г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Освобождение от налога

   Освобождение от налога физических лиц и организаций возможно. Правила предоставления льгот зависят от типа сборов, особенностей категорий граждан, юридических лиц.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый адвокат поможет добиться освобождения от уплаты налога: профессионально составив все необходимы документы, обратившись в налоговую инспекцию в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто имеет право на льготы по налогам?

   Наиболее частые случаи освобождения от уплаты налога наблюдаем к гражданам-налогоплательщикам особой категории. К этой категории относят коренное население Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири.

   Такие малочисленные народы не должны использовать имущество для коммерческих целей, а лишь для традиционного образа жизни и промысла.

Кого еще могут освободить от налога:

  • Освобождение от уплаты НДФЛ. От него может быть освобождены лица, которые находятся на обеспечении у государства. Стоит отметить, что граждане, которые получают пособие по безработице и студенты также освобождены от этого налога.
  • Освобождение от уплаты налога на имущество. Что касается имущественного налога, здесь все упирается в стоимость объектов недвижимости, которую собирается продавать собственник жилья. Что касается нескольких объектов недвижимости, то гражданам льготникам может быть предложено выбрать, какую недвижимость освободить от уплаты налога.
  • Некоторые льготы имеют пенсионеры, инвалиды, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Чтобы освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц вступило в силу, необходимо предоставить подтверждение наличия льготы
  • ветераны ВОВ
  • военнослужащие, семьи военнослужащих, которые потеряли кормильца
  • герои СССР, РФ

Как составить заявление на освобождение от налогов?

Освобождение от налога   Оформление заявления на освобождение от налогов зависит от того, по каким основаниям и от каких налогов заявитель просит освободить.

   Чаще всего налоговыми органами утверждаются определенные формы документов, в том числе, заявлений, которые остается только заполнить. Соответствующие формы можно найти на официальном сайте налоговой России. Но не всегда можно найти форму того или иного документа, поэтому в таком случае документ оформляется в свободной форме.

При оформлении заявления в налоговую на освобождение от налогов следует указать:

  1. налоговый орган, которому адресуется заявление
  2. информацию о заявителе, а именно, ФИО, дата рождения, место рождения, паспортные данные, адрес заявителя, ИНН, номер телефона. Если заявителем выступает ИП или юрлицо, соответственно указывается информация о таких лицах, в том числе, ИНН, ОРГН, адрес
  3. название документа — заявление на освобождение от налогов
  4. в тексте заявления излагаются основания для освобождения от налогов и в просительной части указывается, что заявитель просить освободить от конкретных налогов. ИП и юрлицо также должны указать, какая система налогообложения принята у них
  5. в подтверждение оснований освобождения от налогов прикладываются копии документов
  6. заявление подписывается заявителем и проставляется дата

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: приказом налоговой от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы физлицам по трем налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество. Кроме того, в определенных случаях подается уведомление о использовании права на освобождение от определенных налогов (см. Приказ Минфина России от 26.12.2018 № 286н).

 

Порядок освобождения от уплаты налога

   Прежде чем обращаться в налоговую с заявлением на освобождение от налога, следует проверить наличие оснований для такого освобождения.

Если основания имеются, по мнению заявителя, то выполнить следующие действия:

  1. подготовить и подать заявление в налоговую об освобождении от налога, приложив необходимые документы, которые подтверждают право на освобождение
  2. заявление в налоговой регистрируется и передается в подразделение, которое уполномочено их рассматривать
  3. если имеются основания для отказа в приеме и рассмотрении документов, налоговая уведомляет об этом не позднее 7 рабочих дней
  4. если оснований для отказа нет, тогда документы рассматриваются в течение 30 дней
  5. результатом рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы будет являться уведомление налоговой о предоставлении льготы или об отказе в ее предоставлении

ПОЛЕЗНО: более подробно об обработке заявлений налоговой можно узнать из письма ФНС России от 25.09.2019 № БС-4-21/19518@.

 

Документы для получения льготы по налогам

   Конкретный перечень документ для того, чтобы лицо было освобождено от налогов, зависит от того, кто обращается с заявлением и на основании чего просит освободить от налогов.

На освобождение по налогам могут быть представлены следующие документы:

  • а) заявление, уведомление, налоговая декларация
  • б) выписка из бухгалтерского баланса
  • в) выписка из книги продаж
  • г) выписка из книги учета доходов и расходов и хозопераций
  • д) пенсионное удостоверение, удостоверение ветеран боевых действий
  • е) справка об инвалидности
  • ж) иные документы

Срок освобождения от налогообложения

   Срок освобождения от налога зависит от оснований, по которым лицо освобождается от налога и от вида налога. Если лицо подает заявление об освобождение от налога за прошедший период, соответственно, освобождение осуществляется за прошедший период.

   В определенных случаях освобождение от налогов происходит с учетом определенного дохода. Если этот доход превышен, тогда отпадают основания для освобождения от налога.

   Кроме того, в настоящее время принимаются различные акты, которые освобождают от уплаты налогов субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от коронавируса.

 

Обжалование отказа в освобождении от уплаты налога

   Подать жалобу на отказ в освобождении от уплаты налога можно в вышестоящий налоговый орган.

   Также обжаловать отказ можно в судебном порядке.

    Если отказали физлицу, тогда заявление подается в районный суд, если юрлицу – в арбитражный суд.

Порядок действий при обжаловании в суд будет следующий:

  1. Готовиться заявление в суд
  2. Осуществляется подготовка необходимых копий документов, в подтверждение доводов заявителя
  3. Один экземпляр заявления направляется налоговой
  4. Заявление с документами подается  в суд
  5. Заявитель должен принять участие в заседании и озвучить свою позицию по заявлению
  6. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, судом в совещательной комнате принимается решение по заявлению и затем оглашается участникам процесса

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Адвокат по налогообложению в Екатеринбурге

   Государству не выгодно самим проводить такие операции, поэтому снизить налоги могут лишь по письменному обращению, поэтому не теряйте время и обратитесь к адвокату, возможно, вы уже долгое время переплачиваете налоги, и можете направить сэкономленное на отдых, образование, иные цели.

   У налогового адвоката Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» можно уточнить, кто освобождается от налогов на транспорт. Льготная категория здесь такая же, как и при уплате сборов на имущество. Чтобы заявить о своих правах, их необходимо знать: правовая образованность в нашей стране имеет роль. Как правило, граждане не задумываются, могут ли им снизить налоги и подпадают ли они под снижение, а зря.

   Наш юрист по налогам разъяснит, кто освобожден от уплаты налога на имущество организации. Если недвижимость или иные основные фонды используются в коммерческих, производственных целях, получить фискальные льготы сложнее. Для этого следует воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по подобным вопросам. Он докажет необходимость частичного снятия обязательных платежей.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди