование, адрес, ИНН
  3. в сведениях об ответчике указываются те же данные, что и для истца, а также в отношении физлица указывается место работы, а в отношении организации также еще указывается ОГРН
  4. название процессуального документа – исковое заявление об установлении границ земельного участка
  5. далее в тексте иска указываются обстоятельствах обращения в суд, что ответчик не согласовывает границы, почему границы истца должны быть установлены именно так, как он просит. Необходимо указать правовое обоснование исковых требований, т.е. сделать ссылки на нормы права
  6. в резолютивной части иска истец отражает свои требования об установлении границ конкретного земельного участка, лучше указать конкретные координаты точек границ земельного участка
  7. в приложении иска перечислить все копии документов, прикладываемых в подтверждение доводов истца
  8. после указания всего вышеуказанного необходимо подписать иск и указать расшифровку подписи

ПОЛЕЗНО: подробнее советы по составлению иска — смотрите видео

 

Отказ в уточнении границ земельного участка

   При уточнении границ земельного участка, смежные собственники могут отказаться согласовывать границы участка, тогда собственнику необходимо обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка.

   Суд откажет в иске об установлении границ участка, если с иском обращается лицо, не являющееся правообладателем земельного участка, т.е. является ненадлежащим истцом.

   При постановке на кадастровый учет или внесении сведений об уточненных границах земельного участка, заявителю могут отказать в этом, так как не все границы согласованы со смежными собственниками; указаны разные сведения в представленных документах, касающиеся площади земельного участка и в иных случаях.

   В каждом конкретном случае необходимо разбираться с причиной отказа в уточнении границ земельного участка, и уже, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимать решение, как быть дальше, либо обжаловать отказ, либо договариваться со смежными собственниками, а возможно и менять план действий по уточнению границ земельного участка.

 

Адвокат по уточнению границ земли в Екатеринбурге

   Любое уточнение местоположение границ земельного участка начинается с межевания. Только проведя данные работы, вы можете быть уверенными в неприкосновенности земли и сможете доказывать свое право на занимание именно такой площади соседям и всем другим заинтересованным лицам.

   Еще несколько лет назад владельцы земли не были знакомы со всеми тонкостями проведения подобных мероприятий, но, когда закон разрешил оформлять участки в собственность, стали возникать земельные споры.

   Каждый случай индивидуален, но большинство ситуаций схожи. Официальное уточнение границ земельного участка поставленного на кадастровый учет позволяет решить возникающие спорные моменты в юридическом порядке. Это распространенная процедура, с которой все чаще сталкиваются собственники земли, гораздо проще заплатить за межевание, чтобы уладить любые конфликтные ситуации, либо иметь возможность провести сделку по продаже объекта. Планируете заняться данным вопросом? Привлеките нашего земельного юриста, он даст консультацию и окажет помощь в проведении всех процедур. Мы знаем, как определить границы земельного участка.

Отзыв о нашем адвокате по земельным спорам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди