г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Применение мер предварительной защиты

   Применение мер предварительной защиты по административному иску, начинают судебные органы в тех случаях, если было подано соответствующее заявление лицом, желающим защитить права правовым путем.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по административным разъяснит Вам процедуру, поможет составить заявление и отстоит права в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок применения мер предварительной защиты по административному иску

   Суд проводит разбирательства в части мер предварительной защиты, направленных на защиту, в следующих случаях:

  • если истцу требуется приостановка исполнения обжалуемого решения;
  • если без принятия соответствующих защитных мероприятий невозможно обеспечить защиту прав обратившегося за судебной защитой лица.

Применение мер предварительной защиты   Существует законодательно утвержденный порядок применения мер предварительной защиты, который должен соблюдаться неукоснительно. Суд имеет право запретить выполнение конкретных действий или использовать другие доступные способы принятия мер.

   Согласно ст. 85 КАС РФ: «суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел».

   Бывают случаи, когда действия предпринимают представители власти или должностные лица. В этом случае суд не имеет права запрещать или приостанавливать их. Он не может отменять действие актов и решений правового характера.

Заявление о применении мер предварительной защиты

   Обязательным условием является соотнесенность обстоятельств, на которые указывает исковое заявление о применении мер предварительной защиты, и фактически предпринимаемых судебными органами защитных мероприятий по обеспечению безопасности.

   В главе 7 КАС РФ определены все правовые аспекты урегулирования вопросов иску административного характера: от условий его подачи до причин, по которым подается ходатайство о применении мер предварительной защиты.

   Кроме того, в этой главе закона указаны возможные варианты замены способов защитных мероприятий, при которых подобные действия отменяются. Обязательным условием принятия к рассмотрению судом является правильно оформленное заявление о применении мер предварительной защиты.

 

В каком случае применяются меры предварительной защиты по административному иску?

Меры предварительной защиты по административному иску применяются:

  1. Если до момента принятия судом решения по иску или пока стороны пытаются примириться существует опасность, что будут нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лица
  2. В случае, когда без принятия мер защита прав, свобод и законных интересов истца будет невозможна или затруднительна

   Приведенные основания, указанные в КАС РФ, являются исчерпывающими для принятия мер предварительной защиты.

   Меры предварительной защиты могут быть приняты судом только по заявлению административного истца или лица, которое обратилось в защиту прав других лиц. Самостоятельно суд не может принять соответствующие меры.

Какие бывают меры предварительной защиты по КАС?

Согласно положениям КАС РФ, меры предварительной защиты могут быть следующие:

  1. Суд может приостановить полностью или частично действие решения, которое оспаривается
  2. Судом может быть установлен запрет совершать определенные действия
  3. Суд может принять иные меры предварительной защиты

   Перечень мер предварительной защиты является открытым, а это значит, что суд по заявлению административного истца может применить и иные меры.

Иными мерами предварительной защиты могут быть:

  1. Арест имущества
  2. Совершение или воздержание от определенных действий
  3. Приостановление взыскания по исполнительному документу
  4. Ограничение доступа к определенной информации в Интернете
  5. В отношении лица, лишенного свобода, применить меры в виде перевода в другое помещение без изменения режима места принудительного содержания или провести медицинское освидетельствование

При этом необходимо знать, что к мерам предварительной защиты не относится:

  1. Приостановление органом или должностным лицом, у которого есть властные полномочия, действия принятых ими НПА или решений
  2. Приостановление совершения оспариваемых действий
 

Как составить заявление о предварительной защите?

    Заявление о предварительной защите может быть подано одновременно с административным иском или до того момента, как дело будет рассмотрено судом по существу. Можно сразу изложить ходатайство о предварительной защите в административном иске.

В заявлении о предварительной защите укажите следующее:

  1. Название суда, в который будет подано заявление
  2. Информацию об административном истце и административном ответчике, ее можно скопировать из иска. Данная информация должна содержать: наименование или ФИО, адрес, иные известные сведения о лицах, в том числе номер телефона, факс, электронка
  3. Отразите информацию о предмете иска
  4. Необходимо указать причины, по которым истец обращается с просьбой о применении мер предварительной защиты, и обосновать их
  5. Далее указываются конкретные меры предварительной защиты, которые истец просит принять
  6. После этого в приложении перечисляются документы, прикладываемые к заявлению
  7. Затем лицо, которое подает заявление, ставит свою подпись на нем
 

Можно ли обжаловать определение суда о принятии мер предварительной защиты по административному иску?

  Когда суд выносит определение о принятии мер предварительной защиты по административному иску, естественно, что такое определение может не устраивать административного ответчика. Поэтому возникает вопрос: «Можно ли обжалование такое определение суда?».

   КАС РФ говорит, что на определение о принятии мер предварительной защиты может быть подана частная жалоба. Значит обжаловать рассматриваемое определение суда можно.

   Частная жалоба подается отдельно от обжалования решения, и это логично, поскольку решение может быть принято через несколько недель или даже месяцев, а определение о принятии предварительной защиты подлежит немедленному исполнению.

   Обжаловать определение суда о принятии мер предварительной защиты можно в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней, когда вынесено определение, на которое подается частная жалоба.

   При этом на отдельные определения суда частная жалоба может быть подана в течение 5, 10 дней, поэтому следует также обращать внимание на сроки обжалования, указанные в определении суда.

 

Адвокат по применению мер предварительной защиты в Екатеринбурге

   Наши адвокаты готовы помочь Вам в его составлении т.к. предлагаемые образцы не учитывают специфику вашего спора, при заполнении образца Вы не учтете индивидуальные особенности именно вашего спора.

   Если заявителя не устраивает решение суда, то его можно обжаловать. В этом случае можно также обратиться к нам за юридической помощью. Наши адвокаты разберутся в Вашем вопросе и предпримут соответствующие меры в защите прав и интересов обратившегося за помощью.

   Наш юрист обладает большим опытом работы в сфере применения КАС РФ и мер предварительной защиты по административному иску. Вам можно будет рассчитывать на то, что результат сотрудничества удовлетворит истца. Важно грамотно заполнить все необходимые исковые документы. Если все сделаете правильно и серьезно отнесетесь к решению проблемы, то есть все шансы на ее успешное разрешение. Заручитесь поддержкой наших опытных специалистов.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще в части юридической помощи:

Наше предложение круглосуточная юридическая консультация смотрите по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди