г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Особое производство в гражданском процессе

   Особое производство в гражданском деле – это процедура рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок особого производства в гражданском процессе

Данная процедура рассмотрения поступившего заявления имеет следующие особенности:

  1. Отсутствуют стороны. То есть нет истца и ответчика, нет нарушения права. Имеются лишь лица, заинтересованные в установлении или опровержении какого-либо факта.
  2. Отсутствует спор о праве. Если данное условие не соблюдается, и имеет место быть существование притязаний двух и более лиц на одну вещь — в таком случае заявление о признании права собственности на имущество не может быть рассмотрено в данном процессе.

Однако, необходимо четко различать наличие или отсутствие требований противной стороны. Спор о размере доли в наследстве для рассмотрения требования о факте принятия наследства значения не имеет и судом учтен не будет.

  1. Особое производство в гражданском процессеОбязательное наличие цели установления факта. То есть, требуется указание в тексте заявления на последующие действия заинтересованного лица. В отличие от искового производства, где принятие решение отнюдь не обязывает истца совершать действия по исполнению такого решения. В данном же случае, если требуется установить факт признания отцовства без намерения вступить в наследство отца, в удовлетворении такого заявления, безоговорочно, будет отказано.
  2. Императивно установленная государственная пошлина. Значит, государственная пошлина имеет строго фиксированный характер – 200 рублей, в независимости от цены имущества.
  3. Подавляющее большинство устанавливаемых вопросов требует участие в процессе органов государственной власти и дача их должностными лицами соответствующего заключения. По делам об усыновлении, а так же об ограничении либо признании лица недееспособным это прокурор, органы опеки и попечительства. Данное обстоятельство гарантирует соблюдение прав и законных интересов заинтересованных лиц, на чью защиту встает государство.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат по гражданским делам поможет Вам разобраться в процессуальном законодательстве любого дела, смотрите ВИДЕО с советами и задавайте свой вопрос в комментариях ролика

 

Особенности составления заявления в порядке особого производства

   Заявление может быть подано только в случае не возможности решения вопроса иным способом. Так, например, при согласии отца отцовство оформляется в органах записи актов гражданского состояния. И для этого не требуется установление отцовства.

  • Требование об установлении факта вправе предъявить исключительно заинтересованное лицо. Заинтересованность может быть как имущественного (наследство), так и неимущественного характера, однако, она должна быть непосредственной, то есть напрямую иметь отношение к обратившимся. Так, заявление о признании брака недействительным может быть подано только самими брачующимися либо их представителями.
  • Требование может быть направлено на установление юридического факта. То есть, жизненного обстоятельства, неизбежно влекущего возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей. В данном случае законодатель, вполне логично и понятно, запрещает обращаться в органы судебной власти за установлением таких фактов как поход в кафе, чтение книги, совершения телефонного звонка, покупка вещи и тому подобное.

Какие дела рассматриваются в порядке особого производства?

   Вышеизложенное существенно ограничивает круг вопросов, подлежащих разрешению в рамках данной формы судопроизводства. К таким относятся следующие факты:

  • дееспособность;
  • безвестное отсутствие или смерть;
  • подлинность записи, произведенной органами ЗАГС;
  • ценные документы на предъявителя;
  • нотариальные действия;
  • установление иных фактов, имеющих юридическое значение. В частности,

o      родственные отношения;

o      иждивение;

o      отцовство;

o      владение и пользование имуществом;

o      несчастный случай;

o      вступление в наследство.

АДВОКАТ СОВЕТУЕТ: все же изложенное не позволяет в необходимой мере отграничить особое производство от иных видов. Необходимо внимательно отнестись к установлению нужной формы заявления и избрания правильной судебной процедуры, ведь неверный выбор влечет потерю времени и непредвиденные материальные затраты.

ВАЖНО: установление в судебном заседании спора о праве не лишает заявителя возможности предъявить иск.

 

Госпошлина в суд при особом производстве

   Как мы все знаем, по общему правилу, при обращении в суд необходимо оплатить госпошлину.

   Дела особого производства рассматриваются по правилам искового производства.

   Налоговым законодательством установлены свои правила расчета госпошлины при обращении в суд с иском.

   А как же рассчитывается госпошлина при обращении в суд по делам особого производства?

   Если обратиться к положениям налогового кодекса, то он содержит отдельный пункт, который посвящен размеру госпошлины по делам особого производства. Так пп.8 п.1 ст. 333.19 НК РФ говорит, что по делам особого производства размер госпошлины составляет 300 руб.

   Таким образом, независимо от того, по какому заявлению возбуждено дело особого производства по ГПК РФ, размер госпошлины будет один – 300 руб.

 

Подсудность дел особого производства по ГПК РФ

   Подсудность дел особого производства по ГПК РФ определяется положениями указанного кодекса.

   По общему правилу, все дела особого производства подаются в районные суды. Но есть исключение, оно касается дел, заявителями по которым выступают лица, проживающие в иностранном государстве и желающие усыновить ребенка из РФ, по таким делам заявления подаются в высший суд субъекта РФ, суд города федерального значения, где проживает ребенок.

  Если подается заявление об установлении факта, то заявитель обращается в суд по своему месту жительства. Но если заявление касается установления факта владения и пользования недвижимостью, тогда заявитель должен обращаться в суд по месту нахождения недвижимости.

   При обращении с заявлением об усыновлении или удочерении, подавать заявление необходимо в суд по месту, где проживает ребенок.

   Когда заинтересованное лицо обращается в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим или признании умершим, то заявление подается по месту жительства заинтересованного лица.

   Если дело касается признания гражданина недееспособным или ограничения его дееспособности, тогда заявление подается по месту нахождения такого гражданина.

   При подаче заявления о признании движимой вещи бесхозяйной, заявитель обращается в суд по месту своего проживания.

   Выше приведен не весь перечень по подсудности дел особого производства. Каждый раз при обращении в суд с тем или иным заявлением по делу особого производства, необходимо обращаться к положениям процессуального кодекса для уточнения подсудности, в которых указано, в какой суд должно быть подано заявление.

Помощь по особому производству по ГПК РФ в Екатеринбурге

   К нам не раз обращались за юридической помощью по проблеме наследования (неправильно указана буква в документе, приняли наследство, но не обратились к нотариусу в установленный срок), либо иным вопросам, которые легко можно решить при помощи именного особого производства.

   Заявление о рассмотрении дела в данном порядке рассматривается намного проще, чем исковое заявление, поданное в порядке искового судопроизводства. Наши адвокаты в данном материале расскажут Вам, в чем отличия процедуры особого судопроизводства.

   Если Вам нужна помощь по составлению, то составление заявления в рамках процедуры особого производства будет составлено для Вас: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди