г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование решения ПФ РФ

   Обжалования решений пенсионного фонда в суд или жалобы на пенсионный фонд в вышестоящий орган приходится делать все чаще. Наш юрист поможет, жалоба в суд на пенсионный фонд будет составлена в срок. Мы заключим соглашение об оказании юридических услуг в представлении Ваших интересов в суде, в целях отстаивания Вашего права на пенсию.

ВНИМАНИЕ: для индивидуальных предпринимателей и организаций у нас есть отдельные предложения сотрудничества по обжалованию решений пенсионного органа и иных контролирующих структур в рамках юридического сопровождения бизнеса. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок обжалования решений пенсионного фонда

   Для обжалования решений пенсионного фонда требуются основания, то есть то, с чем вы не согласны. Возможно, вы считаете, что имеет место неправильное оформление решения или был нарушен порядок при вынесении решения. А может вы столкнулись с тем, что в документах отражены данные, не соответствующие реальным.

Обжалования решений пенсионного фонда   Определившись с основанием, перейдем к самой жалобе на пенсионный фонд. Рассмотрим варианты путей досудебного обращения.

   Итак, в случае жалобы на решение работника пенсионного фонда, можно обратиться сначала к его непосредственному начальнику, лицу, стоящему выше его по должности.

    Возможно, уже этот шаг поможет вам в решении вашего вопроса. Как показывает практика, именно так и происходит на деле, и жалоба остается удовлетворенной. Поэтому желательно не обходить вниманием такую возможность, которая поможет вам сэкономить ваше время и нервы.

   Саму жалобу нужно подать в письме, в бумажной или электронной форме. Обращаться необходимо не позднее трёх месяцев после того дня, как было обнаружено соответствующее нарушение. Хотя предусмотрено продление срока подачи в случае уважительной причины.

   В качестве обоснования прикрепите копии самих документов. В ответ вам должны дать подтверждение, что жалоба принята к рассмотрению. Вне зависимости от итогов рассмотрения, решение принимается в течение месяца, полтора. Вы получаете ответ в письменной форме или на вашу электронную почту.

 

Куда оспорить решение об отказе в назначении пенсии?

   Если гражданину отказано в назначении пенсии, то такой отказ можно обжаловать. А куда подавать жалобу?

Жалобу на решение об отказе в назначении пенсии можно подать:

  1. Вышестоящему должностному лицу
  2. В вышестоящий пенсионный орган

   При подаче жалобы вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий пенсионный орган, такое обжалование называется обжалование в административном порядке.

   Обжалование решения об отказе в назначении пенсии в административном порядке является правом заявителя.

   Если административный порядок не помог в решении вопроса, или же гражданин не желает подавать жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий пенсионный орган, тогда обжаловать решение об отказе в назначении пенсии можно в судебном порядке, путем подачи иска.

 

Жалоба по несогласию с решением ПФ РФ

При подготовке жалобы по несогласию с решением ПФ РФ в ней необходимо отразить следующее:

  1. Название органа, должностного лица органа, в который подается жалоба. Также следует указать, на чье решение подается жалоба
  2. ФИО заявителя, где он проживает, телефон, электронку, если имеется, также указывается почтовый адрес, куда должен быть направлен ответ
  3. Название документа – жалоба на решение ПФ РФ
  4. В тексте жалобы указывается, в связи с чем подается жалоба, с каким решением не согласен заявитель, кем данное решение вынесено, почему решение является незаконным. Не лишним будет привести правовую аргументацию по доводам жалобы
  5. Жалоба должна содержать просьбу заявителя, например, отменить решение, назначить пенсию и т.п.
  6. К жалобе могут быть приложены копии документов, которые подтверждают доводы жалобы, поэтому прикладываемые документы перечисляются в приложении к жалобе. Как минимум прикладывается копия решения, на которое подается жалоба
  7. В завершении заявитель подписывает жалобу

   Если жалоба подается представителем заявителя, тогда необходимо также приложить копию доверенности представителя.

Исковое заявление об обжаловании решения Пенсионного фонда РФ

   Если досудебный порядок обжалования решения не привел к желаемому результату, либо заявитель решил не обжаловать решение в административном порядке, тогда можно подготовить и подать иск в суд о признании решения ПФ РФ незаконным.

Иск в суд должен содержать следующие сведения:

  1. Наименование районного суда, в который будет подан иск, адрес суда
  2. Информацию об истце, т.е. ФИО, дату и место рождения, адрес проживания, идентификатор гражданина, например, ИНН. По желанию истца можно указать номер телефона, электронку. В случае подачи иска представителем истца, дополнительно указывается информация о представителе истца аналогично информации об истце
  3. Сведения об ответчике, т.е. наименование отделения ПФ РФ, адрес, если известны, то ИНН, ОГРН, номер телефона, электронку
  4. Название документа – исковое заявление
  5. После этого идет основное содержание иска, в котором истец излагает обстоятельства дела, в связи с которыми он обращается в суд, например, что он обратился в ПФ РФ за назначением пенсии, ему отказали по определенным причинам, он считает отказ ПФ РФ незаконным и приводит доводы, почему такой отказ является незаконным, приводя правовую аргументацию. Также необходимо указать, каким образом решение ПФ РФ нарушает права и законные интересы истца. Если истец пытался урегулировать спор в досудебном порядке, то эту информацию следует отразить в иске
  6. После этого истец формулирует исковые требования, в которых может просить признать решение ПФ РФ незаконным, обязать ПФ РФ назначить пенсию, включить периоды работы в стаж и т.п.
  7. Затем перечисляются документы, которые прикладываются к иску
  8. В конце иск подписывается истцом или его представителем
 

Срок обжалования решения пенсионного фонда

   При несогласии с начальником отдела обращаемся к лицу, возглавляющему местный пенсионный фонд. Если необходимо имеете право обратиться в областной, затем региональный фонд, вплоть до федерального уровня. Вы можете принести жалобу в письменном виде лично, можно отправить через обычную почту, также она может быть отправлена через электронную почту соответствующему органу. При подаче любым из указанных способов ваше обращение не противоречит правилам подачи, описанным в законе. Вам должны ответить в течение месяца.

   Полученное решение вы с полным правом можете обжаловать в суде через жалобу на пенсионный фонд. Срок обжалования решения пенсионного фонда общий и составляет три года с момента нарушения Вашего пенсионного права. При обжаловании решения пенсионного фонда в суд госпошлина 300 рублей. Нужно направить исковое заявление с изложением всех обстоятельств дела и указанием своих требований. Обязательно приложите все копии необходимых документов. Наш адвокат станет Вашим помощником в борьбе с пенсионным фондом.

 

Уменьшение штрафа за несвоевременную сдачу отчета

   Если у вас возникла проблема с просрочкой подачи СЗВ-М, ожидайте уведомления о необходимости уплаты суммы накладываемых за опоздание отчетности штрафных санкций в размере 0,5 на одного работника. Некоторые совершившие данное нарушение участники бизнеса пытаются писать в ПФР письма, в которых описывают различные смягчающие обстоятельства:

  • возникновения проблемы с отчетностью в первый раз;
  • не имели умысла;
  • не был нанесен в результате данной просрочки ущерб бюджету и пр.

   Все это могло сработать в той или иной мере до вступления в силу ФЗ №212. Ранее обжалование штрафов пенсионного фонда осуществлялось на основе положений Налогового Кодекса РФ прописанных в ст.112 и 114.

   В ту пору вопроса, как оспорить штраф пенсионного фонда, не возникало, так как в статьях НК РФ были четко прописаны основания снижения арбитражным судом проблемы или полной отмены штрафа за просрочку отчетности ПФР. Даже наличия одного из перечисленных смягчающих обстоятельств было достаточно для снижения в два раза суммы наложенного штрафа.

   В сегодняшних условиях суд не принимает к рассмотрению положения НК, судья при вынесении решения ориентируется на ФЗ №212 и №27, в которых совершенно не указано каким образом и при каких обстоятельствах можно смягчить или отменить наказание за просрочку отчетности ПФР. Сам пенсионный фонд не имеет никаких прав уменьшения сумм штрафных выплат.

   Оставьте все формулировки для написания встречного искового заявления о признании недействительным решения пенсионного фонда. Писать какие-либо объяснения и письма-возражения с признанием вины, аргументацией ситуации и просьбами о смягчении штрафных санкций в структуру Пенсионного Фонда совершенно бесполезно. Все будет решаться в суде.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про назначение льготной пенсии педагогам, медработникам, спискам №1, №2, а также подписывайтесь на наш канал YouTube. Тогда Вы первые увидите новые ролики и сможете в комментариях задать вопрос адвокату бесплатно.

 

   Следует отметить, что хотя арбитражная практика по вопросу обжалования решения пенсионного фонда о наложении штрафа пока еще не сложилась, но позитивные прецеденты с отменой и уменьшением штрафов такого рода имеют место быть.

   Очень важно для совершившего нарушение подачи отчета в ПФР ответчика при рассмотрении вопроса обжалования постановления пенсионного фонда лично присутствовать в суде. Практика показывает, что все смягчающие обстоятельства, указанные в действовавших ранее соответствующих статьях НК принимаются судами во внимание и сегодня, но через иной способ их применения.

Адвокат по пенсиям в Екатеринбурге

   Мы защищаем пенсионные права граждан, которым отказывают в назначении пенсии.

   Также к нам обращаются юридические лица, которым назначен штраф со стороны ПФ РФ,  граждане, имеющие право на досрочную пенсию, но не получившее положительного решения от государства. Пенсионный фонд относится к государственному аппарату, и он подчиняется закону «Об обращениях граждан». Согласно данному закону должностные лица обязаны принимать требуемые меры, если граждане обращаются к ним с какими – либо жалобами или замечаниями.

   Наш адвокат по пенсии поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и срок. Звоните уже сегодня!!!

Отзыв о работе нашего адвоката по пенсионным спорам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди