г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Прекращение дела в арбитражном суде

   В данной статье мы рассмотрим случаи,  когда происходит прекращение дела в арбитражном суде. Все основания для завершения по производству дела в арбитражном суде можно поделить на две группы. В первую относят дела, которые связаны с ошибкой в возбуждении дела, в связи с тем, что у заявителя не имелось законных прав на предъявления заявления, права на арбитражное рассмотрение споров. А во вторую группу можно отнести те дела, которые не возможно дальше рассматривать в связи с прекращением основного состава дела.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания прекращения дела в арбитражном суде

Наш адвокат по арбитражным спорам делам разъясняет - дело в арбитраже прекращается:

  1. В том случае, когда депрекращение дела в арбитражном судело в суде арбитражной юрисдикции не подлежит рассмотрению. Например: суд определил невозможность рассмотрения дела, в связи с неподведомственностью дела суду арбитражной юрисдикции, которая может быть вызвана по различным обстоятельствам. Возможно, допущена ошибка при принятии дела к производству, у лица, заявившего исковое заявление, не имеется процессуальной правосубъектности, иными словами гражданин или организация не зарегистрировано в качестве юридического лица.
  2. Арбитражный суд имеет право прекратить производство по делу, если уже существует принятый судебный акт судов общей юрисдикции или арбитражного суда, по этому же вопросу, между теми же гражданами или организациями и о том же предмете спора. Иными словами, если уже существует решение суда по этому делу с теми же самыми лицами, в таком случае невозможно повторное пользование механизма правосудия. При данных обстоятельствах имеется другой способ пересмотра дела. Следует подавать заявление по пересмотру судебного решения (по ссылке можете прочитать о нашей Акции по данной теме).
  3. Арбитражный суд имеет право прекратить производство по делу, если уже существует принятый судебный акт третейским судом, по этому же делу между теми же гражданами или организациями и о том же предмете спора. Но суд не сможет воспользоваться таким основанием для прекращения, если решение третейского суда будет признано незаконным.
  4. прекращение производство по делу в арбитражном судеВ случае если истец отказывается от требований своего искового заявления и данный отказ будет принят арбитражным судом. Но суд также может и отказать истцу в его праве отказа от искового заявления, следовательно, в таком случае рассмотрение дела будет возобновлено.
  5. Если организация или предприятие, которое является истцом или ответчиком в деле, прекратило свою деятельность без перехода обязанностей и ответственности к другим лицам. Разумеется, если об этом гласит соответствующая запись в Едином государственном реестре.
  6. Если гражданин, являющийся конкретной стороной в деле, умер, а у его наследников и родственников не возникла обязанность по выплате задолженности, которая накопилась при жизни гражданина.
  7. Если в арбитражном суде ранее уже рассматривался оспариваемый нормативно-правовой документ, тогда суд имеет право прекратить производство по делу, но только в случае если по нему уже было вынесено решение.
  8. Если арбитражным судом утверждено заключенное мировое соглашение. Мировое соглашение это некий договор о перемирии сторон и прекращении конфликта или спора в арбитражном суде, такой договор может быть заключен на любой стадии производства дела и своим созданием отменяет все ранее вынесенные судебные акты.

При принятии решения Арбитражный суд выносит определение о прекращении производства.

   Данные случае не раз возникали в практике наших юристов, особенно занимающихся направлением юридическое сопровождение фирм, поэтому если у Вас еще остались вопросы – задавайте, и мы постараемся разрешить их с максимальной выгодой для Вас.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Ходатайство о прекращении дела в арбитражном суде

   По тем или иным основаниям истец и/или ответчик вправе обратиться в суд с заявлением и просить прекратить производство по делу.

   Соответствующее ходатайство должно быть оформлено в письменной форме, оно может быть также заявлено в отзыве, например, ответчика, может быть оформлено в виде самостоятельного документа.

   Составляется ходатайство по общим правилам, т.е. указывается, кому адресуется (суд и судья), номер дела, от кого подается, излагаются мотивы обращения за прекращением производства по делу, в том числе, указывается соответствующая процессуальная норма для прекращения дела, при необходимости предоставляются копии документов в подтверждение доводов заявителя.

ВАЖНО: Основания для прекращения дела указаны в ст. 150 АПК РФ.

Последствия прекращения производства по делу

   Прекращение производства по делу фактически влечет за собой невозможность вновь обратиться с таким же заявлением в суд, заявив те же самые требования по тем же самым основаниям.

Подать заявление в суд конечно можно, но суд вновь прекратит дело.

ВАЖНО: помнить такие последствия, особенно, когда истец принимает решение об отказе от иска. Не стоит торопиться и отказываться от иска; возможно, есть смысл получить отрицательное решение суда и обжаловать его, ведь у каждого судьи своя точка зрения на те или иные обстоятельства дела и нередкими бывают случаи, когда два разных судьи рассматривают идентичные по содержанию иски и принимают совершенно противоположные решения.

Оспаривание прекращения арбитражного дела

   При вынесении судом определения о прекращении производства по делу, оно может быть обжаловано, поскольку сторона по делу может с ним не согласиться.

   Срок для обжалования определения должен быть указан непосредственно в самом определении, как правило, данный срок составляет один месяц.

   Апелляционная жалоба на определение должна быть подана в вышестоящий арбитражный апелляционный суд через суд первой инстанции, т.е. в жалобе адресатом указывается вышестоящий суд, а подать жалобу необходимо в тот суд, который вынес оспариваемое определение.

   Далее апелляционная жалоба вместе с материалами дела судом первой инстанции будет направлена в апелляционный суд.

ВНИМАНИЕ: при обжаловании определения о прекращении производства по делу необходимо приложить платежное поручение об уплате госпошлины, размер которой в настоящее время составляет 3 000 руб. в соответствии со ст. 333.21 НК РФ.

Отзыв о работе с нашим юристом по арбитражным делам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди